Интенсивный приступ тревоги, паническая атака и паническое расстройство – в чем разница?

Каждый из нас в тот или иной момент времени испытывал интенсивный приступ тревоги (симптомы паники). По оценкам экспертов один из 30 человек испытывал паническую атаку в определенный момент своей жизни. И по результатам исследований, около 1,7 -2,5  % взрослого населения США (в России, к сожалению, такой статистики нет) имеют симптомы панического расстройства (женщины болеют чаще в 2—3 раза). Чем же отличается приступ тревоги от панической атаки и от панического расстройства?

Чтобы понять, что такое приступ паники, необходимо понять, что такое страх. Страх можно представить в виде автоматического сигнала тревоги, который срабатывает в момент опасности. К примеру, что произойдет, если к вам приблизится опасное животное? Большинство людей в такой момент испытают интенсивный приступ тревоги (паники). Он сопровождается целым рядом физических изменений: учащение сердцебиения и дыхания, повышенная потливость, и все это для того, чтобы отреагировать на возникшую перед вами опасность. Этот «сигнал тревоги» заставляет нас либо спасаться бегством, либо «накрутить себя» физически настолько, чтобы суметь защититься. Паника (пик тревожной реакции) – по сути, важный механизм выживания, глобально – это реакция организма на стресс.

РЕАКЦИЯ НА СТРЕСС

Когда существует реальная опасность, или, когда мы верим, что она существует, мы испытываем ряд физических изменений, называемых «реакция на стресс» («бей или беги»). Она помогает нам реагировать на реальную физическую опасность и наше тело претерпевает ряд изменений. Все мы испытываем эти ощущения, когда боимся или тревожимся. В реальности, наши тела вырабатывают определенные химические вещества, когда нам кажется, что нам что-то угрожает, и нам нужно либо убежать, либо встать и встретиться с угрозой лицом к лицу. У наших реакций есть свои важные обоснования:

Учащенное сердцебиение и повышенный сердечный ритм позволяют быстрее прокачивать кровь и кислород в теле, поэтому нам кажется, что сердце «бешено колотится».

Учащенное и более глубокое дыхание позволяет попадать в организм большему количеству кислорода. В результате вы вздыхаете, зеваете или чувствуете одышку, удушье, стеснение и боль в груди. Также это приводит к уменьшению кровоснабжения мозга, и, хотя это не опасно, вы чувствуете головокружение, предобморочное состояние, помутнение зрения, потерю ориентации, чувство нереальности происходящего и жар.

Отток крови от областей тела, которые не так важны для выживания, например, кожи и пальцев рук и ног, к крупным жизненно важным органам. Ваша кожа становится бледной, вы ощущаете холод, онемение и покалывание в пальцах ног и рук.

Повышенное потоотделение делает тело более скользким, что затрудняет поимку вас хищником, а также охлаждает тело и предотвращает его перегрев.

В расширенные зрачки поступает больше света, в результате мы внимательнее изучаем окружающую среду на предмет опасности. Вы можете испытывать временное помутнение зрения, замечать пятна перед глазами или проявлять повышенную реакцию на яркий свет.

Снижение активности пищеварительной системы позволяет направить больше энергии в реакцию на стресс. Снижение слюноотделения приводит к появлению сухости во рту, а снижение активности в пищеварительной системе приводит к тошноте или ощущению тяжести в желудке.

Напряжение мышц при подготовке к реакции на стресс приводит к появлению субъективного ощущения напряжения, иногда к болезненным ощущениям и дрожи. Все эти физические реакции проявляются в комплексе, после чего мы, как правило, чувствуем себя истощенными.

Однако все эти физические сигналы тревоги бывают не только при столкновении с опасностью, но и могут возникать при ложном сигнале тревоги, когда опасности нет, и тогда это будет панической атакой. Сильный страх, если опасности нет, т.е. ложный сигнал тревоги часто срабатывает тогда, когда человек не ожидает этого. Такая первичная паническая атака представляет собой самый короткий и интенсивный эпизод страха или беспокойства в ситуациях, когда опасности нет. Иными словами, паническая атака – это когда симптомы тревоги есть, а релевантной этому состоянию ситуации нет.

Среди симптомов панической атаки присутствуют те же симптомы, что и в ситуации реальной угрозы:

Ø  Учащенное сердцебиение

Ø  Повышенная потливость

Ø  Дрожь в конечностях

Ø  Отдышка или трудности с дыханием

Ø  Чувство удушья

Ø  Боль, давление или дискомфорт в груди

Ø  Тошнота, рвота или внезапная диарея

Ø  Головокружение, предобморочное состояние, обморок

Ø  Покалывание или онемение конечностей

Ø  Жар или озноб

Ø  Все вокруг становится каким-то странным, нереальным, отдаленным, незнакомым; чувство, как будто вы существуете отдельно от тела

Ø  Мысли о потере контроля над собой или сумасшествии

Ø  Страх умереть

 

Многие люди испытывают неприятные ощущения, когда беспокоятся о чем-либо. Например, когда сдают экзамен или идут на собеседование. Многие ощущения, испытываемые при панической атаке, очень похожи, но намного интенсивнее. Во время панической атаки человек наиболее остро испытывает 4 и более из вышеуказанных симптомов. Как видно из списка, многие симптомы аналогичны тем, которые мы бы испытывали, окажись мы в действительно опасной ситуации. Паническая атака – чрезвычайно пугающее явление, и вы, наверняка, хотите от нее избавиться или обратиться за экстренной медицинской помощью. Под панической атакой подразумевается неожиданный и интенсивный эпизод физической и эмоциональной реакции.

Паническое расстройство – это состояние, при котором панические атаки случаются не один или пару раз, а периодически, абсолютно неожиданно, может быть в определенных ситуациях (например, при поездке в метро) или в различных ситуациях. Здесь важно отметить, что люди, страдающие паническим расстройством, испытывают постоянный страх перед тем, что произойдет очередная паническая атака, или беспокоятся о ее последствиях. Многие люди меняют свое поведение, чтобы предотвратить панические атаки. Некоторые так сильно страдают, что стараются избегать мест, где им не смогут оказать должную медицинскую помощь, или откуда они не смогут спастись бегством. Такое избегание в гипертрофированной форме называется агорафобией.

Ночная паника

Иногда люди, страдающие паническим расстройством, также испытывают «ночную панику» или ночные панические атаки. Такие панические атаки происходят неожиданно, а не из-за кошмаров или внезапных звуков. Это даже любопытное явление, поскольку большинство людей считает, что ночная паника случается, когда они наиболее расслаблены. Фактически, исследования показали, что ночная паника, как правило, возникает, когда человек погружается в глубокий сон, и его тело расслабляется. Мозг воспринимает такие изменения в физиологических ощущениях, потому что продолжает обрабатывать информацию даже во сне. Мозг людей, страдающих от панического расстройства, интерпретирует такие изменения как сигнал того, что может произойти что-то опасное, например, сердечный приступ, что в свою очередь вызывает чувство паники, которое и пробуждает нас от сна.

Фобии

Помимо того, что паническая атака является ярко выраженным симптомом при паническом расстройстве, она может возникать и при других проблемах с тревожностью. Вероятно, вы слышали о различных фобиях, о которых сняты фильмы и телепрограммы, где люди испытывают сильный страх перед пауками, лифтами или публичными выступлениями. К примеру, люди, страдающие от социальной тревожности, могут испытывать панику, если им приходится выступать перед другими людьми из-за чрезмерной тревоги по этому поводу. Как и при панической атаке, описанной выше, такой сильный страх возникает в отсутствие реальной физической опасности. Вместо этого страх появляется при наличии субъективной угрозы. Некоторые фобии, которые формируются в ответ на возможную физическую опасность, например, боязнь змей или пауков, возникают даже тогда, когда человек непосредственно не сталкивается с опасностью (например, паук находится в нескольких метрах перед человеком, а не прямо перед его лицом или даже он видит паука в зоопарке за стеклом). Таким образом, люди, которые слишком боятся определенных ситуаций, предметов или животных, также могут испытывать панические атаки в связи с ситуациями, которых чересчур опасаются.

Если вы испытываете сильно выраженные симптомы панической атаки, или если врач не обратил внимание на ваши жалобы на панические симптомы, вам необходимо пройти осмотр у квалифицированного врача. Очень важно установить, что эти симптомы являются результатом беспокойства, а не вызваны каким-либо другим заболеванием. Если врач не выявил никакого заболевания и поставил диагноз паническое расстройство, то сейчас это эффективно лечится с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

МИФЫ:

Многие люди с паническим расстройством боятся, что панические атаки – признак сумасшествия. Это безусловно не так, многие исследования показывают, что риск заболеть шизофренией у пациентов с ПР не больше, чем у любого другого человека.

Одним из главных страхов людей страдающих паническими атаками является страх, что паническая атака никогда не закончится. Сердце бьется всё сильнее, дышать всё труднее, в глазах темно. Но это не так. Наш организм устроен очень мудро. Адреналин не может выделятся до бесконечности. ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА НЕ ДЛИТСЯ ВЕЧНО!

Многие люди с паническими атаками боятся, что они могут от нее умереть. ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК НЕ УМИРАЮТ! Все физические симптомы  – это не признаки тяжёлой болезни, а результат реакции симпатической нервной системы.

Паническое расстройство трудно лечится. Или еще хуже – оно неизлечимо. Это неправда. При правильном подходе паническое расстройство поддаётся лечению лучше большинства других тревожных расстройств.

 

 

 



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Доктор, я умираю, или это приступ панической атаки?
  • Симптомы панической атаки. Что делать с паническими атаками?
  • Что такое паническая атака и паническое расстройство?
  • Что делать, если накрыла тревога или паническая атака?
  • Паническая атака или сердечный приступ?
  • Что может спровоцировать приступ панической атаки?
  • Что такое панические атаки? Как самостоятельно справиться с панической атакой. Часть 1
  • Паническая атака – что это такое и как с ней справиться?
  • Пути преодоления тревоги или что делать, когда не знаешь что делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Симптомы и страхи при приступе панической атаки
  • Паническая атака и паническое расстройство - это одно и тоже?
  • Панические атаки (ПА). Что это такое и как лечить.
  • Паническая атака: чТо ЭтО?....
  • Панические атаки - что это такое и как с ними жить?
  • Панические атаки - что это и что с этим делать?
  • Панические атаки. Что это такое?
  • Панические атаки. Что это? Что делать?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Панические атаки: что это и как от них избавиться
  • Паническая атака ночью или страх задохнуться
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Панические атаки: взгляд врача. Как и почему это происходит? Как лечить паническое расстройство?
  • Панические атаки: что это и как с ними бороться?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь