"Сны о чем-то большем": как могут помочь сны о "бывшем"

В моей практике ко мне часто обращаются женщины после тяжелых расставаний, разводов, которые стремятся понять, как им жить дальше и где найти для этого силы.

Я предлагаю комплекс психологических техник или работу в психоаналитическом направлении в зависимости от стадии переживания моими клиентками своей утраты. Острая обида, злость на партнера (бывшего мужа), неоправдавшего надежды, злость на себя ("как я могла быть такой дурой", "почему я была так долго такой слепой"), боль одиночества сродни одиночеству отвергнутого и оставленного ребенка - все это естественные эмоциональные реакции, которых в этом случае избежать не удастся. Более того, чем больше мы будем стараться себя от них защищать, убегая в новые скоропалительные отношения или перегружая себя донельзя работой, тем труднее потом контролировать эти негативные эмоции и понимать свое психофизическое состояние. Поэтому я особенно внимательна к тем случаям, когда ко мне обращаются с запросом понять причины своей "ошибки" в выборе партнера (боясь повторить эту ошибку в новых отношениях), но эмоций по поводу недавнего расставания, развода я не вижу. 

Недавний пример из моей практики.

Клиентка, 43 года, после недавнего развода с мужем, с которым прожила 17 лет. Решение о разводе было скоропалительным, хотя проблемы в отношениях назревали в течение нескольких последних лет (зависимость мужа от алкоголя и его полная финансовая беспомощность при активной позиции моей клиентки). После развода моя клиентка нагрузила себя работой в такой степени, что ее главным осознанным желанием в свободное время было  желание выспаться.

- Я ничего уже не чувствую по отношению к нему - сказала она при нашей первой встрече - Я поняла, что старалась не для того мужчины, который может это оценить и использовать во благо себе и нашим отношениям. Я вычеркнула его из своей жизни и о нем больше не думаю. Я думаю только о том, почему  так ошибалась.

- Вы уже точно ничего не чувствуете по отношению к нему? Ничего не хотели бы ему сказать, если бы он был здесь?

- Я хочу забыть о нем, как о страшном сне. И думать о нем  не хочу.

Разбирая жизненный сценарий моей клиентки, мы нашли причину ее выбора именно такого мужчины, с которым она провела столько времени вместе ( и с которым не предполагала  раньше расставаться). Но  она по-прежнему ничего не чувствовала по отношению к своему бывшему мужу - легкое раздражение, непонимание, досаду, не более того. Она по-прежнему нагружала себя донельзя работой и мечтала выспаться. Работая с ней, я все-таки ждала ее эмоционального взрыва. И это случилось благодаря ее снам.

Она пришла ко мне на одну из наших встреч очень встревоженной и рассказала свой сон. В этом сне она ехала с бывшим мужем на поезде. Акцент: она помнила, что везла с собой очень важные и дорогие для себя вещи, в нескольких чемоданах, а у мужа вообще не было багажа. На одной из станций муж предложил ей выйти, прогуляться, заглянуть в магазин. Она сомневалась, не хотела, аргументируя, что поезд может уйти без них. "Ерунда, успеем" - беспечно сказал  ее бывший муж. И она пошла за ним, словно в оцепенении. На вокзале они зашли в магазин, моя клиентка все время выглядывала в окно, беспокоясь, не уйдет ли без них поезд. Магазин ее не интересовал. Она очень нервничала и уговаривала мужа поторопиться с выбором покупки. Показывала ему на время - на часах оставалось несколько минут. Муж отмахивался и вел легкий разговор с продавщицами в этом магазине. Моя клиентка снова почувствовала это оцепенение, понимая, что надо бежать к поезду, но не зная, как в этом убедить своего мужа. "О, наш поезд все-таки поехал" - сказал ее муж. "Там же мои вещи" - растерянно сказала она. Но мужа поблизости уже не было. Моя клиентка выбежала из магазина, с бившимся сердцем, с мыслью, что надо найти такси и догнать поезд на следующей станции. Она искала глазами и такси, и своего мужа.  Ее сон прервался именно в  этот кульминационный момент. Проснулась она с ощущением, что мужа в том сне она не нашла.

Этот сон вызвал у моей клиентки много горькой обиды на бывшего мужа, много неожиданной злости, с которой она не знала, как справиться. Эта злость и обида не давали ей возможность работать, как раньше, у нее пропал аппетит и возникли  трудности с дыханием (дышать было тяжело). Нашей задачей стало найти все возможные способы "сжигания" этой обиды, выплескивания злости. 

Мы использовали многие психологические приемы - письма, в которых моя клиентка не выбирала выражений (больше не позволяла себе быть  только "хорошей", "удобной", "понимающей", "сильной") -  Она писала их на больших листах бумаги, используя цветные маркеры, а потом не читая рвала их и сжигала. Она кричала под  мостом, где невозможно было находиться из-за гула машин (и где никого никогда не было). Собрала большую часть столовой посуды дома и разбила ее на даче, кидая на каменную дорожку. А дома достала старинный сервиз своей бабушки. Она переставила в доме, где жила раньше с бывшим мужем, мебель и повесила другие картины на стенах. Стала пользоваться другими духами и покупать еду в другом магазине.

А еще она составила список триггеров, которые - как она уже могла признать - могли бы ее очень сильно расстроить (места, где она была вместе с бывшим мужем, люди, которые хорошо знали их пару).

А недавно ей приснился сон: ее бывший муж лежал на кровати, в грязных джинсах. Она попросила его их снять и сменить на чистые брюки. Он не двинулся с места. 

"Уходи и не возвращайся" - сказала моя клиентка во сне. Он был растерян, но послушно встал и вышел из дома. А она проснулась  с ощущением грусти и сожаления, но и понимания, что "он ушел" и больше она не будет страдать.

В список триггеров она стала заглядывать все реже. И у нее больше не было ни внутренней необходимости, ни желания перезагружать себя работой. А еще - она полюбила свои сны.

В наших снах  мы можем найти множество ответов на наши вопросы. Во сне мы не включаем механизмы психологической защиты.  Кроме подсказки, что мы на самом деле мы переживаем и чего боимся, сны могут помочь нам  понять, что если даже мы в чем-то ошибались раньше, мы "не видели смысла делать плохо, но и не видели шансов сделать лучше." И тогда мы можем простить и себя, и того, с кем нам не удалось продолжить дальше совместный путь. 

Если вы бы хотели поработать со своим эмоциональным состоянием после тяжелого расставания и развода, и если вас интересует символика ваших снов - я приглашаю вас к совместной работе. 



Просмотров: 471
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Она словно живёт моей жизнью". А ты живёшь чужой. Или существуешь. Почему?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • "Я по натуре лидер", сказала она с выпученными глазами.
  • "Я знаю своего ребёнка! Она точно сильно переживает!" Или история обиженной мамочки
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Она хотела бы жить на Манхеттене" или, когда государство-твоя Семья
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Та самая схема "A-В-С" и как она работает.
  • Статусному мужчине нужна аналогичная леди. Какой она должна быть? "Руби сук по себе"
  • Мотивация - "как она есть"
  • "Почему она от него не уходит?" Размышления о домашнем насилии
  • из цикла "Она": Мышка в норке. Часть1. Под дождем
  • Зеркала и зазеркалье в отношениях "Он и Она"
  • Учимся строить отношения: "Он и Она". Бесплатный вебинар.
  • из цикла "Она": Мышка в норке. Часть 3 Преображение (продолжение)
  • из цикла "Она": Мышка в норке. Часть 2. В салоне (продолжение)
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?
  • Если бы она.... Если бы он... Из цикла "дверь в спальню"
  • "Идеальная мама" - какая она?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "И раскинет она и разложит..."
  • "Она". Психологическая сказка
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь