Как обрести уверенность в себе?

Когда обычный человек рассуждает об уверенности в себе, его последовательность мыслей примерно такова: «Когда я стану героем России, … когда я получу ученую степень, … когда [что-то произойдет], то я смогу поверить, что я действительно достойный человек».

Так рассуждают люди с крайне низкой самооценкой, которые не понимают, что уверенность в себе растет изнутри. Как и любую другую установку, ее можно выработать.

Чтобы ее обрести, нужно работать над несколькими факторами:

1. Личностная история. Каждый человек имеет внутри некую виртуальную реальность с собой в главной роли. Причем важно отличать личностную историю от истории фактической. Одно и то же жизненное обстоятельство разные люди воспринимают по разному и что для кого-то просто недоразумение, для другого трагедия. Ровно как успех можно воспринять как удачное стечение обстоятельств, а можно – как результат собственных трудов.

Возьмите лист бумаги, озаглавьте его «История обо мне» и в течение 5 минут (можно и больше), не отрываясь, пишите все, что Вы о себе думаете, что Вас сформировало как личность, какие Ваши возможности в этом мире, Ваши шансы на успех и т.д. Выразите на бумаге все свои истории о себе.

Теперь возьмите другой лист бумаги, озаглавьте его «Мои успехи и достижения» и записывайте в него все свои успехи и достижения, начиная с детского сада.

Из своей первой истории возьмите самое важное, основные жизненные вехи, но «начините» ее переживаниями из второй истории. Вспомните в деталях «как оно было».

Первый лист бумаги сложите пополам, затем снова пополам и так максимально, до тех пор, пока он не превратится в скомканный листок.

Второй же листок положите туда, где лежит самое сокровенное, а лучше – повесьте на видное место. Теперь это Вы. Остается только это история. Перечитывайте ее хотя бы раз в день и каждый раз после прочтения говорите себе «Это Я!». Через 21 день эта новая история будет восприниматься Вами как самая реальная и правильная.

2. Второй фактор, который влияет на уверенность в себе, – страх неудачи. Часто ребенку с детства внушают, что у него все должно получаться. Родители с высоты своего опыта рассуждают, что ходить в детский садик, учиться писать и читать, заводить друзей, выступать на утреннике НЕ тяжело, и после соответствующей тренировки ожидают от своих чад отсутствие проблем.

«Если у тебя не получается – ты не молодец».

Однако у любого взрослого не получается примерно 60% из того, что он задумывает, а у многих и 80%.

Вы делаете что-то, что думаете, должно получиться, а оно по каким-то причинам не получается. Но можно ведь не относиться к этому, как к неудаче. 80% из задуманного не получается, а НЕУДАЧ НЕТ. Почему? Потом что нет страха неудач.

Например, Ваша цель – стать №1 в своем любимом деле (танцы, кулинария, фотография, все, что угодно). И когда Вы строите планы, Вы не рассчитываете, что «не получится». Но однажды в голову вторгается предательская мысль: «А что, если я поставлю все на черное и проиграю, какой же я тогда буду неудачник…!» И Вы отказываетесь от своей цели из страха понижения самооценки и осуждения со стороны.

Но жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы (Н. Островский). И, если Вы пойдете к своей цели, Вы приобретете огромный опыт на пути к ней. Не факт, что Вы станете или не станете №1, но опыт у Вас будет. Чем больше опыта – тем ближе цель.

Когда Вы достигли цели – это успех. Когда не достигли – приобрели опыт и стали ближе к своей цели. Когда Вы не пытались достичь цели – Вы проиграли заочно.

3. Также фактор уверенности в себе – ориентация на свое мнение или чужое. Вы видите, как вместе с Вами на старте находятся другие люди. Когда кто-то из них отступает от цели, он рационализирует случившееся и старается всех вокруг отговорить от стараний: «Никто ничего САМ не достигает», «Без постели наверх не выберешься» и т.д.

На самом деле: «Если у Вас что-то не получается, это не значит, что это невозможно, это лишь значит, что У ВАС это ПОКА не получается». И в том числе это не значит, что дело, которое Вы выбрали, не Ваше, это просто значит, что на пути к Вашей цели Вы предприняли неправильные действия.

Так, чтобы все шло по плану, практически не бывает. У С. Джобса не шло по плану, у А. Усманова[1] не по плану и т.д. К этому нужно быть готовым. Но ведь путь-то продолжается! Ошибка не должна приводить к далекоидущим выводам, она должна лишь стать поводом для пересмотра тактики.

Вы попробовали одним путем – не получилось. Это опыт. Попробовали другим путем – не получилось. Опыт. Попробовали третьим. Получилось. Это тоже опыт, который помогает научиться правильным действиям. На пути к цели нет ничего, кроме опыта, и если кто-то определяет его как «удачный» или «неудачный» – не верьте. Он такой, каким его видите только Вы.

Поэтому начиная с данной минуты на протяжении недели называйте все неувязки, несостыковки, все, что произойдет неприятного, – «ОПЫТ». Говорите себе: «Сегодня я приобрел еще один опыт». Каждую неувязку нужно анализировать так, чтобы в следующий раз ситуация разворачивалась по-другому.

4. Еще один рычаг, который можно применить для повышения уверенности в себе, называется «расширение зоны комфорта».

Согласитесь, у человека нет страха неудачи, если он жарит яичницу или идет в магазин. Но какое бы НОВОЕ, непривычное ему действие человек ни предпринял, он будет хотя бы немного не уверен в себе.

Зону комфорта нужно расширять постоянно, систематически. Каждый день делаете, ищите, постигаете что-то новое. Это положительно влияет на личностную историю успеха, на расширение опыта и фактически полезно.

Но расширять зону комфорта важно по определенному плану. Нельзя встать и пробежать марафон, когда последний раз бегал еще в школе 10 лет назад. В новое нужно заходить по чуть-чуть. Когда Вы выбрались одной ногой из зоны, в которой Вам все известно и знакомо, похвалите себя. Искренне скажите себе самые теплые слова поддержки. А затем вспомните и как можно ярче переживите цель, еще раз подумайте, насколько она важна и значима.

Таким образом, постепенно расширяя зону комфорта, Вы обретаете привычку заходить в новое и не отступать. Только развитие дает уверенность в себе.

Подробнее о технике повышения уверенности в себе и конкретных методиках можно прочитать в моей книге

                                        «Как делать выбор и достигать цели».

Как обрести уверенность в себе

[1] Российский управленец и предприниматель узбекского происхождения, миллиардер, основатель USM Holdings.





Просмотров: 446
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Когда ситуация в жизни тупиковая – худшее , что можно придумать- замкнуться в себе.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Уверенность в себе - что это?
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Самое лучше , что ты можешь сделать - это относиться к себе с любовью.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь