Как поровну любить своих детей. Детская ревность.

Автор статьи: Якименко Елена

С проблемой детской ревности сталкивается каждая семья, в которой двое и более деток. Взрослым важно понимать, что это абсолютно нормальное и естественное чувство старшего ребенка, которое избежать полностью просто невозможно. Как же сложно делить свою маму с кем-то еще. И конечно, для родителей, у которых старший ребенок вдруг резко превратился в капризного ершистого карапуза, становиться очевидным, что проблема детской ревности не прошла их семью стороной.
Прежде чем остановиться на рекомендациях для родителей, я хотела бы обратить внимание на один из самых важных аспектов, на мой взгляд, в данной теме. Это эмоциональное состояние мамы, которое после рождения младшего ребенка очень хрупкое и нестабильное. И вот, по приезду из роддома, у нее на руках маленький комочек и старший ребенок. Сердце ее разрывается между ними, как быть, кого не обидеть, кому уделить внимание. Это сложно и это больно. И вот именно здесь возрастает роль мужа или других близких, которые смогут оказать поддержку, помощь и посочувствовать женщине. Важно помнить, что чем быстрее эмоциональное состояние мамы придет в норму, тем скорее и наладится здоровая атмосфера дома и между детьми.
Если проблема детской ревности стала очевидной для вас, то вам, как родителям, прежде всего необходимо признать, что вы не можете одинаково относиться к своим детям. Ну по крайней мере, старшего вы любите дольше, чем младшего. Или младшего сейчас вы жалеете больше, потому что он маленький. И это нормально. В этом нет вашей вины и вы не совершаете преступление по отношению к своим детям. Главное, признать это для себя. Сегодня, многие родителей готовятся к рождению малыша осознанно и заранее и точно так же необходимо поступить со своим старшим ребенком. Важно пораньше рассказать сыну или дочке о появлении в семье второго малыша, обсудить все изменения и нюансы, которые возникнут в связи с этим событием. Большое значение имеет сохранение прежнего режима дня и привычек старшего ребенка. Любые изменения (отдельная кроватка, комната, начало посещения детского сада и т.п.) должны быть организованы не менее, чем за 6 месяцев до прибавления в семье. Многие источники пишут, что необходимо много времени уделять старшему ребенку, чтобы он не ощущал себя брошенным. И это верно, только вот в жизни иногда действительно у мамы не хватает ни физических, ни моральных сил на это. В такие моменты можно аккуратно и ненавязчиво просить о помощи старшего ребенка в уходе за малышом, например, что-то принести, подать. И обязательно подчеркивать, как вам необходима помощь и как вы ей радуетесь и благодарны за нее. Но здесь, главное, не превратить старшего ребенка в няньку и не заставлять ухаживать за малышом. Основной посыл в данном случае – это то, что вы вместе и для вас сейчас очень ценны помощь и общение с сыном или дочерью. Одной из самых распространенных ошибок родителей является то, что при появлении младшего старший ребенок резко становиться для них взрослым, который должен все понимать, уступать игрушки, свои вещи. А ведь это не так, ваш 3-летний, 5-летний, 7-летний и далее такой же ребенок, каким был до рождения второго малыша. Вот именно в такие моменты ревность становиться очень острой и ярко выраженной, которая может выливаться в негативные словесные и поведенческие проявления. И здесь очень важно не стыдить своего ребенка за чувства, не винить и не навязывать стереотипы: «это твой брат, ты должен его любить». В такой эмоционально заряженный момент мама может рассказать о своих переживаниях ребенку, о том, что такое отношение к брату или сестре очень огорчает ее, что ей неприятно, смотреть на то, как кто-то кусает, щипает, бьет кого-то. Важно донести раздосадованному чаду, что он такой же ее ребенок, как и братик или сестричка. И что мама любит их обоих.
Иногда признаки внутреннего дискомфорта у старшего ребенка проявляются в психосоматических заболеваниях, которые возникли при появлении второго малыша в семье (частые простуды, проблемы с кишечником и др.), энурезах или энкопрезах, ночных кошмарах, беспокойном сне, явном регрессе в речи и развитии, агрессивных проявлениях, эмоциональных негативных всплесках.
Родителям важно помнить, что ревность – явление временное, оно приходит и уходит, главное, быть последовательными, системными и справедливыми в воспитании своих детей. Практика показывает: не что не способно так сплотить детей, как совместное наказание. Иногда действительно не стоит брать на себя роль судьи и жить в вечных детских жалобах, а просто взять и наказать обоих непосед. Такой опыт сильно уравнивает детей в семье, сплачивает и объединяет их. Желаю вам добра и благополучия.

С уважением, Елена Якименко. Психолог, гештальт-терапевт, детский психотерапевт.

 



Просмотров: 504
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Не важно, ЧТО ты видишь, важно, КАК ты на это смотришь! (тест внутри)
  • Ревность старшего ребенка. Что предпринимать?
  • Не важно, что ты видишь, важно, как ты на это смотришь. Часть II.
  • Знакомство ребенка с эмоциями, как и главное, почему это важно?
  • Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Быть занятым, Насколько это важно для детей. Рекомендации родителям
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что это за звери: «социальная дезадаптация», «девиантное поведение» и почему это важно знать?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Здоровая_психосоматика День 38. Что стоит понимать о сексе и рассказать это детям?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Развитие ребенка это скучно для родителей или увлекательно?
  • Ревность старшего ребенка к совсем маленькому младшему:как быть?
  • Родители, для меня это важно!Советы глазами ребенка.
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь