Все не так, как хочется...

Бывает так, что все не так, как хочется. И возникает раздражение на мир, на жизнь, на эти дурацкие обстоятельства, которые прямо-таки цинично складываются именно так, чтобы не было так, как хочется. А другие в это время наслаждаются тем, что хочется вам. Причем нагло. И это просто бесит. И раздражение растет. Действительно обидно, когда твои мечты сбываются у других. Причем, вы же понимаете, что вы-то достойны больше иметь и получать то, что получают эти, совершенно обычные, не талантливые, не особо творческие личности. Вот им почему-то везет, а вам нет? Вот такая засада. И вам кажется, что это грандиозная несправедливость мира. И вы ее точно не заслуживаете. И вы живете, поджав губы, довольствуясь крохами, которые мир все же подбрасывает, в недоумении, растерянности, злости на этот несовершенный мир, который обходит вас стороной и совершенно не собирается вам давать то, что вы по праву заслуживаете. И знаете, через время, это даже придает вам некий ореол. Вы можете стать мучеником, безропотно принимающим то, что с вами происходит, понимая, что с вашими-то талантами. вы могли бы уже.. ого-го! Как Иванов, Петров, Сидоров, которым до вас, как до луны. Но нет вы не ропщете. Мир несправедлив. А о отношению к вам, особенно. Нет, вы не мученик. Вы великомученик. Алиллуйя.
Когда я работала со своей генограммой, мы выявляли семейные мифы, которые во многом формируют наш способ жизни. И была удивлена, мой миф звучал так: "Мы талантливы, но не признаны". И в этом было много гордости и "смирения", потому что талантливые творческие чуткие интеллигентные люди не могут опуститься до того, чтобы расталкивать локтями этих бездарей, занявших "наши места". Признавать это было не особенно приятно. Но... как-то постепенно жизнь начала налаживаться. Как же это произошло? А, хочу еще процитировать Олега Силявского и его фразу, которая во многом дала толчок моей свободе и принятию своей жизни. Как -то на группе, я с неким надрывом говорила о том, что я столько вкладываю, столько делаю, так стараюсь, а то, что я получаю взамен от мира - это какие-то жалкие процентов 30. Несправедливо! Почему? Не правильно! Разве я этого заслуживаю? Олег выслушал и так спокойно сказал: "А чего ты так паришься? Ну мир к тебе неблагосклонен". И тут вдруг я подумала.. "ну и правда. Это так. Парится то чего? Ждать, негодовать... и т.д.". И знаете..попустило. Легче задышалось. Жизнь в общем, стала радовать.
Мы так устроены и так формируем поле вокруг себя, что если мы хотим и ожидаем чего -то слишком сильно, то, парадоксально, это желание как бы отодвигается. Мир начинает нас дразнить. Мы начинаем злиться и хотеть еще больше , тем самым отодвигая желание еще дальше. Если продолжать в том же духе, можно начат жить в хронической неудовлетворенности, сетовании и злости. Что же происходит? Когда мы хотим СЛИШКОМ СИЛЬНО, мы уже зацеплены. Наша жизнь не может стать наполненной и счастливой, если... мы не выйдем замуж, не сделаем карьеру, не разбогатеем. И это становится условием нашего счастья. Если этого не будет, значит мы не сможет быть удовлетворены. В поле возникает напряжение. потому что мы включаем "Ожидание". Ожидание чего-то определенного, конкретно исполняемого не дает увидеть другие возможности для развития и удовлетворения потребностей. Более того, что бы прекрасного мир нам не предлагал, мы это не берем, потому что это "не то". Мы сужаем пространство и циклимся на удовлетворении чего-то определенного, хотя возможностей для счастья вокруг предостаточно. И если наша жизнь попала зависимость от чего-то и мы вырастили ожидание, и мы можем быть удовлетворены ТОЛЬКО ТАКИМ ОБРАЗОМ, то, скорее всего , придется столкнуться либо с полной фрустрацией, либо с очень тяжелым путем достижения с преодолением всякого рода препятствий. Как только мы отпускаем хватку,, либо желаемое становится не так уж важно, оно каким-то необъяснимым образом приходит к вам, причем довольно легко. Как правило тогда, когда вы перестаете его ждать и смиряетесь с его отсутствием. Хороший пример - это пары, которые не могут забеременеть и отдают много сил, эмоций, переживаний и денег для наступления беременности. Как только, смирившись, они усыновляют ребенка, желаемая беременность наступает.
Как то она моя клиентка на терапии очень сокрушалась и пугалась, что она останется одна, у нее не будет семьи и детей и всю жизнь она проведет в одиночестве.Это было так непереносимо для нее, что она даже не хотела прикасаться и заглянуть в ту жизнь, которая была без семьи. Когда же все же на терапии она попыталась представить свою жизнь в одиночестве,без семьи и детей вдруг начала светлеть по мере того как говорила, что конечно же будет путешествовать, что займется своим любимым хобби, что найдет себе много хороших друзей, что точно у нее будут мужчины и романы, что она сможет выстраивать свое время так, как ей нравится, что будет заниматься собой и будет отлично выглядеть. В конце сессии она выглядела практически счастливой. И что вы думаете, через два месяца она встретила "своего" мужчину и сейчас счастлива в браке и воспитывает ребенка.
Если вы хотите быть счастливы и ставите миру условия для этого, то вряд ли вы сможете добиться этого, потому что условное счастье - это иллюзия. Потом вам будет точно так же хотеться и хотеться чего, что вас осчастливит. Если же вы уже внутренне настроены на счастье и принимаете те условия жизни, в которых находитесь и меняете их без надрыва и ожиданий, не ставя свое состояние в зависимость "если... то" и не впадаете в ожидание, то тогда вполне можете получать то, что хотите. Вот такой парадокс. Потому что, как ни крути, внутренее состояние формирует вашу реальность. Быть счастливым - это решение. А внешне... скорее отражение его.



Просмотров: 109
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему все так? За что мне это?
  • Любовные проблемы. Так хочется замуж, но я не уверена, что это возможно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь