Полезный навык для "невысокоэффективных" людей.

Автор статьи: Ирина Обудовская

Говорят, что 5 ближайших людей, с которыми вы общаетесь - это и есть вы.

Их проблемы есть и у вас, то, что они ищут, ищете и вы, то, чем они обеспокоены, скорее всего, беспокоит и вас тоже. Стремления, цели, успехи, отношения, доходы... Как у них с этим? Так себе? А у вас?

Эти пятеро - ваша проекция. Другими словами, с кем поведёшься, от того и наберёшься, то и будешь иметь... И, конечно, популярный совет в таком случае гласит: хочешь изменений в жизни - измени своё окружение, будь среди успешных, позитивных, активных. Вот и будет тебе счастье. Хм....

Полезный навык для невысокоэффективных людей

А что же делать тем, чье ближайшее окружение в ближайшее время не подлежит замене? Или если вы цените его, это ваше окружение?

Не стоит поддаваться принципу все или ничего.

Если вы из тех, кто не может, или не хочет менять свой ближний круг, есть варианты и для вас. Делюсь одним из них:

1. Перестаньте винить в своих "бедах" свое окружение. Если оно "виновато", то вы вряд ли станете от этого счастливее. Со временем становится удобно считать других "токсичными" для себя, а себя представлять в плену без возможности освободиться.

Часто в ближний круг попадают и те, кто зависит от нас самих - свои дети, партнёры, коллеги... Те, от кого можно научиться бОльшему, если сконцентрироваться на пользе, а не вреде или обидах (чаще есть и то, и другое). Поэтому берём курс на а)анализ ценности окружения б)доступные возможности его расширения и читаем дальше. 

2. Посмотрите внимательно, чем хороши люди из вашего круга, какие черты греют вас в этих людях? Что вызывает ваше уважение и гордость? (При случае, обязательно скажите им об этом). Чему вы учитесь благодаря им? На эти вопросы вы можете ответить даже если ваше окружение раздражает или тяготит вас большую часть времени. Если ваши крылья руки "связаны". Если вы рядом с этими людьми, значит, в них есть что-то для вас.

*Могут быть и неприятные для себя ответы: не про гордость, а про зависимость, например. Примите все ответы, которые удастся обнаружить, а затем рассортируйте на две категории: что ценю и от чего хочу освободиться. Первое запишите и вспоминайте, когда накатит волна бессилия и/или захочется обвинить других. Второе внесите в план саморазвития. 

3. Помните, что и вы в чьем-то ближнем кругу. Что вы в него привносите? За что вам не стыдно? В чем вы являетесь или могли бы стать примером? Это может стать для вас хорошим стимулом для изменений.

4. Наметьте список людей, чья жизнедеятельность вам не менее интересна. Начните интересоваться ими, читать о них. Есть возможность общаться лично - Отлично. Нет - СМИ в помощь.

Вы скажете: "Да я и так целыми днями в интернете, но наблюдение за чужой счастливой/успешной/богатой/полной событий жизнью мне ничего не дают!" Отвечаю. Речь не о пассивном потреблении информации, а об активном, избирательном и целенаправленном ее использовании.

Старайтесь понять, как эти люди пришли к тому, что имеют, на какие принципы опираются. С какими трудностями они сталкиваются и как преодолевают. Важно именно понять, а не сравнивать "где они и где я". 

5. Возьмите себе на вооружение, а не просто на заметку, несколько наиболее важных принципов из п.4. Зачем они вам, в чем помогут, для чего нужны? Важно точно ответить, поскольку принцип это не красивый лозунг, а настоящая подсказка, руководство к действию! Принцип не является конкретным предписанием - обнимайтесь 8 раз в день, пейте 3 литра воды, покупайте одежду этой марки, так говори, а так не говори. Руководство на уровне принципов работает иначе, указывая направление движения. Само движение выбираете вы, учитывая свой жизненный контекст и оставляя ответственность за собой. Принципов не может быть много. 3-5-7 ключевых более чем достаточно.

6. Посмотрите, возможно, отобранные принципы уже представлены в вашей жизни? Если да, то как они работают, подводят или помогают? Это поможет вам определить, продолжить ли вам начатое, но уже осознанно и целенаправленно или же начать с чистого листа

Если ваш выбор - с чистого листа, определите сферы или круг вопросов, которым новые принципы необходимы более всего. Можно даже представить в деталях пару типичных ситуаций и мысленно прожить их так, как если бы нужные принципы руководили вами. Такая практика облегчает внедрение нового, главное, предоставляйте себя - что делаете, что чувствуете, какие мысли появляются, когда у вас получается в воображении осуществить задуманное. Мы и так многое прокручиваем в голове, но фокусируемся на страхах, неудачных сценариях, "а если он", "а вдруг она, тогда что?" Тогда при столкновении с реальной ситуацией проявляется феномен самосбываюшегося пророчества - происходит все так, как вы и "ожидали".

7. Начните с ближайшего месяца, недели и...дня! Это поможет перейти из режима ожидания перемен в режим приближения к ним. 

8. Прожив день по новому, подведите итоги. Неделю-итоги. Месяц-итоги. Так вы сможете убедиться, стоит ли и дальше следовать избранным принципам или нет. Продлить ли контракт с ними или лучше уволить?)) И получите бонус - времени и места для зависти или самобичевания у вас будет гораздо меньше, а задач, нового опыта и результатов больше.

 

С пожеланием удачи в начинаниях, Обудовская Ирина.

 



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Затерявшиеся в бермудах" или Если вас терзают мыши, перестаньте спасать кота
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Почему мне так тяжко?" Или почему нерешаемая проблема тянет вас дальше вниз
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Мое окружение или "С кем поведешься - так тебе и надо"!
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Изнанка детоцентризма" или "Как у вас с властью?"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • " Я не брал!", или Что делать, если вы столкнулись с детским воровством.
  • А у Вас есть сито для неблизких "близких"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь