Отцы и дети

Наше отношение к кому-то или чему-то делает нас несчастными или счастливыми.

Человек хочет быть счастливым и стремится любой ценой заполучить это счастье. Кто-то строит исключительно карьеру и выбирает путь одинокого несемейного человека. А для кого-то очень важным фактором счастья является семья. Оба пути имеют равное право быть, и никакой из них не лучше и не хуже.

Данный материал предназначен в первую очередь для людей, выбравших путь семейного счастья. И прежде чем говорить о том, какие порядки царствуют в отношениях между мужчиной и женщиной, мы вспомним о том, что и мужчина и женщина вышли из своих семей.

Первый и важный порядок в жизни каждого человека – это его отношение к родителям.

Мы рождаемся в маленькой группе — своей семье. Самые первые отношения наши – это отношения с мамой и папой, которые мы несем в течение своей жизни во все другие  социальные группы.

В каждой  системе и группе действуют свои порядки, но строятся они все на первых наших отношениях с нашими родителями.  Нередко мы слышим подобные фразы: «Отец не заслужил, чтобы я его любил» или «Моя мать мало мне уделяла времени, она не заслуживает быть моей матерью». Дети отказываются принять родителей такими, какими получили их, или думают, что получили слишком мало, или получили вовсе не то. Своё неприя­тие дети оправдывают ошибками родителей; а вправе ли их родители быть родителями, они решают в зависимости от их определенных качеств. Очень часто принятие дети заменяют требованием:  «Они должны мне были дать другое образование, должны были обеспечить меня и т.д.», а вместо уважения – упрек в адрес родителей: «Слишком мало времени они мне уделяли, не любили, не воспитывали, как других» и т.д.

Человек получает отца и мать именно такими, какие они нужны ему. Родителями становятся не благодаря каким-то качествам, а потому что это предначертано. Мы приходим в этот мир с той или иной задачей своего воплощения. И наилучшей средой для развития и выполнения данной задачи являются наши родители. Даже если они социально неадекватные, даже если мы о них ничего не знаем – это именно те мама и папа, благодаря которым мы получили свою жизнь. В том, что мы получаем жизнь и нам её дают родители, содержится гораздо больше, нежели во всём, что делают родители потом. Мы приходим в ту или иную семью по своему подобию – по подобию своих накоплений. Мы не лучше и не хуже своих родителей. Мы такие же, как они.

 

Вопрос: Здравствуйте! Меня зовут Л. Я замужем 2,5 года. Мы с мужем живём с моими родителями. Меня просто достали они. Как им объяснить, чтобы они не лезли в нашу семью? Они прожили свою жизнь не очень хорошо. Отец сильно выпивает, несколько раз уходил от нас, потом возвращался. Родители постоянно ссорятся и орут друг на друга.  Они не сумели построить свою семью и ещё дают нам советы! Меня это сильно раздражает, и я не знаю, что делать. Я знаю, что никогда не буду жить так, как они, их отношения приводят меня в ярость. Жить раздельно у нас сейчас нет возможности. Как абстрагироваться от родителей? Подскажите нам, пожалуйста?

Ответ. Здравствуйте, Л. Многих детей раздражает жизнь их родителей. И они думают: «Вот я так жить никогда не буду! Я-то  смогу жить лучше!» Но это огромное заблуждение. Когда мы не принимаем что-то в своих родителях, когда раздражаемся, злимся, обижаемся – то со временем приобретаем точно такие же качества, как у родителей. То есть мы становимся такими же и чуточку «хуже». Так действует порядок. Ребенок, вырастая, может сбежать от ненавистных ему родителей, но он никогда не сбежит от своего внутреннего отношения. Он никогда не освободится от этого, так как это начинает с большей силой проявляться в нем самом. Это порочный круг. И выйти из него можно только одним способом: принять своих родителей такими, какие они есть. Принять непредубежденно, без претензий и оценок. С уважением отнестись к их жизни, даже если она вам не нравится. Принимать – это не значит соглашаться с подобными поступками. Мы соглашаемся с тем, какой путь выбрали родители. Только принимая, мы освобождаемся. Мы говорим: «Да, я твой ребенок, а ты мой родитель. Я уважаю твой выбор и стиль твоей жизни, даже если они мне не нравятся, и я так не собираюсь делать. Я не знаю всех причин, которые тебя побудили поступать так или иначе, но я говорю «да» тебе и твоей жизни».

Отрицая родителей, мы отрицаем себя. Многие сопротивляются данному порядку: «Как я могу сказать «да» наркоману или преступнику?» Мы говорим «да» не наркотикам или преступлению, а человеку, который в силу каких-либо обстоятельств выбрал данный путь. Мы никогда не узнаем, что стояло за этим выбором и какова цена этого выбора. Ведь за спиной наших родителей – их родители со своими судьбами и сложными переплетениями. Мы говорим «да» человеку, который дал нам жизнь, говоря «да» и своей жизни тоже, не привязываясь к негативным семейным сценариям. В семейном роду очень важно соблюдать иерархию отношений. Родители были первичны, мы вторичны, они всегда будут для нас большими, а мы для них маленькими. Родители уже заслуживают уважения за то, что они наши родители, что ценой своей жизни дали нам жизнь. Возможно, у Вас на сегодняшний день нет своего личного жилого пространства только лишь потому, что Вам ещё необходимо научиться смотреть с мудрой любовью на своих отца и мать. 



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Игрушки в жизни маленького человека: какие они выполняют функции и почему они так важны?
  • Расщепление, или Почему нам сложно принимать людей такими, какие они есть
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • Травмы. Как они были в моей практике. Чем они отличаются, как влияют на мою работу и поведение клиентов.
  • Как не обижаться на родителей, если они любят одного из детей больше?
  • «Я такой какой есть. И не изменюсь!» — о мужской иллюзии, что их примут такими, какие они есть.
  • Счастливые мамы – это и счастливые дети, даже если они растут без пап!
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Хорошие родители - какие они?
  • Принимать людей такими, какие они есть?
  • Деньги и как сделать так, чтобы они всегда были.
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Панические атаки: для чего они нам нужны, и как от них быстро избавиться?
  • Полезные привычки родителей - какие они?
  • Отрывок из моего романа. Они были такими маленькими, как два цветочка...
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Всегда ли дети понимают своих родителей, а родители детей?
  • Нескучные родители, какие они? Семь ответов.
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Кто они без нас? (верно ли, что женщина делает мужчину?)
  • Люди действуют так, как они думают
  • Жертва детей. Или они мне всю жизнь портят
  • «Как аукнется, так и откликнется» или Почему взрослые дети не уважают своих родителей
  • Сад и огород - что они дают для развития ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь