Греф и его "Слава"

Автор статьи: Дамиан Синайский

Ты только думаешь, что управляешь своим разумом...
Услышано в детстве

Представьте себе комнату, нашпигованную камерами, в центре которой закреплен шлем виртуальной реальности. Группа ведущих руководителей Сбербанка о чем-то оживленно беседует. Герман Греф, президент и председатель правления, один из лучших управленцев нашей страны, просит заведующего лабораторией провести тренинг по повышению уровня эмпатии (сопереживания, человечности) для одного из своих сотрудников (назовем его Славой).

Слава надевает шлем виртуальной реальности — и погружается в нее. Эффект правдоподобия максимально силен, но при этом реальная жизнь зримо и незримо присутствует в обсуждениях и взрывах смеха коллег, находящихся рядом. Заведующий лабораторией моделирует виртуальную ситуацию, в которой Слава трансформируется в красивую чернокожую женщину. Ей нужно пройти мимо белого мужчины, который является расистом и сексистом. Этот тип настолько мерзок, что, как говорит Греф, он и сам не прочь с ним разобраться.

Но Слава не нуждается в помощи Патрона. В виртуальной реальности ему хватает выдержки на 10 ничтожных секунд, по истечении которых Слава, не стерпев подначек белого мужчины, делает несколько ударов кулаком в лицо обидчика. Виртуальный бедняга падает, но Слава, войдя в раж, с разбега бьет свою жертву ногой...

Герман Оскарович так ярко и смачно рассказывает, что присутствующие в зале — а это топы и лидеры Сбербанка — начинают громко хохотать. Греф удовлетворен своим рассказом. Особенно символичной выглядела эта история еще и потому, что рассказ про Славу происходил на фоне слоганов Сбербанка «Все для клиента», «Сбербанк всегда рядом» и прочее...

Давайте поразмыслим о подлинной и воображаемой реальности, о подлинном и мнимом благородстве и эмпатии. Проще говоря, о простой человечности руководителей Сбербанка. Любой квалифицированный специалист легко продиагностирует черты психотипа Славы. Очевидно, что он является одним из лидеров в руководящем составе самого крупного банка России. Профи экстра-класса, блестяще образован и харизматичен. Этакий аристократ, денди Генри Джекилл. Он сдержан, контролирует каждый свой шаг и обладает силой воли. Все эти качества помогают Славе делать блестящую карьеру в банковской сфере.

Но как только на него надели шлем, границы внутреннего самоконтроля и сознательной самоцензуры растворились. Бессознательное обрело долгожданную власть над благородной личностью. Ящик Пандоры открылся — и на сцену жизни уверенно вышел высокомерный, агрессивный, злобный, жестокий и подлый Эдвард Хайд. Слава стал другим, но при этом остался собой. Бессознательное полностью овладело его Сознанием — но он не заметил этого.

В воображаемой реальности Слава «сознательно» бьет своего врага, причем делает это с упоением, получая неведомое ранее наслаждение. Слава — сильный лидер и харизматичный руководитель — избивает мнимого расиста и сексиста, даже не пытаясь поговорить с ним. А ведь у него была возможность вступить в контакт, проявить, как любит говорить Греф, коллаборацию (сотрудничество) и эмпатию.

Манфред Кетс де Врис, известный мировой гуру в области коучинга и психоанализа, пишет:

«Люди во всем мире жалуются на разницу между тем, что руководители говорят, и тем, что они делают, и этот разрыв связан с недостаточным осознанием руководителями собственных психологических мотиваций... своего «внутреннего театра». Эта неосознанность делает их слугами скрытых сил, управляющих их решениями и поведением...»

Мы можем сознательно отрицать существование бессознательных процессов, но как только сталкиваемся со сложными ситуациями, то переживаем все эти процессы на уровне поведения и действий. Можно сколько угодно говорить об эйджайле и скраме, мягких компетенциях и культуре. (Agile/Scrum — гибкие методы разработки программного обеспечения, помогающие организовать командную работу так, чтобы выпускать продукт, интересный потребителю. — Прим. автора) Но как только дело доходит до конкретного клиента (а таковым вполне может стать и тот самый виртуальный сексист), весь лоск и пафос мгновенно исчезают, и мы можем видеть, что супер-топ крупнейшего банка России в контексте бессознательных механизмов не способен совладать с собой. Каково же тогда его истинное отношение к простому клиенту?

Давайте завершим описание психологического портрета Славы. Это проницательный и глубокий человек. Имеет ярко выраженные лидерские амбиции и большое стремление к доминированию, чрезвычайно компетентен, умеет убеждать. Прекрасный организатор, творчески относится к работе и жизни, с хорошо развитой интуицией. Но все это относится к сознательной реальности. Стоит его сильно задеть или обидеть — и Джекилл превращается в Хайда: Слава становится скрытным, лживым и мстительным субъектом.

В каждом из нас дремлет свой Эдвард Хайд, которого мы то и дело пытаемся безуспешно укротить. Мы не всегда осознаем, что делаем, и еще меньше понимаем — почему. Значимая часть нашего сознания — мысли, мотивы, чувства — находятся вне области сознательного. Скрытое от рационального мышления, наше Бессознательное всегда влияет на окружающую нас реальность. Даже у самых матерых «рациональных» людей есть свои «черные дыры» и «слепые зоны», о которых они категорически не желают слышать.

Внешне подобные руководители могут удивлять подчиненных и коллег своей навязчивой дотошностью и преувеличенным педантизмом, но при этом быть очень корректными в деловом общении. Люди такого психотипа создают образ трудолюбивого, добросовестного, преданного, эффективного и надежного человека. Как правило, такие менеджеры чрезвычайно уравновешены, очень серьезны и несколько высокомерны. Их речь грамотна, мягка и выразительна, а самообладание и утонченность никогда не изменяют им на людях. В личных отношениях такой человек сразу же занимает главенствующую роль, оставляя своей избраннице единственное — подчиняться.

Процитирую создателя аналитической психологии Карла Юнга:

«Такой тип представляет собой человека, который стремится во всех своих жизненных проявлениях опираться на интеллектуальные выводы, которые базируются на объективных данных. Этот тип людей возвышает объективно ориентированную формулу, возводя объективность до уровня основополагающего принципа не только в отношении себя, но и в отношении всего окружения. Этой формулой измеряется добро и зло (вспомним Джекилла и Хайда — прим. автора), ею определяется прекрасное и уродливое...»

Самопознание и познание других являются важнейшим фактором успешной работы любой корпорации. Это помогает создавать продуктивные отношения с подчиненными и коллегами, а также получать искреннюю и мощную поддержку с их стороны. Поэтому учитесь наблюдать за собой. Ведите дневник наблюдений, фиксируя свое поведение в различных ситуациях в течение дня.

Заручитесь поддержкой квалифицированного коуча или психолога, который поможет исследовать проявления бессознательного в вашем поведении. В дальнейшем такая работа над собой поможет вам завоевать доверие и уважение сотрудников. Когда в коллективе и в команде создана креативная и доброжелательная атмосфера, любые проекты реализуемы.

И напоследок еще одна история. Сам Греф тоже побывал в виртуальной реальности, где ему нужно было пройти по узкой дощечке на большой высоте. Как он сам говорит, после этого короткого испытания его рубашка намокла так, что ее можно было выжимать, а мышцы ног тряслись еще полдня после завершения эксперимента. Можно только догадываться о том, сколько страхов обитает в Бессознательном Германа Грефа. Но об этом мы поговорим в следующий раз.

Источник: Центр стратегического коучинга и психотерапии Дамиана Синайского
Данная статья опубликована также в №18 журнала "Все(м) о коучинге"



Просмотров: 317
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему люди участвуют в талант-шоу и чем опасна для них внезапная слава?
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Пять причин, по которым вы с ним расстанетесь — и слава богу
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Вы можете жить только в своей собственной реальности, все другие заняты
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Слава богу, он разбился!
  • Как сбываются мечты, когда мы стремимся быть собой: от внутреннего импульса до реальности
  • Вас бросил муж? И слава богу!
  • Искажение реальности или "что со мной не так"
  • Сила метода Технология Осознания Реальности или что дает осознание реальности
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • СЛАТ-ШЕЙМИНГ (SLUT-SHAMING) - «ДУРНАЯ СЛАВА»
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как познакомиться за пределами виртуальной реальности
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Быть кем угодно, только не собой! Или как справиться с комплексом "Я-какаятонетакая"
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как не разрушить отношения , только по тому, что вы не знаете, как к Вам относится партнер.
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь