«Хороший человек-это не профессия»

Многие  клиенты обращаются с темой- "Сложности в профессиональных взаимоотношениях".

Это  руководитель- подчиненный,коллеги,партнеры.Не получается у людей выстроить тот формат отношений, в котором взаимодействие дает те эффекты и результаты, которые необходимы в работе.

Недавний случай, обратился клиент с запросом- «Я руководитель отдела, у меня в подчинении есть человек, который не справляется со своими обязанностями. Мое руководство требует от меня плана, я требую от него, а он не выполняет. Он хороший человек,я его давно знаю,он на прежнем месте хорошо работал. Нужно  как то сказать, что если так будет дальше, мне нужно будет искать замену на его место. А я не могу, я боюсь, я не знаю как выстроить разговор, чтобы потом не чувствовать себя виноватым, как правильно разговаривать, не ощущая себя обвинителем и не страдать от своего руководства за невыполнение плана. Он хороший человек, но и я не хочу иметь проблемы». Хороший человек это не профессия

В таком запросе абсолютно точно видно смешение ролей (руководитель, подчиненный) и человека (Васи и Пети). Очень просто это понять, разделив лист бумаги на четыре колонки. Две колонки на роли, две на человеков. Начинаем вписывать в них то, что принадлежит ролям в проф. среде, а что людям. Тут же, на глазах начинает проясняться, что роль-это маска, у маски нет чувств. Там есть четкие предписания, как сценарий у актера, указания, действия. Некий комплект эмоций для адекватного восприятия и реагирования.У людей в колонках, только чувства, эмоции, ощущения. Качества и способности, которые есть у человека, могут быть отличными от качеств и способностей, необходимых для этой должности.

Есть такая фраза-«хороший человек-это не профессия». Тут  скрывается весь смысл запроса и работы.

Пример: Руководитель - должностная инструкция, что именно он делает и за что несет ответственность. Шаги и действия этой должности по отношению к руководству и подчиненным. Указания, рекомендации и контроль. Дальше, те качества и способности, которые необходимы для эффективной деятельности на этом месте.

Человек Вася-чувства и эмоции, которые сейчас есть, ощущения, можно коротко,можно подробно,что за чем возникает,последовательность,зависание в определенных состояниях. Качества и способности, которые есть у Васи.

То же самое пишем о Пете и его должности (роли). Про роль написать легко - схема будет та же самая, что и у Васи. А вот о человеке  Пете, если пишем  без него, то там, в большинстве своем будут проекции обратившегося клиента.
Расписав это, быстро и наглядно получаем чистые роли и мешанину из чувств, где сначала Вася чувствует себя плохим, но хочет быть хорошим, и Петя, который в принципе хороший, но  на самом деле плохой. Все страдают, и не хотят при этом страдать, как в связке перекидывая друг другу горячий камушек, а выкинуть его ни у кого нет возможности.

Когда задаешь вопрос - о чем это для вас, на что это похоже, у клиента быстро всплывают картинки из детства, где и когда это четко проигрывалось. Там, где нельзя было заявлять и проживать свои чувства, защищать свои границы, территорию. Там, где надо было быть хорошим, сохранять лицо. Искажать свои чувства и эмоции, состояния и ощущения под маску, персону, роль хорошего мальчика, ученика, работника. Там, где иногда ребенок оказался зажат между родителями и младшим братом, сестрой, где маленьким и слабым нужно отдавать свое, сохраняя беспечное и улыбающееся лицо для родителей.

Маска, роль  исказила человека, заставила играть под себя. Если такое происходит в мире кино, на сцене театра,то актеры очень долго возвращаются в себя. Есть печальные случаи из истории «Идиот», «Мастер и Маргарита». Иногда такие актеры, становятся актерами одного плана и роли навсегда. Самые талантливые актеры те, которые в любых сценариях и ролях, сохраняют свою уникальность, искренность, чистоту, наделяя или обогащая роль своим личным талантом и чувствами.

В данном случае, человек четко осознал, что неразрешенное и забытое в детстве страх, право быть собой и защищать свои границы, имели власть над ним и в работе и дома. Проработав в данном вопросе, изменив в личной истории ощущения и память о событиях 35 летней давности, вышел  в здесь и сейчас, с ресурсами уверенности, спокойствия, силы, права, легкости и взрослости.

Как только это было разрешено, вопрос с разговором о несоответствии подчиненного своей должности стал легким и прозрачным. Вернулось уважение,к профессиональному и человеческому взаимодействию.

Как иногда мы говорим - ничего личного, только дела. Все чувства и эмоции были проработаны, разобраны, нивелированы у человека Васи, которые раньше передавались Пете. Пришло точное понимание и знание, как и о чем будет простроен разговор между профессиональными ролями руководителя и подчиненного, для максимальной эффективной совместной и каждого в отдельности деятельности и результатов. После приведенного ниже упражения, ,как доп.эффект, прояснились взаимоотношения,сложности в семье,где тоже перемешались роли.

Ну а для укрепления понимания ролей и самого человека, используется простое упражнение, которое мне когда - то рассказала психолог в санатории, куда я приехала 20 лет назад со «свернутой головой» от загнанности и усталости в работе.

Упражнение- Проснулись утром, открыли глаза, я сейчас Вася,Петя,Маша. Встали, пошли на кухню, там супруг, кто вы? Супруг или супруга. Встретили ребенка - отец, мать. Вышли на улицу - пешеход, в транспорте - пассажир, на работе - руководитель и так далее.

Можно на рабочем месте, дома, держать первое время блокнотик, куда вписываются чувства, которые проживаются в те или иные моменты жизни. Тогда идет еще большее освобождение человека от роли и наоборот. К примеру-на ковре у своего руководства, Вася чувствовал злость в роли подчиненного. Там чувство прожито и растворилось. При разговоре с подчиненным ощущалось спокойствие, при выходе с работы легкость, по возвращении домой интерес и расслабленность. Тогда, когда человек научается проживать и растворять чувства, можно делать устно.

Все наши путаницы происходят тогда, когда на работу мы притащили  не выспавшегося Васю, неудовлетворенного супруга Васю в магазин, а домой - руководителя Васю, который получил нагоняй от руководства и весь этот запутанный ком,клубок продолжаем наматывать вместе с  не распознанными и не прожитыми чувствами.

Заботьтесь о себе,периодически проводя ревизию,очищение ролей,чувств,состояний,мыслей,от этого и жить легче, и работается эффективней!



Просмотров: 502
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Где чувства есть, там слов не надо (сопровождение утраты)
  • Где чувства есть, там слов не надо (сопровождение эйфории)
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Стыд возникает только там, где есть зритель
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • На границе тучи ходят хмуро…Или как не потеряться там, где сплошные чувства.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Любовь есть там, где есть границы
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Хорошо там, где мы «здесь и сейчас». Или психологическая адаптация при переезде.
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Там, где есть все! (медитативная/психотерапевтическая сказка)
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Роли, которые мы для себя выбираем
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Где есть зависимость, там есть предательство и измена
  • Где есть зависимость, там есть предательство и измена - 2
  • Как оно там, на сайте знакомств-3 Можно потрепаться, а дальше будет видно



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь