Таинство зачатия. Бесплодие, невынашивание беременности

 

 Таинство зачатия. Что важно знать

В своей работе я постоянно сталкиваюсь с тем, что многие женщины очень плохо себе представляют «как они устроены», как происходит процесс зачатия малыша, как протекает беременность, как происходят роды. К сожалению, такая неинформированность часто приводит к неверным действиям на пути к материнству, к ошибкам, о которых мы потом можем сожалеть. Конечно, я не говорю о том, что каждая женщины должна сдать экзамен по анатомии и физиологии. Нет. Но знание хотя бы элементарных вещей из этой области помогает свести к минимуму непонимание с врачами, исключить самолечение из интернета, правильно подобрать врача/клинику, верно относиться к медицинским манипуляциям и сбору анализов, вести правильный образ жизни, а значит по возможности исключить какие-то сложные ситуации, связанные с материнством и соответствующие отрицательные эмоции. А потому, давайте немного поговорим о зачатии малыша. Как же оно происходит?

 

Процесс зачатия и наступления беременности является главным таинством жизни. Все тонкие механизмы этого процесса отлажены и подвластны строгим законам природы. Для понимания вопроса, как наступает беременность и от чего это зависит, рассмотрим подробнее этот процесс.

Основными элементами процесса репродукции человека являются женские и мужские половые клетки - яйцеклетка и сперматозоид. Каждая из них имеет одинарный гаплоидный набор хромосом, а в процессе слияния образуется качественно новая клетка – зигота, которая будет иметь диплоидный набор хромосом и даст начало новому организму.

Женские половые клетки (ооциты) не появляются в процессе жизни, так как на момент рождения девочка уже имеет в яичниках около 2млн. ооцитов, многие их которых подвергнуться процессу обратного развития (гибели), а остальные будут преобразовываться в более зрелые половые клетки. Так, к моменту полового созревания у девочки остается около 500 000 ооцитов, способных к дальнейшему развитию.

Мужские половые клетки тоже поэтапно преобразуются в процессе своей жизни из сперматозоидов первого порядка, в зрелые сперматозоиды четвертого порядка, но мужчины не рождаются с набором простых сперматозоидов. Процесс развития мужских половых клеток называется сперматогенезом, начинается он у мальчиков примерно в 12 лет и продолжается до старости. Мужские половые клетки полностью обновляются каждые 72-76 дня.

После эякуляции наиболее подвижные сперматозоиды, благодаря собственным силам и сокращениям матки, продвигаются наверх, где попадают в слизь, вытекающую из канала шейки матки. Именно в этой слизи, если она не подвержена патологическим изменениям, должен происходить процесс дозревания сперматозоидов. Те сперматозоиды, которые не задержались в слизи шеечного канала, не смогут участвовать в оплодотворении яйцеклетки, так как эта слизь помогает сперматозоидам «дозреть» и повышает их проникающую способность. Иначе проникновение через оболочку яйцеклетки внутрь будет невозможным.

Сохраняться или депонироваться в этой слизи цервикального канала (в шейке матки ближе к полости) сперматозоиды могут до 7-8 дней, но чаще всего задерживаются там до 48 часов.

Шеечная слизь становится более жидкой в сроки, близкие к овуляции, что позволяет сперматозоидам легко двигаться дальше через матку в маточные трубы, где и должна произойти их встреча с яйцеклеткой. Обычно, проникновение сперматозоидов в маточную трубу становится возможным, начиная с 8-9 дня менструального цикла.

 Таинство зачатия Бесплодие невынашивание беременности


Процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом обычно происходит в маточной трубе. Так сперматозоид и яйцеклетка двигаются навстречу друг другу, чаще всего сталкиваясь в ампулярном отделе трубы. Но иногда местом встречи может стать так называемое «море любви» - это Дугласово пространство в брюшной полости.

После того, как яйцеклетка вышла из надорвавшегося созревшего фолликула в брюшную полость, ее подхватывают фимбрии (бахромки) маточной трубы. Они как бы скользят своими бахромками по поверхности яичника, чтобы не упустить вышедшую «на свободу» яйцеклетку. Способность быть оплодотворенной у вышедшей яйцеклетки сохраняется всего 24 часа.

Встретившись, сперматозоид и яйцеклетка, вступают в тесный контакт. Сначала сперматозоид как бы прилипает к яйцеклетке, а затем, проникая через прозрачную оболочку, попадает внутрь. После того, как яйцеклетка приняла к себе такого «важного гостя», ее оболочка становится полностью непроницаемой, чтобы другие сперматозоиды уже не могли нарушить их покой (да, и чтобы попавшийся сперматозоид не сбежал обратно, если вдруг передумает оставаться 😊). После проникновения сперматозоида в таинственное пространство в течение нескольких часов происходит слияние мужской и женской клеток и обмен хромосомами.

Дальше происходит перемещение уже оплодотворенной яйцеклетки по трубе, которая продвигает ее с помощью мышечных движений поперечных складок и колебаний ресничек эпителия. Оплодотворенная яйцеклетка должна пройти через весь ампулярный отдел трубы, к перешейку, войти в узкую часть и попасть в полость матки. Обычно такая дорога занимает у нее от 3 до 5 дней.

«Упав» в полость матки оплодотворенная яйцеклетка погружается в слой подготовленного для нее эндометрия, чаще всего это происходит уже на 7 день. Сама имплантация (внедрение в слизистую и приживление там) плодного яйца в полости матки является уникальным феноменом приживления чужеродной живой ткани. Высказываются мнения, что эндометрий в период встречи с оплодотворенной яйцеклеткой утрачивает свои иммунокомпетентные свойства, однако такое происходит только для эмбриона. Любой другой трансплантат был бы отвержен, подчиняя общим законам иммунной защиты человека. Интересно, что наилучшим образом имплантируются и приживаются именно те эмбрионы, которые обладают наиболее выраженной иммунной несовместимостью с материнским организмом.

В ходе имплантации происходят изменения физических и биохимических свойств слизистой оболочки полости матки, которые должны способствовать имплантации, росту и развитию эмбриона. Процесс имплантации обычно завершается через 2-3 недели после вхождения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки.

Таким образом, мы видим, что нормальный процесс зачатия является очень сложным, с огромным количеством разных факторов, влияющих на него. Зачатие малыша требует четкой и правильной работы систем женского и мужского организма, создания благоприятных внутренних условий для этого процесса, так как любые гормональные, иммунологические, механические и даже психологические препятствия, на любом этапе репродуктивного цикла, могут привести к снижению фертильности, сложностями с течением беременности и бесплодию.

 Если у вас есть репродуктивные сложности - мы готовы вам помогать на пути к счастливому материнству! Звоните, пишите, записывайтесь на прием!

Если Вам нужна моя профессиональня помощь:

Тел.: +7 929 9020234, +7 916 4015150 (лучше писать, т.к. я часто не могу ответить на звонок из-за занятости, я перезвоню или напишу Вам)

Если мы с вами живет в разных городах или вы не можете приехать на очный прием, просто воспользуйтесь Скайп консультациями.



Истратова Екатерина Александровна

 



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Что происходит с нами после того, как мы подавили свои чувства?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Обретение целостности. Как происходит процесс интеграции личности?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Гаметогенез у женщин. Как образуется яйцеклетка?
  • Как это обычно происходит?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что происходит в процессе психотерапии или как я к психологу ходила
  • Как стать богатым пенсионером (и выйти на пенсию через 5 лет после прочтения этой статьи)
  • Кому ты что должна в этой жизни и почему так вышло?
  • Социализация – процесс создания счастливой жизни, или как вписаться в социум.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Что обычно происходит на психотерапевтической группе? Чего ожидать?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Кто является автором того, что с нами происходит?
  • Личностный рост, как процесс развития потенциала человека
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Не путайте туризм с иммиграцией, или как происходит адаптация после переезда



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь