Выбор профессии: ТЕАТР

Выбор профессии ТЕАТР

27 марта – Международный день Театра

Когда ребенок впервые сталкивается с театром? Когда приходит Дед Мороз – домой!

«На носу-то крапины

А глаза-то – папины!»..

С радостью делюсь детскими воспоминаниями взрослого человека о дирижере оркестра.

Водолазкин, Евгений Германович. Авиатор

«Вращение ручки (патефона) казалось мне простой и в то же время неочевидной причиной льющихся звуков, универсальной отмычкой к прекрасному. Было в круговом движении руки что-то Моцартовское, что-то от взмаха дирижерской палочкой, оживляющего немые инструменты и земными законами не вполне объяснимого. Я, бывало, дирижировал наедине с собой, напевая услышанные мелодии, и неплохо у меня получалось. Если бы не мечта стать брандмейстером, то хотел бы я стать, конечно же, дирижером. Мы видели и дирижера. С послушным его палочке оркестром он медленно удалялся от берега. Не парковый был оркестр, не духовой – симфонический.

В тот июньский день мы видели и дирижера. С послушным его палочке оркестром он медленно удалялся от берега. Не парковый был оркестр, не духовой – симфонический. Стоял на плоту, непонятно как поместившись, и по воде растекалась его музыка. Вокруг плота плавали лодки, утки, слышны были то скрип уключин, то кряканье, но все это легко врастало в музыку и принималось дирижером в целом благосклонно. Окруженный музыкантами, дирижер был в то же время одинок: есть в этой профессии непостижимый трагизм. Он, может быть, выражен не так ярко, как й брандмейстера, поскольку не связан ни с огнем, ни с внешними обстоятельствами вообще, но внутренняя эта его природа  жжет сердца тем сильней»

Профессий в театре великое множество, только перечисление занимает несколько страниц. Рядом с названиями  профессий я буду ставить  те обозначения, которые даются в классификациях Климова Е., Голланда, Соционики) (Статья «Выбрать направление. Быстро!) Естественно, все профессии  театра связаны с творчеством, искусством, поэтому на первом месте будет стоять по Климову Е. (Ч-Хо. – человек – художественный образ) по Голланду – артистический тип личности, в соционике – обязательно – этика или эстетическая сенсорика или интуиция)

Актер (актриса) – исполнители ролей в спектаклях и постановках драматических театров

(Ч – Хо, артистический, Гамлет (этико – интуитивный экстраверт, рационал), Гюго (этико-сенсорный экстраверт, рационал)

Антрепренер( в переводе с французского – предприниматель) – менеджер или предприниматель в некоторых видах искусства, содержатель либо арендатор частного зрелищного предприятия(театра) – антрепризы. В Ангии именуются – менеджер, В Италии – импресарио, в США – продюсер (Ч-Хо,Ч-Ч, предпринимательский, Джек (логико – интуитивный экстраверт, рационал,) Штирлиц (логико-сенсорный экстраверт, рационал)

Артист (артистка) – исполнители ролей  музыкальных театров (оперы, балета, оперетты, мьюзикла) С официальной точки зрения артист балета -  это квалификация (специальность), которая присваивается учащимся балетных школ (хореографических училищ) после сдачи государственных экзаменов и получения диплома.  (Ч – Хо, артистический, Габен сенсорно – логический интроверт, иррационал) Есенин (интуитивно – этический интроверт, ираационал) Гюго (этико-сенсорный экстраверт, рационал)

 

Балетмейстер – автор и постановщик балетов, создатель танцевальных форм. В спектакле создает систему движений в пространстве сцены, определяет грим и костюмы персонажей, выбирает , выбирает декорации и освещение, подчиненные основной идее балета. (Ч – Хо, Ч-Ч,артистический, социальный, Гексли (интуитивно этический экстраверт, иррационал_ Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал), Гюго (этико-сенсорный экстраверт, рационал)

Гримёр — человек, профессионально изменяющий образ актёр, артиста для соответствующей роли. Пастижер – гример занимается еще и изготовлением бород, усов, париков и других изделий из волос. Ч – Хо, Ч-Ч,артистический, социальный Габен сенсорно – логический интроверт, иррационал)

Дирижёр — руководитель разучивания и исполнения ансамблевой музыки. Дирижирование является одним из наиболее сложных видов музыкального исполнительства; именно дирижёру принадлежит художественная трактовка произведения, он же призван обеспечить как ансамблевую стройность, так и техническое совершенство исполнения Ч – Хо, Ч-Ч,артистический, интеллектуальный, Цезарь (сенсорно – этический экстраверт, иррационал) Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал)

Драматург театра  создаёт литературную основу будущих постановок. В кинематографе и на ТВ его называют также сценаристом. Ч – Хо, Ч-Зн, артистический, интеллектуальный, Бальзак (интуитивно – логический интроверт , иррационал) Гексли (интуитивно этический экстраверт, оррационал_ Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал)

Звукорежиссер – творческая профессия , связанная с созданием звуковых художественных образов, формированием драматургии звука, концепции звука, созданием новых звуков, их фиксацией и обработкой. Человек, занимающийся этой профессией, как правило владеет и техническими аспектами профессии. Хорошо знает физику звука, разбирается в музыкальной и психоакустике, имеет музыкальное образование. Ч – Хо, Ч - Т, артистический, интеллектуальный, Гексли (интуитивно этический экстраверт, иррационал_ Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал)

Капельдинер — «служащий капеллы», также контролёр-билетёр  — рабочий в театре Обязанности билетёра включают: запуск зрителей в зрительный зал, помощь зрителям в отыскании места.  В прошлом также должность помощника руководителя оркестра, который занимался хозяйственными и техническими делами. Ч – Хо, Ч-Зн., артистический, конвенциальный, Габен сенсорно – логический интроверт, иррационал)

Клакёр  -  человек, который занимается созданием искусственного успеха либо провала артиста или целого спектакля Ч – Хо, Ч-Ч, артистический, социальный, Цезарь (сенсорно – этический экстраверт, иррационал)

На следующий день в одной из больших политических газет Милана появилось письмо Ф. И. Шаляпина.

«Ко мне в дом явился какой-то шеф клаки, — писал Шаляпин, — и предлагал купить аплодисменты. Я аплодисментов никогда не покупал, да это и не в наших нравах. Я привёз публике своё художественное создание и хочу её, только её свободного приговора: хорошо это или дурно. Мне говорят, что клака — это обычай страны. Этому обычаю я подчиняться не желаю. На мой взгляд, это какой-то разбой»

Кукольник — театральная  профессия, в которой артист управляет и озвучивает куклу (марионетку носочную или перчаточную куклу ) Ч – Хо, Ч-Т, артистический, интеллектуальный, Габен сенсорно – логический интроверт, иррационал

 Режиссер - постановщик, на основе собственной интерпретации литературного первоисточника, руководит работой коллектива, определяет ту общую задачу, ради которой произведение ставится на сцене, объединяет усилия актёров, художника – декоратора, художника по костюмам, композитора. исполнения Ч – Хо, Ч-Ч,артистический, интеллектуальный, Цезарь (сенсорно – этический экстраверт, иррационал) , Гексли (интуитивно этический экстраверт, иррационал_

Светооператор  управляет  световым пультом. . В небольших постановках он может также исполнять функции художника по свету и заведующего электроцехом; в этом случае в его задачи входит создание световой партитуры, размещение световых приборов и их направка. В более профессиональной среде светооператор должен знать устройство множества световых приборов и пультов управления и быть способен легко программировать сложные световые картины.

Во время технической репетиции светооператор, как правило, занят программированием светового пульта в сотрудничестве с художником по свету и режиссёром-постановщиком. Ч – Хо, Ч - Т, артистический, интеллектуальный, Гексли (интуитивно этический экстраверт, иррационал_ Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал)

Суфлер – подсказчик. Суфлёрская будка располагается посреди сцены, едва возвышаясь над помостом, и имеет форму ракушки, вогнутого зеркала, в фокусе которого — голова суфлёра.

В настоящее время суфлёры сохраняются всего в нескольких московских театрах. Ч – Хо, Ч-Ч, артистический, социальный, Габен сенсорно – логический интроверт, иррационал

 

Художник по костюмам отвечает за создание костюмов для театра. Он работает в творческой группе под началом сценографа (художника-постановщика), сотрудничает с режиссером  -постановщиком,звукорежиссером , светодизайнером, гримёром и актером, для которого предназначается костюм. Таким образом, художник по костюмам участвует в процессе создания  спектакля от начала и до конца.

Задача художника по костюмам состоит в создании визуального образа персонажа, что делает его одним из важнейших людей на сцене или съемочной площадке. Костюм создается в соответствии с требованиями той эпохи, которая изображается в произведении, видением постановщика и драматурга, а также личностью актера. Костюм должен отражать социальный статус, характер и облик персонажа. Помимо этого, костюм должен отвечать требованиям постановки: не сковывать движения актеров, предметы одежды должны поддаваться починке и стирке, выносить условия производства.

Художник по костюмам должен сотрудничать не только с режиссёром, но и со всей постановочной группой, чтобы убедиться, что все постановочные элементы сочетаются и хорошо работают в тандеме. Помимо творческих способностей художник по костюмам должен обладать обширными познаниями в области моделирования, черчения, текстиля и истории моды. Художник должен понимать, какая одежда присуща той или иной эпохе, а также представлять себе манеру передвижения и осанку, которых требует тот или иной костюм.

(Ч-Хо, Ч-Ч,  артистический, интеллектуальный, Гексли (интуитивно этический экстраверт, иррационал_ Есенин (интуитивно – этический интроверт, иррационал)

Невозможно в статье рассказать обо всех профессиях, необходимых для получения изумительных спектаклей, которые восхищают, потрясают, удивляют нас, театралов. Мне кажется, что театрал -  это тоже профессия. Как выразилась когда-то великая актриса Фаина Раневская по поводу какого-то  спектакля, «Зритель был неталантливый»

Ну что, выбрали такого великолепного разнообразия себе  театральную профессию ? Хочется быть – всем? Обращайтесь, всегда готова помочь в  сложном выборе. Пишите, звоните 8914 – 197 – 73- 81/

 Нонна Вячеславовна Коростелева - профориентолог

 

 



Просмотров: 469
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Интроверт или экстраверт. Что лучше?
  • Интроверт или экстраверт: как понять себя?
  • Интроверт или экстраверт? Как грамотно использовать свой психотип?
  • Экстраверт и интроверт. Кому на Руси жить хорошо?
  • Интроверт? Экстраверт? А может амбиверт?
  • Текстроверт – интроверт? Экстраверт?
  • Амбиверт, экстраверт, интроверт
  • Интроверт и экстраверт: разбираемся в терминах
  • Этический кодекс психолога
  • Этический кодекс психолога
  • Этический кодекс психолога
  • Этический вопрос в регрессионной терапии
  • Этический кодекс психолога / терапевта
  • Этический аспект Интернет-пространства
  • Этический кодекс регулирующий отношения психотерапевта и клиента
  • Мой ребенок интроверт, и это всё объясняет.
  • Типичный интроверт - не интроверт
  • Интроверт - это плохо?
  • Умение общаться или Я - интроверт, проживу как-нибудь сам...
  • 8 признаков того, что ваш ребенок интроверт
  • Я социопат! Или социофоб... или интроверт?
  • Как жить, если ты интроверт?
  • Если тяжело среди людей, то я интроверт?
  • Ребенок - интроверт
  • Профессии художника:живописец, художник по текстурам, реставратор
  • Помогите, наш ребенок – интроверт!
  • И-Интроверт
  • Типичный интроверт
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Интроверт в отношениях. Искусство выживания.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь