Работа методом расстановок: психические травмы (разбор клинического случая).

РАБОТА МЕТОДОМ РАССТАНОВОК: ПСИХИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ (РАЗБОР КЛИНИЧЕСКОГО СЛУЧАЯ).3. Работа с частями как один из методов работы с клиентами, в чьей жизненной истории есть травмы.

     Существует модель Франца Рупперта, которая предполагает работу с частями: Здоровой, Выживающей и Травмированной. Франц Рупперт полагает, что человек, переживший травму, внутренне расщепляется на три части: одна часть повреждена травмой, другая часть начинает отвечать за выживание и относительно нормальное функционирование человека после травмы и делает все, чтобы защитить его от повторения травматического опыта (соответственно, от переживания боли). Таким образом, человек развивает избегающую стратегию. Но, остается также третья – здоровая – часть, которая стремится к восстановлению целостности и к возвращению к полноценной жизни без ограничений.

     Эти три части можно ставить в расстановке, а затем работать на интеграцию этих частей. И все наши интервенции, вербальные и невербальные, будут работать на то, чтобы части увидели друг друга, пришли друг с другом в телесный контакт, объединились.

     Можно работать с травмой, не выставляя части. Работать в начале расстановки с одним заместителем клиента, а затем, когда ясна динамика, с самим клиентом. При этом можно просто держать в уме, что внутри человека идет внутренний конфликт.

     В расстановках я наблюдала ситуации, когда клиент как-будто готов завершить свою расстановку, несмотря на то, что его части не интегрированы. Более того, я дважды наблюдала (один раз в расстановке, которую вела сама, другой раз в расстановке другого ведущего), что клиент по своей инициативе совершает в расстановке некое действие, усиливающее расщепление. Например, когда одна часть клиента (которую олицетворяет сам клиент в расстановке) устремляется к цели, оставляя вторую фиксированной на каком-то процессе или объекте. Или, например, одна часть (опять же олицетворяемая самим клиентом) находит свой путь к маме, садится в ноги и выглядит умиротворенной, а вторая часть остается в стороне «не при делах», более того, исчезает из поля видимости клиента (уходит за спину). Это выглядит так, как будто клиент повторяет в расстановке то решение, которое он когда-то нашел в жизни, столкнувшись с травмой: расщепляется. В последнем примере: отказывается от агрессивной и подвижной части себя ради того, чтобы быть принятым матерью. Другими словами, клиенту кажется, что он нашел разрешающий образ, но мы видим, что он при этом остается в расщеплении. В этом случае, имеет смысл сообщить клиенту о своем видении ситуации, а также об опасности завершения расстановки в таком виде. Если согласие клиента на дальнейшие интервенции получено, на мой взгляд, все же стоит сделать все, чтобы части пришли в контакт и произошла их интеграция.

 4. Случай работы с травматическим опытом клиента из личной практики.

     Клиент: женщина в возрасте 37 лет. В личной истории: аборт в молодом возрасте, по поводу которого до сих пор присутствует горькое сожаление, затем потеря ребенка из-за вирусной инфекции на позднем сроке второй беременности (у ребенка уже было имя), которая до конца не пережита. В настоящем есть большое желание родить ребенка, и есть сильный страх его потерять, который останавливает ее от очередной попытки (тот самый конфликт на уровне жизненной стратегии, который описывается и Францем Руппертом, и Урсулой Франке).

     Если «примерить» к этому случаю трехчастную модель Рупперта, то можно предположить, что есть часть клиентки, которая горюет и не может уйти от потерянных детей (Травмированная), есть часть клиентки, которая продолжает жить во внешнем мире и справляется с ролями жены, сотрудницы и другими, достаточно эффективно функционирует, но при этом удерживает от новой попытки забеременеть и родить ребенка (Выживающая, или в терминологии других источников так называемый Травматический защитник) и есть третья часть клиентки, которая страстно желает стать матерью, хочет решиться на новую попытку и ищет пути сделать это, в частности, приводит клиентку на расстановку (Здоровая часть).

     Работала я в этой расстановке без частей и сразу практически сразу с самой клиенткой. Общая логика работы:

- клиентка посмотрела на аборт и пришла в контакт со своими чувствами;

- клиентка посмотрела на потерянного ребенка и пришла в контакт со своей болью;

- клиентка примирилась с потерями (через фразы «Я возьму вас в сердце и покажу вам мир», «Я сделаю в память о вас что-то хорошее в своей жизни»);

- контакт с ресурсной фигурой (женщина из рода, которая знает, что такое счастливое материнство);

- разворот к своему будущему.

     Терапевтические задачи, которые были решены в этой расстановке: клиент прямо посмотрела на свои травмы и пришла в контакт с глубокими чувствами боли и скорби, начала их проживать в расстановке, а также получила рекомендации, как продолжить и завершить процесс горевания в своей жизни за пределами расстановки, сделать горевание более светлым. В расстановке были также запущены процессы примирения с произошедшим, отпускания своего прошлого, прощения себя. В расстановке клиент пришла в контакт с ресурсной фигурой из своего рода, таким образом, мы усилили ее способность быть в контакте с тяжелыми чувствами, а также усилили ее внутреннюю готовность рискнуть и предпринять еще одну попытку стать мамой.



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Венец безбрачия I Что можно сделать в расстановке?
  • Работа с частями личности в расстановке
  • Что дает участие заместителем в расстановке?
  • Работа методом расстановок: психические травмы (часть 1).
  • Работа методом расстановок: психические травмы (часть 2).
  • Про контакт в гипнотерапии и о том, что его разрушает. Часть 2
  • Что делать, чтобы клиент не бросил терапию. Часть Пятая
  • Что делать, чтобы клиент не бросил терапию. Часть Шесть
  • Мама, которая ещё есть! Что делать после того, как ты начал прощать …
  • Попытка описать неописуемое или то, что происходит в семейной расстановке по методу Б. Хеллингера
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Есть ли жизнь после развода? (Заметки той, которая точно знает, что есть).
  • Зачем быть заместителем в расстановке?
  • Быть заместителем в расстановке. Бесплатно и бесценно.
  • Как работать, когда есть дети? Часть 1
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Работа с образами бессознательного в расстановке
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Как сделать так, чтобы клиент сам решил свою проблему?
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • Вы на расстановке впервые. Как выдержать новизну?
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Чем я занимаюсь, когда говорю что занимаюсь психотерапией. Часть 1. Осознание авторства своей жизни.
  • Как запланировать успех? Коучинговая «Линия времени» в расстановке.
  • Тревога и страх - как симптом и как препятствие в расстановке



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь