О постановке целей и об их достижении. Реально ли это?

О постановке целей и об их достижении Реально ли этоЕсли вы определились с любимым делом (или осознали его наличие), значит, вы можете переходить к формированию следующего слагаемого успеха – желаемого результата, или конечной цели, которую вы хотите достичь, занимаясь своим любимым делом.

И здесь многих ждут сюрпризы. Почему? Потому что одни вообще не задумывались об этом конечном результате. А другие его себе представляли совершенно недостижимым. Однако конкретный ожидаемый результат от вашей деятельности и является основным двигателем. И именно отсутствие понимания того, к чему стоит стремиться и служит причиной «застревания» кого-то в мечтах о той или иной деятельности, кого-то в « вечной учебе», а кого-то в вечных «начинаниях».

Основы целеполагания 

Постановка цели важна для серьезной и планомерной работы над собой как профессионала. Однако более важна постановка правильной цели. 
Если у среднестатистического человека спросить, чего он хочет добиться в жизни, то в 90% случаев он ответит о деньгах, машинах, домах, яхтах, круглогодичном отдыхе в жарких странах и т.д.
Однако все вышеперечисленное является вовсе не целью, а «побочным эффектом» от достижения той или иной цели. То есть, чтобы купить все эти блага необходимы деньги, деньги нужно заработать, чтобы заработать такие деньги, нужно стать человеком, который их зарабатывает, то есть пройти непростой путь от нахождения призвания до воплощения его в схемы и механизмы заработка. То есть цель должна быть вашей – идущей от вашего призвания, или сущностного направления деятельности (не навязанной окружающими, рекламой и т.д.), она должна быть конкретной и реальной. 
Что же касается пути, который предстоит пройти, то это как раз полигон для тренировки себя, своих возможностей, качеств и т.д. Именно здесь скрыто большое количество пластов для работы. И они касаются как «неверия в то, что я чего-то добьюсь», так и работы с самооценкой, уверенностью, страхами, негативными мешающими убеждениями, наработкой необходимых качеств и т.д.

Как начать движение?

Для большинства людей (особенно для тех, кто уже пытался себе ставить цели) самым сложным является - действие.

Возможно, и вы ранее ставили себе цели, но вот достичь их так и не смогли (это может касаться не только заработка, но и спорта, например). Сначала очень хочется получить результат и несколько дней вы очень активны, однако вскоре «вмешиваются» внешние и внутренние факторы, которые и отдаляют вас от намеченного все дальше и дальше, пока ваша цель не становится для вас неактуальной.
На самом деле абсолютно все наши действия – это цели, для достижения которых необходимо произвести некоторые действия. Просто некоторые действия для нас обыденные и привычные и никак не рассматриваются с точки зрения целей. Например, сварить обед, сходить в магазин, прибить гвоздь – все это цели, которые имеют конкретный результат. Но взрослый человек делает их автоматически, естественно и без напряжения, тогда как ребенку нужно тренироваться и учиться. Например, чтобы сходить в магазин ребенок должен выучить дорогу в магазин и обратно, запомнить, что нужно купить, попросить это у продавца, сосчитать деньги, упаковать покупки и принести домой. Улавливаете, мою мысль? Каждый из нас когда-то не умел даже ходить в магазин, но затем научился и сейчас делает это естественно и даже автоматически.

Основа - в тренировке
Так чем же отличаются цели «заработать деньги на любимом деле» или «стать профессионалом с хорошим доходом» от обычного похода в магазин? 
Скажу вам честно. Ничем. Просто эти цели требуют немного больше тренировок и работы над собой. Да, эти тренировки (читай ошибки и неудачи) более болезненны, оставляют неприятные опыты, страхи, обиды. Но эти опыты просто необходимы нам для достижения любой цели (вспомните, как ребенок учится ходить). И я вам скажу, что все люди, которые добились чего-то в жизни, просто использовали предыдущие опыты для работы над ошибками, меняли свое поведение или стратегию и рано или поздно, приходили к финишу.

"Если вы когда-либо принимали решение научиться пилотировать самолет, написать роман или построить собственный дом, то вы должны быть знакомы с тем фактом, что любой из этих видов деятельности изобилует проблемами.
Каждый раз, сажая самолет, пилот сталкивается с множеством проблем. Он должен справиться с такими факторами, как ветер, погода, непосредственно управление самолетом, чтобы суметь безопасно его посадить. Писатель сталкивается со сложностями в самовыражении, с поиском вдохновения, с вопросом о том, как побудить себя продолжать труд, несмотря ни на какие внешние или внутренние соблазны заняться чем-нибудь другим. А строительство дома никак не обходится без решения большого количества разнообразнейших проблем, прежде чем вам удастся получить точно то, что вы хотите."

                                                                        Выдержка из книги «Счастья столько, сколько сможешь»

Наверняка вы подумали о том, что писать об этом всем легко, а вот как осуществить на деле… Действительно, чтобы легко достичь цели, например, «открыть свой бизнес и заработать миллион» необходимо быть очень целеустремленным человеком, с сильной волей, готовым на серьезные перемены и решения. В общем, если вы не такой человек, то достичь цели, идя напролом, очень сложно.

Именно для тех людей, которые боятся повторения своих ошибок и неудач, но очень хотят работать над собой и были созданы методы работы с эмоциональными состояниями, которые позволяют прорабатывать негатив, нарабатывать позитив и учиться искать «инсайты» для создания своих путей заработка или построения бизнеса. Именно с этими проблемными местами и работают психологи и коучи на сессиях с клиентами.

Итоги
Почему же вы до сих пор не достигли успеха?
1. Вы не ставили себе цель. 
2. Вы ставили цель абстрактно, а не конкретно.
3. Вы ставили не свою, а навязанную (чужую) цель.
4. Вам мешал негативный прошлый опыт и отсутствие нужных качеств.
5. Вы боялись потерпеть неудачу и испытать известную вам боль.

Оксана Проскурина, психолог, коуч, автор проекта LIFING.INFO



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Мечта - что это и для чего? (отличия от фантазии и цели)
  • Что нужно, чтобы достичь цели?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Банда, где все заодно, или как быстрее достичь цели
  • Правило 7 из 64. Энергия цели, или как заставить цели работать на вас?
  • Как достичь цели: инструкция для ленивых
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Цель и перегрузка, как достичь цели. Цель и страсть в чём разница?
  • Что такое цели и для чего они нужны?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Движение к цели: как и для чего я организую свой саботаж?
  • Чего не хватает для достижения цели?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Ребенок выбирает плохое поведение для достижения своей цели.
  • Как найти ресурс в прошлом для достижения цели в настоящем?
  • 4 универсальных принципа для достижения любой цели. Техника и видео.
  • Какие вопросы себе задать, чтобы достичь цели
  • Как достичь цели? Или почему мечты не сбываются
  • Кто для кого, деньги для нас или мы для денег?
  • АНТИНАМЕРЕНИЕ: Как сильное желание достичь цели убивает вашу цель?
  • Чем отличается реализация цели по мужскому типу от женского достижения цели?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как достичь цели или Шаги по направлению к чуду.
  • Как эффективнее достичь цели или «Не суетись под клиентом»!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь