Идем в детский сад!

Идем в детский сад!

В скором времени вы собираетесь отдать ребенка в детский сад? Тогда обратите внимание на его подготовку.

Обычно под этими словами подразумевают обучение ребенка навыкам самообслуживания (например, мыть руки, ходить на горшок и т.д.). Безусловно, это важно, но не стоит забывать еще об одном аспекте, о психологической подготовке ребенка.

Для ребенка перемены подобного характера это, безусловно, стресс по этому, задача родителей как можно лучше подготовить его к непривычной обстановке, что, кстати, позволит в дальнейшем избежать слез и поможет дальнейшей адаптации. Психологическая подготовка к детскому саду не помешает даже самому общительному ребенку, ведь даже самые активные дети испытывают стресс и могут замкнуться в непривычной обстановке.

 

Психологическая подготовка включает в себя два этапа:

  1. Создание у малыша положительного эмоционального настроя

  2. Ознакомление с примерным режимом дня в детском саду.

В идеале нужно насытить пространство садика совместными играми с мамой и прогулками по его территории, но, как правило, это невозможно. Поэтому необходимо гулять с ребенком примерно в тоже время, что и дошкольники, невзначай проходя мимо детского сада, в который пойдет ваш малыш. Расскажите своему ребенку, что это специальная только детская территория, что там играют дети, и им очень весело и интересно, а родителей туда не пускают, чтобы они не мешали детям играть. И что пока ваш малыш туда пойти не сможет, но совсем скоро он станет большим и ему тоже разрешат ходить туда и играть с другими детьми. Как только ребенок начнет проявлять интерес к загадочным детям, весело играющим за забором, расскажите ему сказку про детский сад с участием его любимой игрушки или сказочного персонажа. Рассказывайте эту сказку регулярно, не забывая снабжать ее новыми подробностями и деталями, чтобы интерес ребенка не угас.

 

Адаптация в детском саду.

Адаптация ребенка к детскому саду занимает в среднем от 1 до 3 месяцев. И в это время родителей ждут такие проявления стресса, как повышенная плаксивость и раздражительность, отсутствие аппетита, нарушение сна, неожиданные ОРЗ и ОРВи.  

Особенно ярко эти признаки проявляются впервые дни пребывания ребенка в детском саду. Малыш, который прекрасно умеет пользоваться горшком, вдруг перестает это делать и мочит штанишки, а активный говорун может не проронить в детском саду ни слова.  

Широко распространена и другая ситуация – ребенок замечательно ведет себя в детском саду, но, придя домой, начинает проявлять немотивированную агрессию и устраивать беспричинные истерики.

 

Отнеситесь ко всему этому с максимальным пониманием. Выразить свой протест против вашего решения малыш не может, вот и проявляет его так, как пока ему доступно. Ребенок ведет себя так не назло вам, а просто потому, что он переживает сильнейший стресс. Родительская любовь и внимание способствуют скорейшей адаптации ребенка в детском саду не меньше, чем грамотные действия педагогов.

 

Почему каждый поход в детский сад является для ребенка таким огромным стрессом? Это реакция на слова родителей. Да, да не стоит удивляться! Малыш познает мир и узнает об его особенностях со слов самых близких и дорогих ему людей - родителей. И пока еще понятия не имеет, что из всего сказанного родителями только часть является правдой. Например :"Если будешь баловаться отдам тебя дяденьке", или " вот прейдет Бабайка и заберет тебя", " оставлю тебя здесь, если не будешь слушаться". Ребенок не знает и не может даже подозревать, что все эти слова родителей страшно далеки от реальности. Для него они ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ! Ребенок верит в то, что вы ему говорили раньше и воспринимает детский сад как место куда ОТДАЮТ и где ОСТАВЛЯЮТ детей.

Отправляясь в детский сад, ребенок должен знать, что идет туда не по прихоти мамы или бабушки, которые больше не хотят сидеть с ним дома, а по очень веской причине. Здесь можно дать волю фантазии, главное, чтобы ребенок был убежден, что, посещая детский сад, он тем самым выполняет наиважнейшую миссию и оказывает родителям неоценимую помощь, что, в общем-то, недалеко от истины. Осознание всей важности нахождения в садике значительно упростит процесс адаптации ребенка в детском саду и снизит накал эмоций во время прощания.

Теперь ребенок знает, зачем он ходит в детский сад. Но хотя малыш понимает, что родители не бросают его на произвол судьбы, а возлагают на него ответственную задачу, расставаться с родными все равно не хочется.

 

 Поэтому этот процесс лучше всего упаковать в игровую оболочку. Придумайте вместе с ребенком ритуал прощания. Спросите у малыша, хочет ли он, чтобы вы его поцеловали, обняли, погладили по головке, подержали на ручках, посадили на коленки, посидели вместе в раздевалке, помахали в окошко рукой перед тем, как уйти. Пусть это будет, как игра, можно даже отрепетировать дома, как вы будете прощаться. Лучше всего конечный процесс прощания вынести за пределы группы например – помахать рукой в окошко, чтобы ваш малыш с удовольствием заходил в группу и бежал к окну помахать вам на прощание. Постарайтесь выделять на ритуал прощания с ребенком время с запасом. Если вы будете нервничать или раздражаться из-за того, что опаздываете на работу, то ваше настроение мгновенно передастся ребенку, а дети, как известно, выражают отрицательные эмоции слезами.

 

 



Просмотров: 314
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Детский сад за и против (3): в детском саду могут подавлять ребенка
  • Детский сад за и против (4): в детском саду ребенок испытывает тоску
  • Детский сад за (5) и против: в детском саду ребенок получает всестороннее развитие
  • Детский сад: за (4) и против: в детском саду ребенок учится быть самостоятельным,
  • Детский сад: за (3) и против: в детском саду дети больше играют
  • Здравствуй, детский сад: главное условие адаптации ребенка к саду
  • Детский сад: за (2) и против: в детском саду дети учатся дисциплине
  • Детский сад за и против (1): в детском саду дети начинаю болеть
  • Детский сад. Как правильно адаптировать ребенка к саду?
  • Детский сад в вопросах и ответах. Общение детей в детском саду со взрослыми и сверстниками.
  • Проблемы адаптации детей к детскому саду: первый раз в детский сад.
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Ребенок не хочет в детский сад. Что делать?
  • Мой комментарий: Что делать, если ребенок отказывается идти в детский сад?
  • Детский сад: за (1) и против: детский сад – это школа общения, необходимый опыт социализации.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Подготовка к детскому саду. Почему ребенок не хочет идти в сад
  • Игра как средство помощи при адаптации ребенка в детском саду
  • Почему ребенок в детском саду может вести себя иначе, чем дома?
  • Создание безопасной среды, как одно из условий успешной адаптации ребенка с РДА в детском саду
  • Адаптация ребенка в детском саду. Как помочь?
  • Как детский сад превращается в детский ад! (ошибки родителей)
  • «В детский сад с улыбкой, или как пережить адаптацию ребенка»
  • Поход ребенка в детский сад и "аварийное" отсоединение от мамы
  • Мой сын не хочет ходить в детский сад. Все о тревоге ребенка и взрослого
  • Малыш идет в детский сад с радостью!
  • Как подготовить ребенка к самому первому дню в детском саду и школе?
  • Ваш ребенок идет первый раз в детский сад?
  • Ребенок не хочет ходить в детский сад
  • Подготовка ребенка к поступлению в детский сад



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь