Судьба человека

                                        Судьба человека    

                                               

 «Судьба человека – это сам человек. Судьба человека чаще всего в его характере». Б. Брехт.

 Если знать, как формируется характер, то можно предсказать судьбу, предвидеть будущее.

  Очень удобно считать, что судьба человека предначертана  Богом изначально, при его рождении. Такое представление  дает право снять с себя ответственность за собственную жизнь.  Что бы ни случилось, я тут ни при чем – судьба. Но с другой стороны – эта неизвестность ведет к страху перед будущим и как следствие - религиозности, вере в мистические силы. Обращение к этим силам в надежде, что отведут судьбу неблагополучную и заменят на счастливую. Хотя все и предсказано заранее, но люди молитвами все-таки думают отмолить плохую судьбу. А вдруг бог передумает и изменит собственные предписания. Странны эти представления людей.

«Судьба человека чаще всего в его характере».  В какой - то мере справедливо утверждение, что судьба заранее предписана. Характер формируется в детстве родителями и окружением.  Человек входит в жизнь с готовым характером, что является его судьбой уже частично написанной. Но написана она не богом, а родителями, которые заложили определенные черты характера в ребенке своим воспитанием.

 Три основных пути воспитания характера   

 Первый - представляет собой сверх любовь, которая выражается в сверх опеке и сверх заботе. Такие родители считают себя идеальными в своей ответственности   за ребенка. Представьте себе, что каждый шаг вашей жизни находится под бдительным наблюдением взрослых и каждое движение направляется, исправляется, наставляется на правильный путь.

 «В семье,  в которой соблюдаеться  строгая и механически детерминированная справедливая система поощрений и наказаний дети вырастают со слабым характером, подвластные, слабовольные, без инициативы, творчества, с сильной потребностью в зависимости».

 Им всегда нужен  управитель, надзиратель, советчик который будет принимать за них решения и подсказывать, как жить.

  Такой человек может оказаться хорошим исполнителем на работе и   в семье. Его судьба   внешне  может сложиться вполне благополучно, но внутри он   будет несчастен, потому что не чувствует себя, не проявляет своей индивидуальности и живет рабской жизнью, выполняя валю других людей.

   

 Другой путь воспитания - когда ребенку дали полную свободу и   позволяют делать все, что он хочет. Такие родители считают, что ребенок сам найдет свою дорогу в жизни. Или им не до ребенка, они слишком заняты собой. 

 Иногда от беспомощности и слепой любви поощряются все  дурные наклонности. Ребенок дерется, лжет, ворует, а его  поступки оправдывают в надежде, что перерастет.  

 Но любое поведение переходит в привычку и характер. Драчун сядет в тюрьму за драки или самого покалечат. А может он пойдет воевать, или  служить в милицию.  Неблагополучная  судьба ждет вора и лжеца.

 Ребенка нужно учить правилам поведения в обществе. У него нет опыта в жизни, и он будет его брать   у тех, кто ему больше нравится, у кого выше авторитет.

 Вот вам еще одна судьба. Но она не предписана богом, а родителями и их воспитанием.

 Третий путь воспитания – когда ребенку предоставляют свободу в пределах разумного  и осуществляют ненавязчивый, деликатный контроль.   Где и контроль и свобода пропорциональны и формируют личность с чувством собственного достоинства, самоуважения, смелости, уверенности в себе.

  Тоже судьба предсказуема  у такого ребенка. Это свободная личность с яркой индивидуальностью и разумным поведением. Такой человек будет благополучен и в обществе и в семье. Он сам может принимать решения и брать ответственность за их исполнение.

 Так что же такое судьба? Думаю, что «судьба человека в самом человеке». Его мысли, поступки, поведение ведут к соответствующим результатам. Доброе - как бумерангом, возвращается добром, злое – злом.   "Что посеешь, то и пожнешь".

 Мы часто видим вещие сны. Это говорит о том, что мы сами уже сотворили своими мыслями то, что будет в будущем.  Накопили зла и боли в душе - ждите неприятностей. Весь негатив, отправленный во вселенную, должен реализоваться в видимой реальной жизни.  А отправили во вселенную добро, любовь, радость и получите хорошие события в жизни.

         Судьбу можно менять, если поменять мышление, поведение, характер.   Жизнь сама учит через    неудачи, страдания, боль, что человек делает что то не  так, и если понять, что не так и исправить, то и судьба изменится.

  Эти черты, если они своевременно выработаны, могут оказать влияние на судьбу человека, на его профессиональное и семейное самоопределение:

 Любовь к учению,

быстрота принятия решения,

умение ладить с людьми,

уверенность в себе,

самоуважение,

уважение к другим,

необидчивость,

отсутствие тщеславия,

принципиальность,

любовь к близким,

способность уступить слабому и противостоять силе.

 «В некоторых учениях слишком часто проводится мысль, что зло, недостатки заложены в нас изначально, от рождения. Это неверно. Мы не являемся испорченными по своей сути. Мы — удивительные, очаровательные существа, нужно лишь получше к нам присмотреться. Вот почему нашей основной задачей сегодня, как и во все предыдущие века, была и остается задача обуздания пороков, пытающихся ужиться в нас, и подчинить нас своей власти, мешающими нам стать теми свободными героями, властителями собственных судеб, которыми мы и должны быть.  Обвинения и порицания служат лишь напрасной тратой времени. Мы сами ответственны за нашу судьбу». В. Зеланд.

 Ко мне  часто обращаются молодые люди, у которых судьба  складывается неблагополучно. Мужья попались по «судьбе» неудачные и семья рушится. Но уже после нескольких занятий становится понятным, что судьбу можно поменять. Изменив свое поведение, свой характер меняются отношения, меняется судьба. Семьи восстанавливаются на глазах самым неожиданным образом.

 Думайте о добре и с добром – добро к вам  вернется. А если не знаете как, то записывайтесь на консультацию и мы вместе будем учиться думать  позитивно и менять судьбу на такую, какую вы хотите.

Желаю всем счастливой судьбы.



Просмотров: 372
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние рода и родовой силы в нашей судьбе. Что вам суждено: одиночество или счастливая женская судьба?
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Что такое судьба
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть Судьба?
  • Судьба. Или - как человек программирует свою жизнь.
  • Судьба человека формируется до рождения? (для журнала «BRIDE Kremenchuk»)
  • Всё что с нами происходит... Судьба?
  • Судьба терапевта и судьба клиента!
  • Судьба! Смирится или быть автором своей жизни?
  • Судьба человека.
  • Судьба человека
  • Судьба Юнга и его учение: есть ли связь?
  • Судьба человека и жизненный сценарий
  • Характер и судьба - 2
  • Характер и судьба - 1
  • Что говорит одежда человека о его характере?
  • Самооценка. Характер. Судьба.
  • Характер - это судьба (Я не знаю, я ничего не знаю…..Я даже не помню, когда я думал иначе)
  • Почему так складывается моя судьба - Базовые направления и финалы жизни
  • Опера «Евгений Онегин» - судьба «лишнего человека»
  • Если судьба подарила БАНАН. Это просто подарок или намек ;-) ?
  • Судьба – это не звезды, это характер
  • Ранние Импринты человека. Что же определяет нашу судьбу?
  • Судьба или "Каждый сам себе везет"...
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Судьба или всего лишь «невезучие» убеждения?
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Как формируется судьба?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь