Сон - источник информации об актуальном состоянии человека, и не только.

Автор статьи: Наталия Догадова

Всем снятся сны, и сны разные. Некоторые из них сразу забываются, некоторые вновь и вновь возвращаются (повторяющиеся сны), некоторые просто невозможно забыть и не думать о них. Сны - это так обыденно, это беспроигрышная тема для общения в компании. Но изучению сновидений, практике интерпретации и взаимодействию с информационным наполнением, придается огромное значение с начала человеческой истории до наших просвещенных дней. И сегодня остается востребованным опыт мистически-натуралистического подхода к сновидениям разнообразных традиционных практик.
В шаманской традиции, сновидение - прямой канал связи с Духами. Шаман обучен путешествию в сновидение за исцелением, откровением или решением проблемы, и благополучному возвращению из него. Шаману сновидение позволяет найти не только ответы, но и Духов-помощников, интегрироваться с их силой и расширить восприятие Миров. Интересен подход к извлечению из сновидения "посланий Духов", где происходит последовательное переключение внимания с воспоминания сновидения на его интерперетацию, в результате чего человек достигает нового видения тревожащей ситуации, получает мощную психологическую поддержку и, обычно, испытывает прилив энергии и физических сил. Не все Духи миролюбивы, так, Духи Нижнего Мира зловредны и, обычно, стремятся причинить вред. Сны травмирующего содержания наполненны образами ям, провалов, ступеней, ведущих вниз или в никуда,болот и песков. Работа с образами травмирующего сна зачастую помогает разгрузить психику клиента, дифференцировав тревожащие сигналы глубокого бессознательного и элементы самосознания личности, и получив возможность конструировать более приемлемое пространство осознанной жизни.
Не все сновидения имеют ресурсное содержание, не все требуют совместной работы консультанта и сновидца.
Так, сны, наполненнные бесконечной чередой образов, с переменчивой эмоциональной компонентой, хаотичные, бессвязные, относятся к проективному типу. В них происходит самодостаточный процесс отреагирования актуальных переживаний человека и вмешиваться в него бессмысленно, иногда - не полезно.
Ажиотажны символические сны, наполненные сюрреалистическими образами и воспринимаемые выраженно сензитивно. Опытный толкователь образов поможет сновидцу выделить из содержания сна информационные блоки, действительно требующие внимания, отделив их от комбинаторных образов индивидуальных переживаний. 
Сны, свидетельствующие о возможных существующих, или намечающихся сложностях со здоровьем, обычно, имеют выраженную телесную компоненту: в них сновидец ощущает жар или холод объектов сна, происходят события, оголяющие (оставляющие без защиты) сновидца или, наоборот, набрасывающие на него чрезмерное по объему или весу количество материи (вещей, предметов). 
Сны с актами агрессии, травмированием сновидца - частая тема консультации, так как обычно они воспринимаются как предупредительные, вещие. Сновидения, наполненные дезинтегрированной и разнополярной энергией структурных частей психики человека, действительно требуют работы. Где особое внимание, обычно, следует уделить способам и методам, помогающим изыскать оригинальные, возможно, ранее неприемлемые, способы  реагирования и выработать новые поведенческие навыки.
Следует выделить в отдельный ряд сны с умершими, не только в силу их чрезвычайной эмоциональной насыщенности, но и в связи с их ощутимым трансцедентальным влиянием на сновидца. Кроме выраженной необходимости проживания утраты, действительно, такие сновидения обладают огромным духовным и энергетическим потенциалом развития личности, соотносимым по значимости с шаманским "перерождением".
Наполнены силой развития обучающие сны, дающие импульс творческой части Я в отношении мировосприятия и типов реагирования. В них, чаще всего, проходящий через серию необычных приключений сновидец совершает "дикие" для собственного восприятия поступки, причем странность своего поведения ощущается и внутри сна.
Осознанные сны - конек шаманских практик. В практике авторского консультирования, они, кроме прочих аспектив, кладезь информации о физическом, психическом, энергетическом статусе человека. Полученный в процессе такого сна ( в некоторых случаях становится возможным и парное путешествие) материал обладает достаточными диагностическими данными для принятия решений по дальнейшим мерам коррекции негативных аспектов состояния человека. Так, странной формы арбуз с мякотью грязно-зеленого цвета, который сновидец нашел в своем теле, вызвал бурную протестную реакцию. Негативизм, испытанный сновидцем в отношении объекта сна явился импульсом для проведения медицинских диагностических манипуляций, в результате которых было своевременно выявлено определенное отклонение в состоянии здоровья и оказана необходимая медицинская помощь. 
Как мы видим, сны несут в себе массу зашифрованных посланий, поняв и приняв которые, человек может и должен обрести новые силы в понимании себя и внешнего мира, а также получить новые навыки взаимодействия с собой и окружающими людьми.



Просмотров: 590
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Сны и сновидения, вещие сны
  • "Сны о чем-то большем": как могут помочь сны о "бывшем"
  • Почему снятся повторяющиеся сны? Анализ сна с самолётами.
  • Сны к бемеменности, сны беременных, беременный сны
  • Анализ сна: Снятся страшные сны.
  • Сны и сновидения. Работа со снами в психологии.
  • Сновидения: что говорят Ваши сны?
  • Как психологически трактовать сны? Расскажу на примере сна про дом, про родителей…
  • "Куда ночь, туда и сон" или страшные сны у детей
  • Повторяющиеся сны. Почему и для чего?
  • Невидимые помощники: о чем мы спрашиваем наши сны и что мы можем в них узнать?
  • Сны наоборот (возможно, они совсем не то, что нам кажется?!)
  • Сны. Бессознательное или переход в другое пространство?
  • Почему некоторые люди не видят сны?
  • Как запоминать сны, понимать их язык и использовать это для большего самопонимания
  • Почему снятся повторяющиеся сны?
  • Ваши сны - это бред сумасшедшего или сокровищница даров?
  • Анализ сновидений. Повторяющиеся сны.
  • Как видеть хорошие сны? Включаем программу позитивных снов. Тайны и особенности мира сновидений
  • Управление судьбой: почему снятся вещие сны и как стоит к ним относиться?
  • Сны «середины жизни» или Трудности психологического рождения
  • Психология сновидений и зачем снятся сны
  • Почему стоит записывать сны и как мне это поможет?
  • Вещие сны. Возможно ли управлять своим будущим
  • Сны и боль в теле – разговор бессознательного
  • Валькины сны (продолжение) из книги "КОД"
  • Валькины сны (из книги "КОД")
  • "Что значат сны с водой".
  • Сны о войне или Внутренний Демон травмы.
  • Вещие сны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь