Что делать, если ребенок попал в плохую компанию?

Дети растут очень быстро, и иногда родители не успевают уследить за тем, с кем те общаются и чем занимаются. Закрытая дверь в комнату, молчание или грубость в общении со старшими, плохие отметки, прогулки до ночи и запах табака или алкоголя – иногда с этого, к сожалению, начинается взросление подростков. Что делать, если ребенок проводит время не в той компании, рассказала детский психолог КГБУЗ «ВКДЦ» Наталья Александровна Бисекенова.

– Наталья Александровна, скажите, пожалуйста, почему подростки попадают под влияние плохой компании.

– Возрастная группа младших подростков, 10–12 лет, и старших подростков, от 13 и старше, – это дети в самых сложных жизненных периодах. Они находятся в позиции «уже не ребенок, еще не взрослый». Происходит смена ценностей. Для ребенка младшего возраста важна учебная деятельность, так как дети оценивают друг друга по шкале «успешный – неуспешный». Затем, когда они взрослеют, переходя в период старшего подросткового возраста, ценностные ориентации сменяются с учебной деятельности на общение. Для них важно быть в группе. Это очень полезное пространство для подростка, потому что есть возможность перенять способы поведения у сверстника, который тебе нравится. В группе дети проходят все этапы: от унижения до власти, учатся отстаивать свое мнение, защищать слабого и так далее. Их важно пройти, чтобы научиться гармонично чувствовать себя в обществе, налаживать контакты.

Но, к сожалению, группы не всегда бывают социально приемлемыми. Всегда остро стоит вопрос: «Почему дети из благополучной семьи попадают в компании “трудных” подростков?». Если же опросить самих детей о том, как они воспринимают свои семьи, то картина будет примерно одинаковая: независимо от статуса семьи и уровня доходов подросток не чувствует себя в ней личностью. То есть при внешнем благополучии родители не относятся к ребенку как к индивидуальности, а оценивают его, допустим, по школьной успеваемости. Родители прививают ему только общепринятые ценности: надо чисто одеваться, хорошо учится, порядочно себя вести. Нет глубинных вещей: качественного общения, совместного поиска увлечений, объяснений, как все устроено в мире, что такое добро и зло, и так далее.

Стоит понять для себя, что никто насильно не приводил ребенка в плохую компанию. Это его осознанный выбор, который сделан под воздействием причин, описанных выше. Плохая компания – это коллектив, в котором мнение ребенка уважают. 

Хорошо, если дети занимаются в кружках, нашли свое хобби, у них появилась другая ценность – творчество. Если и этого нет, то дети будут заполнять пустоту извне. Конечно, это будут сверстники. В подростковом возрасте формируется образ себя – «какой я, какое мое тело». Подростки часто формируют образ себя через какие-то рискованные поступки. Они могут украшать тело татуировками, пирсингом, также начать курить, чтобы понять насколько это вредно, потому что это тоже связано с телесными переживаниями. Это такая определенная цена за взросление.

Есть еще один важный момент, на который родителям нужно обратить внимание, а именно посмотреть вглубь себя: чем вы, родители, интересуетесь? Есть ли у вас цели, увлечения, сформирован ли здоровый образ жизни? Ведь дети копируют родителей и остро реагируют на фальшь. Если родители сами ничем не интересуются, и у них есть только работа, дом, бытовые обязанности, то что они могут дать ребенку? Чем наполнить? Это еще одна причина, почему ребенок выбирает плохую компанию.

Все перечисленные причины подтверждают: решение ребенка о том, что ему подходит именно эта выбранная компания, где пьют пиво, курят, бездельничают весь день и ругаются матом, – сигнал о том, что есть трещина в семейных отношениях. Что-то пошло не так, и искать проблему нужно именно в семье.

– Как понять, что ребенок связался с плохой компанией?

– Сразу это бывает понять довольно трудно. Если говорить о статистике, то родители чаще всего узнают, что дети приобрели вредные привычки (употребление алкоголя, курение) спустя год, полгода, когда уже сформировались определенные интересы. Этот период чаще всего упускается, и приходится работать уже с запущенными ситуациями. Есть некоторые признаки, по которым, если внимательно относиться к своему ребенку, можно понять, что он попал в плохую компанию.

Помогите ему найти здоровую альтернативу дворовым посиделкам, вредным привычкам: тренажерный зал, автошкола, курсы рисования – все это позволит ему попасть в новый круг общения, где ребенок сможет увидеть разницу в ценностях новых и старых приятелей. 

Итак:

  • Изменение эмоционального состояния ребенка (подавленность, сниженное настроение, раздражительность, плаксивость), грубое поведение с родителями. Ребенок чувствует напряжение от необходимости скрывать что-то от родителей. Кроме того, он может быть сам не уверен в том, что стоит общаться с новыми знакомыми.
  • Серьезным сигналом тревоги является пропажа денег или вещей из дома. Совсем не обязательно, что деньги или вещи взял сам подросток. Может быть, он приглашал домой кого-то и скрыл от вас то, что у него кто-то был. В любом случае на это необходимо обратить внимание.
  • Прогулы в школе, плохие отметки или неожиданный отказ от занятий в секции могут быть следствием новых контактов и новых увлечений.
  • Изменение количества времени, проводимого ребенком вне дома, всегда свидетельствует о том, что у ребенка появились новые знакомые, возможно, новая компания. Конечно, не обязательно, что новые друзья – это плохая компания, но может быть и так.

– Что вы можете посоветовать родителям? Как наладить связь с ребенком, объяснить ему, что такая компания даст только плохой, ненужный и вредный опыт?

– Для начала стоит понять для себя, что никто насильно не приводил ребенка в плохую компанию. Это его осознанный выбор, который сделан под воздействием причин, описанных выше. Плохая компания – это коллектив, в котором мнение ребенка уважают. Он занимает там свое место и чувствует себя взрослым.

Это общение для ребенка – важная ценность, и если его лишить этого, то вы получите только агрессию: ребенок будет сбегать из дома, чтобы это общение получить. Здесь важно наладить контакт с ребенком и переформировать его ценности. Говорить с ним нужно через «я-сообщения». Это золотое правило воспитания. Не «как ты мог так поступить?», а «я переживаю, что ты допоздна гуляешь» или «я переживаю, что совершенно не знаю твоих друзей». Искренне поделиться с ребенком своими чувствами.

Помогите ему найти здоровую альтернативу дворовым посиделкам, вредным привычкам: тренажерный зал, автошкола, курсы рисования – все это позволит ему попасть в новый круг общения, где ребенок сможет увидеть разницу в ценностях новых и старых приятелей. Расскажите о плюсах здорового питания. Если ребенок попал в плохую компанию, то зачастую это значит, что он не смог найти себе хорошую.

Помните, что, формируя интерес к друзьям, мы чаще всего выбираем противоположного человека, например, слишком хорошие дети выбирают слишком плохих ребят, потому что то, чем они занимаются, ребенку не разрешено. Здесь важно удовлетворить интересы ребенка. Не давать, конечно, спиртное или сигарету, а рассказать, как это влияет на организм, с помощью иллюстраций, документальных фильмов.

Если это не помогает, обратитесь за содействием к психологу: если у ребенка появились зависимости (алкогольная, табачная, игровая – любая), без специалистов вам не обойтись.

– Какие есть методы, чтобы родителю понять, что он уделяет мало времени своему ребенку?

– Родителю надо задать себе вопрос: «На какие темы я чаще всего говорю с ребенком?». И честно записать ответы. Скорее всего, это будут темы: учеба, домашние обязанности – и всё. Конечно, ребенок закроется от родителя, ведь его не интересует он сам, его жизнь, увлечения, друзья. Можно написать сочинение на тему: «Какой я родитель». Или попробовать описать свое родительство глазами ребенка в собственном некрологе. Что бы ваши дети сказали о вас. Результат от таких упражнений наглядно показывает, какую роль родитель занимает в жизни ребенка. Обуть, одеть и накормить – это важно, но недостаточно для счастливого детства и будущего.

https://yourlife.pro/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB-%D0%B2-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D1%83%D1%8E/



Просмотров: 449
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если ребенок попал в плохую компанию?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Что бывает, когда родители решают за ребенка какой он и кем ему быть
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь