Игры Престолов - чем же они так хороши

Мы все хотим разобраться со своими внутренними конфликтами. Всегда. Внутренние конфликты и есть наша реальность. То, как мы их проживаем, решаем, как выходим из них или бесконечно в них увязаем, определяет всю нашу деятельность, всех людей, которых мы цепляем, и всю нашу жизнь в итоге.

 Аналитическая психология не признает «ухода от действительности». Все:  и наши мысли, и фантазии - это наша действительность, с которой мы имеем дело. Можно бесконечно сидеть в сериалах и ток шоу и при этом  решать свои внутренние конфликты, а можно заниматься деятельностью только для того, чтобы их не видеть и не решать. Просмотр сериалов  – один из способ совладания с этой действительностью, а также один из видов психической  защиты,  а именно, создание своего внутреннего мира, более качественного или более управляемого¸ чем внешний.

Можно не уходить в просмотры, оставаться  в жизни, но при этом пребывать в своих конфликтах бесконечно. Можно даже полететь в Космос и оставаться в своем внутреннем конфликте - например, в споре с отцом, в поиске нового авторитета, другого Бога, истины, последней инстанции. Мы часто осуждаем тех, кто зависает в телесериалах, при этом сами зависаем в разговорах под бокал или без бокала, зависаем в повторяющихся сценариях жизни, зависаем в деятельности, которая нам неинтересна, или в  деятельности, которая нам очень интересна, при этом находим своих внутренних врагов обязательно снаружи, устраиваем с ними битвы, и  это все  такой уход от конфликта.

Внутренние конфликты это то, что делает нас несчастными с одной стороны, а с другой стороны, заставляет двигаться, развиваться, менять свою жизнь.

Конфликты  есть всегда, а если их нет, это просто другой конфликт, конфликт – читай историю  Пер Гюнта.

Конфликты начинаются с того, что  мы родились в этот мир, и мир не комфортен для нас. Голые, слабые и беззащитные мы не в состоянии накормить себя. Нас не слушаются даже собственные руки и ноги. Появляется наша мать. То, как она ухаживает, определяет, будет ли нам казаться мир миром возможностей или миром лишений и борьбы.

Первые и ранние конфликты  - это конфликты с миром: насколько мир принимает меня, насколько он безопасен.

Ну вот мы растем и начинаем определяться с тем, кто мы и что мы за личность : мальчик или девочка, умная или красивая, какое у нас тело -и  все это  опять со слов матери.  В этот  момент вписываются в книгу жизни наши следующие конфликты с  телом и с самим собой (умница -красавица, или неумеха / руки-крюки, толстяк, красавчик, ботаник)

Мы начинаем отделяться от матери, учимся ходить. Отходим на шаг, падаем, плачем, -  нас хвалят, поощряют, или, наоборот, опекают, носят на бегунках, оберегают от острых углов. Зарождаются конфликты наших поступков и деятельности. Кто-то доволен тем,  что у него есть и чего он достигает, он молодец, а кому-то нужен дальневосточный гектар, целина, полет в космос, аплодисменты, успех, признание, вечная гонка за лайками.

Даже цветочки  на клумбе можно выращивать  с разной целью, например, как акт протеста  против матери - чтобы вырастить цветочки круче, чем у нее. Или чтобы она похвалила, наконец.

 Эти все до-эдипальные конфликты связаны  с сепарацией от матери и осознанием своего Я - индивидуацией.

Но постепенно в нашей истории вырисовывается фигура отца. Он третий в мире, где было двое, и где все было так прекрасно: мать, источник жизни, принадлежала только нам. Триангуляция - очень взрослый конфликт для ребенка. До таких конфликтов периода Эдипа еще надо дорасти. Считай, тебе повезло, если ты дошел до этого уровня.

Эдип – это желание победить отцовскую фигуру для мальчика и материнскую для девочки. Это борьба с их властью или с властью вообще. Это борьба с миром моральных принципов других. Это постоянное разрушение  этики и традиций, чтобы создать свои новые построить свои новые.

Согласно этой нехитрой периодизации конфликтов складывается все своеобразие человеческих характеров и жизненных сценариев.

И  вот мы хотим (конечно, втайне от самих себя!)  победить своего отца, стать королем,  властелином или знаменитостью. Или мы хотим найти своего отца, которого не знали в лицо, чтобы доказать ему, что он напрасно нас бросил. Или мы не знаем, что делать с этой жизнью, которая вся – мир колючек,   опасностей, монстров, гадких и подлых людей. И мы решаем, раз уж договорится с этими людьми невозможно, но можно только побороть их, стать Спасителем и погибнуть от руки предателей.  Мы втайне мечтаем встретить ту единственную, чтобы тут же ее потерять, потому что непонятно, что с ней делать - просто жить, принимать ванну каждый день, ложиться  спать в полосатой пижаме?

И тогда мы начинаем смотреть историю Джона Сноу, где смелый добрый парень, так похожий на внутреннего меня,  все это делает. И тогда его история  - это история до-эдипальных конфликтов его и моих,  борьба за мир и с миром,  поиск отца, вечное предательство, невозможности обретения любви, внутренняя пустота отверженного в самом младенчестве ребенка.

Как это все до боли знакомо, Джон! Ты как там? Мы болеем за тебя. Мы болеем тобой. Мы  следим за твоей историей. 

Дело в том, что следить, смотреть  со стороны гораздо безопаснее, чем пытаться повторить все жизненные трюки в одиночку и без страховки. Мы смотрим на эти трюки  и учимся. И тогда это работает как терапия у детей. Как игра в куклы у маленьких девочек. Кукла папа ложится на куклу маму, и это не страшно. Кукла мама подает кукле папе пригоревший обед, а папа ругает маму,  и это не страшно.

Кукла Джон Сноу умирает и снова живой – это как? Больно или не очень? Куклу Сансу выдают замуж за короля: там все, но там нет любви – а это как,  можно жить? Кукла Серсея получила все и все потеряла, ей на всех наплевать, она  стерва и сука, так ей и надо,- но каково оно, быть такой, может ей все же больно? Кукла Нед Старк - благородный и прекрасный, поэтому ему не жить в этом жестоком мире, мы с тобой, Нед! Кукла Арья должна всех победить, но кто она- девочка или мальчик? Кукла Дейнерис, мать драконов  и победительница железных мужчин – где у нее сердце и есть ли оно?

Сериал Игры Престолов богат характерами, конфликтами и способами их решений. Почти каждый наверняка нашел себе кумира (свой архетип),  близкого по духу героя.  Даже Джейми Ланистер, убийца короля и любовник собственной сестры, по-своему прекрасен, в нем есть благородство, он бесконечно противоречив, и прекрасен именно этим.  Даже Тирион  Ланистер, позор всей семьи (а кто не слышал этих слов в детстве?), чем-то  притягивает  нас к себе. Каково это – быть позором своего отца и жить с этим каждый день?

Еще один секрет сериалы в том, что он создает новую мифологию. Нами уже подзабыты детали, связанные с историями Парсифаля, Одиссея, Афродиты, Афины  или Деметры. А психика требует образов,  с которых  можно копировать поведение, на которых можно опереться, учиться жить и  чувствовать. То, что раньше делал древне-греческий театр и мифология, сегодня с успехом делают кино и сериал.  И зритель  учится жить и от этого  не умирать, а сериал - наш безопасный полигон.

статья впервые опубликована на источнике Моноклер https://monocler.ru/zachem-smotryat-serialyi/



Просмотров: 113
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Опыт делает нас серьезнее. Осознавание — грустнее. Так зачем это все?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мы все от чего-то зависимы – правда это или нет?
  • Жить сейчас=жить в кредит. Так ли это или мы крадем у своего будущего?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Все богатые люди делают это. Выполняйте эти 4 правила ежедневно, чтобы стать миллионером
  • Все можно? Или - так надо?
  • Как то все не так.. или Мир наоборот.
  • Материнство в зеркале общественных представлений. Все ли так радужно, как нам это обычно кажется?
  • Стоит ли бояться НЛП, или Все люди делают ЭТО
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Задачи конкурса красоты или кому все это нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь