Как помочь ребенку вырасти успешным и зачем для этого фантазировать?

 

1.Не выдумывай!

Как помочь ребенку вырасти успешным и зачем для этого фантазировать

  Вспомните, дорогие родители, как часто мы одергиваем своего ребенка словами: «Не выдумывай», «Не говори глупости», «Что ты сказки рассказываешь?», «Хватит мечтать!». Знакомо? 

Мы говорим это всякий раз, когда ребенок проявляет себя через свою неуемную фантазию, свою игровую активность, сочиняет и придумывает что-то, что не соответствует нашему «правильному», умному и взрослому взгляду на вещи. И постепенно из любознательных, активных, интересующихся всем и вся детей, мы собственными руками  воспитываем безинициативных, скучающих и несчастливых подростков, а затем и взрослых.

К сожалению, большинство людей так никогда и не проявят себя ярко в своей профессии, не сделают важных открытий, не достигнут весомых успехов в науке или бизнесе, искусстве или спорте, а проживут посредственную, скучную и несчастливую жизнь. И будут думать, что это нормально, и что успех и счастье  - это дело избранных. Ответьте честно: такой жизни вы хотите для ваших детей?

 

2.Вредное воспитание и  образование.

 

 

«…И вот тогда мы начинаем «учить» ребенка – невольно, ненаучно.. За века мы научились трюку как перемещать энергию из правого полушария и запускать левое. Вот наше образовательное воспитание. С детского сада до университета именно этим занимается все наше обучение и образование. Это попытка разрушить правое полушарие и помочь левому. Где-то между 7 и 14 годами мы добиваемся успеха и ребенок убит, разрушен.
                Все дети рождаются творцами, но мы им не позволяем. Немедленно начинаем их учить, как правильно, и они становятся роботами…»
                                                                                                                                                                                                                                                                   Ошо.

 

Нам необходимо признать тот факт, что большинство родителей, педагогов и воспитателей просто не имеют нужных  знаний в области детской психологии, не владеют специальными методами достижения желаемого, и, соответственно, не могут передать это детям.

«Разве солнце бывает синим? Оно должно быть желтым,  ну, в крайнем случае, красным».  «А что это за ветка у дерева, почему она такая большая?  Таких деревьев не бывает, нарисуй правильное дерево!» (Это учительница в школе учит "правильно" рисовать).   «Какие марсиане?  А ну быстро спать!».  «Не трогай руками песок,  он грязный! (А ничего,  что это давно не песок,  а тесто для пирогов,  или пустыня для ралли?). Это не придуманные фразы, а подсмотренные из жизни, сказанные детям родителями, учителями и воспитателями.

Когда мы, такие умные и всезнающие взрослые,  запрещаем нашим детям сочинять и фантазировать, мы лишаем их одной из самых важных способностей здорового и успешного человека – способности ТВОРИТЬ,  то есть, СОЗИДАТЬ, СОЗДАВАТЬ  что-либо новое, тем самым задерживая, а то и вовсе останавливая развитие  творческого мышления ребенка, а значит и личностного развития.

 Что для вас означает  словосочетание  «творческое мышление»?  Думаете ли вы, что этот вид мышления необходим только людям творческих профессий?  Вы заблуждаетесь, если думаете, что  творческое мышление – это удел особой категории людей:  актеров,  режиссеров, художников, поэтов и писателей.

 

3.Творческое мышление.

 

Давайте попробуем разобраться, что же такое творческое мышление. Вот определение, которое дается в словаре. Творческое мышление – это мышление созидающее,  дающее принципиально новое  решение  проблемной  ситуации,  приводящее к новым идеям и открытиям.  А для того, чтобы возникали эти новые идеи и новое  решение  проблемной  ситуации,  необходим  особый, нестандартный склад ума и интеллектуальная смелость, способность  уйти от общепризнанных стандартов.

И,  совершенно очевидно, что такие качества и навыки являются абсолютно необходимыми для каждого человека, не зависимо от возраста, профессии и социального статуса. И именно эти качества мы развиваем в ребенке, позволяя ему придумывать,  фантазировать,  принимать нестандартные и самостоятельные  решения.

Занимаясь  в театральной студии, (например в нашей),  ребенок получает возможность придумывать и фантазировать, выходить за рамки шаблонов и стереотипов, избавиться от навязанных и скучных тем для обучения.  Это в свою очередь позволит в будущем ребенку иметь огромные возможности в карьере, бизнесе, в общении, позволит находить оригинальные решения для решения любых проблем, идти своим собственным, уникальным путем.

Очень часто в ребенке скрыты такие таланты и возможности, о которых не подозревают ни сам ребенок, ни его родители.

 Для того, чтобы эти способности проявились, ребенок должен быть открыт внешнему миру, не боялся делиться своими идеями и мыслями, без страха, что его осудят, засмеют или дадут негативную оценку его инициативе. Поэтому на занятиях по  актерскому мастерству ребенок привыкает заново быть свободным, не бояться фантазировать  и проявлять свои эмоции и чувства, что позволяет развиваться ему гармонично во всех направлениях.

 

4.Упражнения на развитие творческого мышления.

 

Поиграйте с Вашим ребенком в интересные и увлекательные игры на развитие творческого мышления хотя бы 15-20 минут в день и уже очень скоро вы заметите, как изменится его мышление, да и Ваше тоже.

1.Когда едете в транспорте или гуляете, читайте что написано на вывесках наоборот. Например, «Магазин одежды» прочитайте как «Ыджедо низагам».

2.  Возьмите любимую книгу Вашего ребенка  и начните читать предложения не сверху вниз, а снизу вверх. К примеру, у вас получится, что главный герой выполняет все действия в обратном порядке. Сначала он утром уходит из дому, потом завтракает у себя на кухне, чистит зубы и встает с кровати, а потом только слышит будильник.

3. Придумайте пять необычных имён, сначала женских, потом мужских. Например, Лампинида, Проктериона, Немугортил, Тыреоний…

4. Возьмите лист бумаги и карандаш, и вместе с ребенком нарисуйте вымышленное животное. Пусть у него будет хвост рыбы, уши слона, глаза совы, щупальца медузы и так далее, чем необычнее, тем лучше. Затем придумайте этому животному какое-то фантастическое название, придумайте вместе  где оно живет, чем питается, с кем дружит или не дружит..

5. Придумайте словосочетания с противоположным значением слов, например, чёрный снег, высокий карлик, твёрдый пух, жёсткие облака, горячий лед.

6. Придумайте слово и представьте, что оно аббревиатура – расшифруйте её. Например, ВЕСНА: Весёлый Енот Сегодня Наелся  Арбузов.

7. Придумайте 10 вариантов того как можно использовать стол. Варианты, вроде, сидеть на нём, кушать за ним, не подходят. Необычным будет сделать из него домик, транспортное средство.

8. Для стимулирования появления новых идей, надо научиться отыскивать ассоциации в простом потоке мыслей. В течение четырёх минут придумайте и запишите как можно большее количество слов, которые начинаются на букву какую-либо букву. Например, И: иероглиф, икота, изгой, инопланетянин и т.д.

9. Придумайте какое-то существительное и напишите десять прилагательных, которые ему подходят. А в другой столбик напишите десять прилагательных, которые не подходят. Подбирая прилагательные, пытайтесь подбирать из разных сфер. Например, платье может быть: маленькое, чёрное, короткое, вечернее, прозрачное. Платье не может быть: честное, низкокалорийное, мёртвое, интерактивное, платёжеспособное, хаотичное.

Играйте, фантазируйте, сочиняйте истории, творите необычные вещи вместе со своим ребенком и вы увидите, насколько ярче и интереснее становится жизнь, как легко вы придумываете выход из любой ситуации! Удачи Вам и хорошего творческого настроения!

 

 

 



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Магическое мышление, что это и зачем оно?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Имидж - ни что, если вы по прежнему считаете, что это новое платье!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое дивергентное мышление и как оно может развиваться
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Мышление и кругозор – что это такое и зачем их расширять?
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Полярное мышление - что это такое?
  • Внутренний конфликт: что это такое и как с ним быть (нюансы понимания и возможности преодоления)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хвастовство, что это для Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь