Ревность старшего ребенка. Что предпринимать?

С появлением в семье нового маленького человечка нередко семья сталкивается с ревностью старшего ребенка.

Психологи утверждают, что проявление детской ревности – это вполне нормальная реакция в данной ситуации. Потому как отсутствие ревности в такой ситуации может говорить о том, что ребенок затаил обиду глубоко внутри и не показывает ее родителям. Тем более проявление определенных эмоциональных реакций у ребенка позволит ему прожить негативные чувства, а родителям помочь справиться с ними.

Если обратиться к определению термина, то ревность – это негативно окрашенное чувство в межличностных отношениях, которое возникает при недостатке внимания, любви, уважения или симпатии от любимого или очень уважаемого человека в то время, как кто-то другой якобы или действительно получает их от него.

В момент появления братика или сестренки старший ребенок действительно оказывается в ситуации, когда он не получает того внимания, заботы, тепла и других «бонусов» в том количестве, в котором получал до рождения второго ребенка. Ему приходится всем делиться, впускать в свое жизненное пространство другого маленького человечка. Это еще называют симптомом «свержения с трона». Особенно сложно это переживается детьми до 5 лет, когда они еще очень привязаны к матери. Чем меньше разрыв между детьми, тем сложнее старшему ребенку принять малыша.

По каким признакам распознать ревность ребенка к новорожденному?

Мальчики и девочки по-разному ревнуют родителей к младшим братикам и сестричкам. Девочки неосознанно начинают проявлять заботу о малыше, поэтому их можно увлечь несложными просьбами помочь в уходе за ребенком. Мальчики же далеко не всегда хотят помогать родителям с малышом и, как правило, более сильно проявляют свою ревность.

Свои чувства каждый ребенок проявляет по-разному. Некоторые  дети открыто их выражают: отбирают у младшего игрушки, умышленно бросают в малыша различные предметы (мяч, игрушки, и т.д.) , могут стукнуть, просят отнести его обратно в роддом, капризничают, делают что-то «на зло», «изподтишка».

Однако, проявление ревности может выглядеть иначе (менее очевидно):

    регресс в развитии (ребенок резко забывает то, чему до этого был обучен (самостоятельно одеваться, есть ложкой, ходить на горшок и т.д.)сложности с засыпанием (плохой сон, долгое засыпание).тики, заикание и прочие нервные реакции (проявляются у наиболее тревожных детей).частые капризы и истерики (особенно если раньше они были ребенку несвойственны);отказ от любимых занятий (чтение сказок, прогулок, совместных игр,  просмотра мультфильмов и др.).

 Ревность старшего ребенка Что предпринимать 

Как подготовить ребенка к рождению братика или сестрички?

Выше уже было сказано, что детская ревность – явление абсолютно нормальное с психологической точки зрения, и полностью избежать ее проявлений не удастся. Тем не менее можно предпринять некоторые меры, чтобы уменьшить или нивелировать эти проявления.

Готовьте заранее первенца к рождению малыша. Можно совместно выбрать коляску, погремушку и т.д. 

Заранее сделайте все изменения, которые предполагается в ближайшее время внести в жизнь ребенка. К примеру, «переселение» в другую кроватку или даже переезд в собственную комнату, адаптацию к детскому саду, отлучение от груди и тому подобное.

Разговаривая с ребенком о будущем пополнении в семействе, подчеркивайте, что мама с папой будут любить обоих детей абсолютно одинаково: сильно-сильно.

Рассказывайте старшему о преимуществах, которые будут после появления сестры или брата. Только не стоит много говорить о том, что братик будет играть с ним футбол, «стоить мосты», так как ребенок может воспринять все буквально, и потом будет испытывать разочарование от того, что «маленький комочек» ничего не умеет. 

После рождения второго ребенка старайтесь уделять первенцу достаточно внимания. Необходимо находить время, чтобы поиграть с ним, возможно выйти погулять. В эти моменты старший ребенок будет чувствовать, что это время посвящено ему.

Не изменяйте устоявшимся привычкам. Если до рождения младшенького вы, к примеру, каждое воскресенье ходили с первенцем в парк развлечений – нужно продолжать делать это и впредь. ребенок не должен связывать появление у него некоторых ограничений с малышом. Если все таки такие изменения появляются, то нужно совместно обсудить пути решения.

Старайтесь чрезмерно не опекать младшего ребенка и всегда становиться на его защиту. Старший ребенок также нуждается в вашей поддержке и помощи, и вы не должны всегда обвинять его только потому, что он старше и «должен вести себя правильно». 

Не сравнивайте своих детей друг с другом. Это может развить соперничество между ними, в том числе и за вашу любовь. Каждый ребенок развивается по своей уникальной траектории. Сравнивать можно только "сегодняшнего" ребенка с ним "вчерашним".

Чтобы в перспективе ребенок не ревновал вас к малышу, ни в коем случае не «спихивайте» его на бабушек и дедушек. Отправить первенца погостить у старшего поколения день-другой – это нормально, особенно если такое случалось и до прибавления в семействе. Но намеренно отправлять его к бабушкам и дедушкам на неделю или даже месяц, чтобы было полегче справляться с грудничком – это самый яркий пример того, как сделать отношения между членами семьи сложными и отравленными ревностью.

Подчеркивайте близость детей. В основном младшие дети копируют поведение старших. Говорите ребенку, что малыш его любит, улыбается именно ему, рассказывайте, как через несколько лет именно первенец сможет научить несмышленыша кататься на велосипеде или играть в футбол. Дайте возможность ребенку почувствовать себя важным и значимым в данной ситуации. 

Любите всех детей одинаково! 



Просмотров: 358
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как подготовить ребенка к рождению братика или сестренки?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Истории клиентов, или что может мешать рождению ребенка
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как подготовить старшего ребенка к рождению малыша
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Как решить водить ребенка в кружок или нет, когда ребенок не хочет?
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Детская ревность после рождения второго ребенка
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Старший ребенок после рождения младшего становится "взрослым"...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Ребенок не может или не хочет в учиться. Что делать?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь