Эмоциональные горки или в чем разница между БАР и ПРЛ?

Эмоциональные горки или в чем разница между БАР и ПРЛ

Ночь. За окном поднимается вихрь. Дождь барабанит по железкам подоконников. Выходить из дома совершенно не хочется. Громко и пронзительно молния разрезает небо на две половины – одна остается черной, другая становится ослепляюще белой. Эти две половины впечатываются в твою сущность и тебя начинает качать из стороны в сторону: все становится то черным, то белым. 

Черно-белая карусель плотных цветов продолжает крутиться. Хоп – и все вокруг становится мрачным, ни любви, ни тоски, ни жалости. Одна сплошная тягомотная депрессия, нелюбовь, отчаяние и бессилие. Другой бам – и вот мир уже наполняется цветными красками. Он становится ослепительным. Поначалу режет глаза, но вскоре они привыкают к новому свету. Ты будто выходишь из зимней спячки и ощущаешь, как в теле закипает кровь. По началу ты офигиваешь от своих возможностей. Да господь, твои же ноги готовы не просто вяло перетаскивать бренное тело от кровати до туалета, они могут унести тебя в любую точку мира, куда ты только пожелаешь. Энергии становится целый вагон, дерзость и желание рисковать зашкаливают…Через какое-то время карусель делает новый круг, и все снова становится черным.

Повторить бесконечное количество раз. 

Примерно так можно описать эмоциональные горки - состояние, где есть тенденция взлетать вверх, к ресурсам, и падать обратно вниз, в отчаяние. Такая перемена настроения может быть симптомами двух вариантов расстройств: пограничное расстройство личности (ПРЛ) и биполярно-аффективное расстройство (БАР). 

Длительность фаз

Основная разница между расстройствами в длительности фаз «все хорошо» и «все плохо». В случае с ПРЛ – эти фазы более короткие и чаще сменяют одна другую. Как правило, здесь есть ответ на ситуацию. Например, начальник/супруг/родитель косо посмотрел на человека, и это становиться поводом среагировать импульсивно, расплакаться или накричать. 

При БАР – фазы меняются реже. Период депрессии может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет (второе, как правило, встречается чаще), далее наступает момент, когда все может быть «нормально» или «обычно», и после этого человек входит в фазу мании. Тут появляется грандиозность, куча энергии, очень короткий сон, потому что 2 часа это же супер достаточно. Человек легко идет на риск, например, может решить переехать в Эмираты и заняться проституцией, чтобы заработать денег. Он легко тратит все свои финансовые запасы, совершенно не думает о последствиях, погружается в долги. Далее снова возвращается в фазу депрессии и начинается самобичевание, приправленное чувством вины за совершенные действия. 

Происхождение

ПРЛ формируется в ответ на ситуацию, которая была с человеком в детстве. Тогда не было возможности построить прочные и устойчивые отношения с близким взрослым. Причины могли быть разные: мама серьезно заболела и надолго оказалась в больнице, семья постоянно переезжала с места на место, укорениться было невозможно, ребенок подвергался физическому насилию и т.д. В подобных ситуациях ребенок не чувствует рядом с собой устойчивого взрослого. Он не может уверенно уйти и начать изучать окружающий мир, потому что не уверен, что мама полна терпения и все еще стоит позади и готова радоваться, проявлять любопытство и поддерживать ребенка, когда тот, например, испугался и побежал к ней. 

Происхождение БАР в большей степени биологическое. Есть гипотезы, что генетические предпосылки расстройства, и вероятность появления БАР увеличивается у детей, чьи родители также страдали данным заболеванием. Также на БАР влияют уровень гормонов, нейромедиаторов, ритмов сна и бодрствования.

Лечение

ПРЛ успешно лечится при помощи психотерапии. Как правило, такие клиенты ставят перед собой бессознательную задачу проверить терапевта на устойчивость. И если он эту проверку не проходит, то клиент уходит из терапии. Задача терапевта показать клиенту, что он рядом и что с ним можно быть открытым, и он готов быть той устойчивой фигурой, которая выдержит весь эмоциональный накал клиента. Ну и, конечно, важно четко и на берегу обговорить сроки, длительность и частоту встреч, и что делать если клиенту вдруг захотелось уйти.

Для лечения БАР важна фармакотерапия. Поэтому, если вы заподозрили у себя симптомы БАР, то первый шаг – это обратиться ко врачу. Какой врач поможет? Психиатр или врач-психотерапевт. В отличие от просто психотерапевта, врач-психотерапевт (как можно догадаться из названия) имеет медицинское образование и может выписывать лекарства. Шаг второй, как бы это не было банально, создать распорядок дня. На БАР влияют биологические ритмы человека, следовательно, режим сна и бодрствования, режим питания должны соблюдаться. Шаг третий – психотерапия, она поможет наладить распорядок дня и удерживаться в нем, а также вместе с психотерапевтом вы сможете выработать план действий при смене фаз. Шаг 2 и 3 могут меняться местами.

Оригинал статьи можно посмотреть на Дзене.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как перестать путать БАР и ПРЛ
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Как помогает репаративная терапия? Можно ли помочь пациенту с БАР 2 типа?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • В отношениях все может быть просто и легко
  • Биполярное аффективное расстройство (БАР), кратко и суть.
  • Детей с лишним весом становится все больше. При чем здесь реклама?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как раскрутить бар
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Причины возникновения биполярного аффективного расстройства (БАР)
  • Чем может быть полезен врач-психотерапевт до родов и после?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • О чувстве гордости и об одном случае работы с БАР.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Все может быть!
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь