Переписка подростка–табу или источник информации

Автор статьи: Оксана Суржина
  • Я не люблю фатального исхода…- откуда-то доносился хриплый голос Барда. Эту песню Ольга знала с детства. Высоцкого любил ее отец, слушал на раздолбанном кассетнике в их старой квартире. Тогда они были счастливой семьей- мама, папа и она.

А потом что-то произошло, и папа ушел. Вместе с ним из дома ушла радость.

Это было в конце восьмидесятых. Пустые полки магазинов. Мама ночами плакала. Днем работала и стояла в очередях. Дочь была предоставлена сама себе.

Ничего необычного –так тогда жили многие семьи .

Прошли годы. Ольга вышла замуж, развелась, осталась вдвоем с дочкой. Помня свою «бесхозность», дала себе слово , что у ее дочери будет самая лучшая и заботливая мама.

Песня, навеявшая воспоминания, продолжала звучать. Ольга машинально стала подпевать:

я не люблю открытого цинизма,
в восторженность не верю, а еще

когда чужой мои читает письма,

заглядывая мне через плечо…

Одновременно она открыла лежащую на столе толстую тетрадь – дневник, который вела ее дочь.  Девочка оставляла его на столе, чтобы мама могла  прочитать. Так они договорились, когда Соня только научилась писать.

Переписка подростка табу или источник информации

Ровным красивым почерком дочь описывала прошедший день, мысли, ее посещавшие…. Все ровно и гладко…. Для потомков. Судя по записям, ее дочь была счастливой девушкой. Но тогда почему она отказывается ходить в школу? Почему у нее нет друзей? А попытка суицида?

Так значит дневник –обман? Дочь писала, чтобы успокоить ее?

Ольга старалась контролировать жизнь дочери. Читала все записочки, которые ей писали мальчишки с первого класса. Позже просматривала эсэмэски, читала переписку в соцсетях,  электронную почту. Она не считала это зазорным.

У Ольги нет личной жизни, только работа и дочь, нет, не правильно: дочь и работа. И постоянный липкий страх. Не за себя, за дочь.

Вдруг что-то случится? Мама должна все знать о дочке, чтобы та не попала в беду. Ведь она так доверчива, совсем не знает жизни.

Каждый день с экранов телевизоров говорят о педофилах, которые ищут жертв в соцсетях, о подростковых суицидах, показывают видео, снятое подростками во время избиения своих же одноклассников… По сравнению с этим ранняя беременность и алкоголь кажутся совсем уж невинными шалостями.

Если что-то случится с дочкой, то тогда все узнают, что она плохая мать. Не сумела воспитать, не уберегла, не предостерегла…. Бывший муж и так считает ее никчемной – дочка из отличницы постепенно стала троечницей, а теперь вообще отказывается посещать школу. А она, Ольга, не может заставить. Не справилась со своей материнской обязанностью. Значит, правильно он сделал, что ушел к другой. Слышать это невыносимо и унизительно.

Соня для матери– свет в окне, единственное, что у нее есть. Она не переживет, если с дочкой что- то случится. Так значит, это страх не только за дочь, но и за себя? Свое будущее?

Как уберечь дочь? Ольга видит единственный путь– тотальный контроль. А это значит, что она должна знать все о дочери: ее мысли, мечты, страхи, друзей, врагов. Соня не рассказывает? Подумаешь! Есть другие источники информации, соцсети, например. Или личный дневник, сообщения, письма…

 

                                     * * *

Раньше, до эпохи интернета, многие люди вели дневники. По ним можно представить, как жили тогда , что их волновало, о чем мечтали. Туда записывали важные и не очень важные события, свои мысли по разным поводам. Это приветствовалось– ведение дневника позволяло привести мысли в порядок, учило правильно их выражать. Часто дневнику доверялось сокровенное – то, что невозможно было кому- либо рассказать, и молчать об этом было нельзя. Писали искренне, честно, потому что знали, что никто не  прочитает написанное без разрешения.

Это же относилось и к личной переписке.

Существует негласное правило –  дневники и письма знаменитостей печатать только после их смерти. Это делается по одной простой причине –  там очень много личного, того, что может скомпрометировать их и близких им  людей.

Пришли другие времена. Письма на бумаге почти никто не пишет. Мало кто ведет дневник. Появился интернет, электронная почта, социальные сети. Мы можем переписываться при помощи гаджетов.. Но все так же читать чужую переписку неприлично. Это знают все. Но почему тогда  приличные люди не считают неприличным читать личную переписку подростков? Причина этого – страх. Постоянная тревога за ребенка.



Эта тревога возросла в разы после прошлогодней истории с Синими китами.  Тогда журналистка, написавшая  про детские самоубийства, крикнула на всю страну, что, мол, к черту все приличия, надо читать их переписку, надо спасать детей.

Никто не спорит, надо спасать.  Когда реальная угроза жизни, надо делать все, чтобы спасти ребенка. Но чтобы не случилось беды, нужна профилактика.

Подростки нуждаются в родителях, хоть  их независимый вид говорит об обратном. В трудной жизненной ситуации они хотели бы получить помощь, в первую очередь, от родителей– об этом говорят многочисленные опросы.

А в реальности? Уроки, оценки, немытая посуда, свинарник в комнате…. Это не полный перечень того, что делает эту дружбу практически невозможной из-за постоянных конфликтов.

Подростков волнуют изменения в теле, перепады настроения, желания, они ищут смысл жизни, но часто  остаются с этими вопросами один на один или с такими же подростками, как они сами.

Мы, родители, можем им помочь! Мы нужны своим детям. Для этого надо отложить свои срочные дела, убрать гаджеты, выключить телевизор. Найти время поговорить с детьми по душам, без раздражения и осуждения, как с друзьями. Заслужить их доверие, чтобы в трудную минуту они обратились за помощью именно к нам, зная, что мы готовы ее оказать.

Понятно желание родителей «подстелить соломки» своим детям. Каждый из нас хотел бы, чтобы нашим детям жилось легче. Но мы не можем жить за них. Свой путь они должны пройти сами.  А для этого научите их элементарным правилам безопасности.

Давайте уважать  право детей на личное пространство и личную жизнь. Обязательно стучите, когда хотите зайти к подростку в комнату. Не обращайте внимание на беспорядок – это не главное.

Читать ли личную переписку подростков? Вам очень интересно, о чем там они пишут? Не боитесь культурного шока, прочитав то, что пишет ваш воспитанный ребенок и его друзья, независимо от пола? А вдруг там что–то нелестное про вас или учителей?

Вспомните себя в их возрасте. Как вам было бы, если бы вас тотально контролировали?

Этим вопросам посвящен вебинар Вероники Петровой «Переписка подростка: секрет или источник информации?»

http://perepiska.lpmotortest.com

 

Оксана Суржина для проекта «Рядом с ребенком. Подросток и взрослый»

 



Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Мама, знаешь, за что я тебя люблю? За то, что ты не читаешь мою переписку!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Дочь, а ты не забыла, что у тебя есть мама
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь