Как преодолевать инерцию, самосаботаж, нежелание что-либо менять?

Как преодолевать инерцию самосаботаж нежелание что либо менять

Да, действительно, нередко мы воодушевляемся новыми идеями, упражнениями, общением с друзьями, тренингом, но запала на изменения хватает на несколько дней, ну от силы, недель, а потом все возвращается на круги своя. Неужели силы инерции не преодолеть? 

Ответ лежит на поверхности. Пока более привлекательным будет прежний образ жизни, без напряжения, в привычном пусть даже сонном и уже тесном болотце, ничего не изменится. Любой живой организм всегда стремится минимизировать энергетические потери и хочет получить тепло и спокойствие. Даже амеба в аквариуме обязательно переместится туда, где есть тепло и свет. Борьба с трудностями не привлекает практически никого (за исключением, пожалуй, параноиков)). 

Так что же делать.Для начала надо определиться, а действительно ли вам нужна эта новая привычка, видите ли вы в ней смысл для себя любимого? Не продиктовано ли это желание данью моде или повторюшничеством? Если вы все-таки понимаете, что это нужная вещь, тогда выход один, действовать. 
надо, чтобы прежние привычки вызывали неприятные ассоциации и негативные эмоции, а новые, наоборот, были привлекательными, приносящими исключительно чувство удовольствия. То, что называется в поведенческой психологии негативным и позитивным подкреплением. Например, вы хотите бросить курить, курение нужно прочно увязать у себя в голове с реально страшными для вас вещами, атеросклерозом, морщинами, целлюлитом. Причем эти картинки должны стать пугающе осязаемыми и реальными, в красках представьте, что будет с вами, если вы не бросите курить в ближайшее время, поверьте в эту ужасающую реальность, испугайтесь ее так. чтобы вам немедленно захотелось ее изменить. 
Известный бизнес-тренер Энтони Роббинс говорит так: «Если мы с вами хотим изменить свое поведение, есть только один эффективный способ сделать это: мы должны немедленно связать чувство непереносимого страдания с нашим прежним поведением, а чувство невероятного удовольствия с новой формой поведения». 
Еще одним вариантом являются постоянные эксперименты с вашими пределами, регулярный выход из зоны комфорта, который покажет, что нет ничего ужасного в том, что вы будете делать какие-то непривычные для себя вещи, а может, вы вообще найдете в этом нечто привлекательное для себя, ощущения новизны, маленького успеха, куража, наконец. Старайтесь каждый день устраивать такие эксперименты. Начните с изменения распорядка дня, например, встаньте утром раньше обычного, сделайте несколько упражнений, выпейте утренний кофе не на бегу, а в созерцательном спокойствии с удовольствием. Смените маршрут по дороге на работу, пойдите в новые места, где вы никогда не были. 
Поэкспериментируйте с видом вашей одежды, наденьте вещи, которые вы себе не позволяли, или хотя бы зайдите в магазин и перемерьте вещи в новом совершенно непривычном для себя стиле. 

Попробуйте самостоятельно или в паре с хорошим человеком проделать замечательное упражнение «Путь к цели». 

Это упражнение займет всего 15 минут, но зато поможет наметить важную цель и ни на шаг не отступать с ведущего к ней пути, несмотря на все препятствия. 
Подумайте о целях, которые вы бы хотели осуществить в ближайшее время, любые, достижимые и не очень, абстрактные и конкретные, близкие и далекие. Представили? Очень хорошо. Теперь попытайтесь выбрать ту одну, достижение которой в настоящее время привлекает вас больше всего. 
Расположитесь насколько можно удобно, закройте глаза. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, выдыхая вместе с воздухом все ваши неотложные дела, заботы, мысли, напряжение. Сосредоточьте свое внимание выбранной цели. Подумайте, что символизирует ее, какой образ, картинка. Этот символ или образ может быть любым, чтобы вы не представили, все будет правильно. Это может быть объект природы, животное, человек или предмет. 
Не открывая глаза, вообразите, что видите перед собой длинную, довольно прямую тропу, которая ведет на вершину холма. Именно там вы видите тот образ, который символизирует вашу цель. Вы ощущаете присутствие различных сил, которые пытаются заставить вас свернуть с пути, расположенные по обеим сторонам тропинки. 
Символизируя собой различные отвлекающие ситуации, людей, менее важные цели, негативные настроения, эти силы могут сделать буквально все, что захотят, пытаясь помешать вам достичь вершины холма, заставить вас отклониться в сторону. В их распоряжении множество способов. Они могут попытаться соблазнить вас чем-то привлекательным или лишить вас мужества. Они логически обосновывают бессмысленность вашей идеи двигаться вперед. Они могут запугивать вас или вызвать у вас чувство вины. Но, главное, чего они сделать не могут разрушить прямую, светящуюся как луч, тропинку перед вами. Вы же, ощущая себя сгустком ясной воли, неуклонно идете вперед по тропе. Не спешите, дайте себе время на то, чтобы разобраться с каждым "оппонентом", понять его стратегию, направление движения. Вы обменяться с ними парой слов, но долго не задерживайтесь, снова и снова продолжая свой путь. Буквально ощущайте себя живой волей, устремленной только вперед. 
И вот ура, вы достигли вершины холма.Посмотрите на ваш образ цели. Уловите свои ощущения, переживите эмоции, прочувствуйте их, насладитесь ими в полной мере. Постойте какое-то время рядом с образом и наслаждитесь его близостью. Что он для вас значит. Может быть он вам сейчас хочет что-то сказать. 
Попрощайтесь с образом, поблагодарите его. Заберите с собой то важное, что вы получили в этом путешествии и не торопясь возвращайтесь назад. 
Согните три раза руки в локтях и откройте глаза. Упражнение закончено. 

Новые впечатления, ощущения позволят вам выйти из застоя и подарят заряд позитивного настроения. Ну а общая цель таких действий приобретение опыта, открытие и познание себя. Вы можете сделать большее!



Просмотров: 452
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что старшие* ограничивают Вас в действиях? Или поверьте в силы и способности свои!
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Хвастовство, что это для Вас?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • То, о чем все молчат, или пытаются сделать вид, что ничего не происходит
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь