Принять себя? Не, я же хороший!

Он был всегда и везде «удобным»: улыбался даже когда на душе «кошки скребли», причём, явно не домашние, а крупнее и настойчивее; делал всё то, о чём просили его коллеги/друзья/малознакомые люди… отказать – значит обидеть, перестать быть хорошим. Он устроился на работу и сразу же очаровал несведущих в продвинутом менеджменте начальников своим рвением к сверхурочной работе и желанием угодить… Естественно, это вошло в привычку, а отказать… не, а вдруг скажут, что плохой?... Так продолжалось долго. А в отношениях иногда происходило что-то странное: обычная уступчивость, вежливость, желание угодить вдруг сменялись нечеловеческой агрессией, и тогда в квартире становилось жарко… не от горячего секса, а от грубости и стремления подавлять, унижать партнёра. Хороший мальчик устал и его сменил плохиш – тот самый, о котором наш герой забыл на очень долгое время, чтобы вспомнить на приёме у психолога, к которому он пришёл с партнёром, отказавшимся терпеть эти преобразования в стиле доктора Джекила и мистера Хайда.

Что произошло? Почему возникает «расслоение» на хорошего и плохого? Давайте поисследуем глубже.

И начнём мы с небольшого биографического очерка о главном герое. Он старший (из 3-ёх) ребёнок в семье. С самого малого возраста заботился о своих младших брате и сестре… не потому что хотел, а потому что «мама не успевает, а папа на работе». В своей семье – он предмет гордости для мамы. Подчёркиваю – ПРЕДМЕТ. Ни о каком уважении границ и личности даже не было в помине. Папа практически не участвовал в воспитании, так, появляется, что-то говорит, снова исчезает, потом исчез совсем… в другую семью. И наш герой, уже наученный взрослым обязанностям не по годам, словно бы занимает его место для мамы, которая говорит вечерами, всхлипывая, нечто в духе: «Бросил он нас, козёл этот. Ну ничего, мы с тобой справимся, ты же опора моя». И опять не попрёшь назад – мама ведь расстроена, а вдруг обижу, если захочу побыть маленьким и нуждающимся? Если захочу тоже плакать, потому что папа ушёл. И что тогда? А тогда, вдруг как по волшебству, он перестаёт быть удобным, перестаёт получать одобрение. Складывается впечатление, что будто бы его в цирке дрессируют, и дают вкусняшки после прыжков через огненные кольца. Перестаёт мама называть «своим героем», а говорит ему следующее: «Да ты как он! Как папаша твой! Я ему всё, а он что?! Ушёл, скотина этакая! И ты уйдёшь!»… Думать не надо, что с потупленной головой, глотал обиды, злость, подцепленный чувством вины как на крючок. Да, его часто винили – за то, что делал «не правильно», за то, что не делал, за то, что «не такой» (хочется спросить сразу – а какой тогда?). И вместе с этим он учился тому, как быть «правильным», «хорошим мальчиком», которого одобряют, которым гордятся. И он учился истреблять в себе всё то, что было неугодно сначала обоим родителям, а потом уже одной маме. Свои потребности согласно тем возрастным стадиям, которые он проходил, свои чувства. Он думал, что если избавится от «лишнего», то его будут любить. Любой ребёнок хочет, чтобы его любили. Больше того! Он нуждается в любви, одобрении и принятии… таким, какой он есть. И он придумал этот образ для себя – образ хорошего мальчика, всегда и везде уступчивого, «удобного». Этот образ сначала был одет как юношеский смокинг, а потом прирос к нему, что не отделить. Между тем, то, что наш герой старательно истреблял в себе, не исчезло… оно затаилось, чтобы, как выразился Эрик Бёрн, «Разбить вдребезги жизнь» этого подрастающего человечка. Тут надо сказать, что, несмотря на свою угодливость, в школе он был предметом насмешек сверстников мальчишек. Поэтому, общался он преимущественно с девочками, так было безопаснее. Чтобы рюкзак не засунули в унитаз или не отняли деньги. Рассказать дома или учителям? Не, «даст слабину», нужно терпеть, «быть сильным» (и при этом, не давать отпора хулиганам).

А потом медаль за успешное окончание школы, красный диплом или около того в институте, первые отношения, которые завершились тем, что его «выбросили», когда он начал сдавать позиции в своём образе. Он и вправду старался, только тот «багаж» всего отвергнутого, что шёл за ним по пятам, вдруг вылез как чёрт из табакерки в неподходящий момент. Было одиноко и больно… в точности как тогда, когда он ощутил отвержение в самый первый раз – в своей семье. Боль одиночества и непонимания. «Почему я не могу быть собой?», «Почему они не хотят понять меня?», «Меня никто не слышит»…

А что у нас с самооценкой? Если хвалят и одобряют, то, вроде бы, нормально, а если нет… сомнения, сомнения, сомнения… чувство собственной никчёмности. И столько сил уходит, чтобы вновь «выступать в цирке» и «прыгать через огненные кольца» ради поощрения, ради того, чтобы погладили по головке. Уже не только мама, но и другие. Словно образ мамы распространился на всех значимых взрослых.

Он жил дальше, снова «ввязался» в отношения. Так выразилась мама. Она никогда не отцеплялась, продолжая старые игры, которые заканчивались злостью и чувством вины для нашего героя. Естественно, мама не одобряла партнёра и  какую-то странную по её мнению «взрослую жизнь» («Вот ересь, ну правда же?!»). И снова «началось» в отношениях – то, что не укладывалось в образ хорошего мальчика. Подросший внутренний «демон» оскалился – и зазвенела посуда, зазвенел голос на повышенных тонах и жизнь тоже начала звенеть, напоминая о старом «долге» перед самим собой. И будто бы он теперь был тем, кто может унижать, подавлять (так же, как это делали с ним). В этом состоянии оказалось столько силы! К счастью, партнёр вовремя попросил обратиться к специалисту.

Так началось путешествие нашего героя в кабинете психолога. Путешествие в те области самого себя, которые обычно называют Тенью. В этой Тени и жил «демон», питающийся отвергнутыми чувствами и качествами. А «демон» ли?... Когда пристальнее на него посмотрели, то поняли, что это тот малыш с потупленной головой, который глотал обиды и раз за разом предавал самого себя – потому что это было лучшим решением из доступных ему на тот момент. Полились слёзы. И было принято взрослое решение нести ответственность за этого малыша.

И дальше было много разных открытий и преобразований подобно тому, как куколка превращается в бабочку, а ученик в мастера. И с мамой отношения изменились – на удивление, в лучшую сторону. Только… это уже другая история.

Берегите себя и разрешите себе быть собой – в целом виде. Может быть, «странным» на первый взгляд, да какая разница! Это же Вы! Понимаете?  Пусть «хороший мальчик» или «хорошая девочка» останутся там, где-то в прошлом. И на свет из тени выйдет прекрасный принц или прекрасная принцесса.



Просмотров: 299
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Почему вдруг что то перестаёт работать и как с этим быть?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Я его слепила из того, что было
  • Я его слепила из того, что было....
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Я его слепила из того, что было. Расстановки из теста
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Демон в темнице: когда что-то не дает достичь того, что хочется
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Безопасность в отношениях или Что делать, чтобы не было больно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь