Е. Александровская: «Легче живется тем, кто признает свое и чужое право на ошибку»

Эксперты в сфере психологии все чаще советуют практиковать позитивное мышление, как способ выстоять в непростых жизненных обстоятельствах,  а также для достижения счастья, успехов, баланса и гармонии. В 2006 году автор книги «Мир без жалоб»,священникУилл Боуэнпредложилжелающим измениться в лучшую сторону надеть спецбраслет фиолетового цвета и втечение следующихтрех недель жить безсожаления, критики, сплетен и недовольства. Еслиэксперементирующий все же думает или произносит «запретныемесседжи» он должен,надевбраслетна другую руку,начать отчет дней заново. ГолосUAвыяснил у дипломированного практикующего психолога Киевского психологического центраALTERAЕкатерины Александровской, как не заиграться в позитивное мышление и при этом не уставать замечать все вдохновляющие аспекты жизни.

- Екатерина, на Ваш взгляд, позитивное мышление – прямой путь к счастью?

-Безусловно, приветствую позитивное мышление, но мы, равно как и наша жизнь, состоим из разных частей – хороших и плохих. Любой дисбаланс в направлении мегапозитива или сверхнегатива -  своего рода,  отказ от части себя,  избегание и отрицание реальности. При этом мы будем проживать неполный  спектр эмоций. Тогда о каком счастье может идти речь? Полагаю, что оно  заключается во  внутреннем равновесии и гармонии.  Легче живется людям, которые в силу различных причин умеют прощать, отпускать, дают себе и другим право на ошибку.

-От каких факторов зависит у человека «стакан наполовину полон или пуст»? 

-От множества -  темперамента, характера, личной истории, наследственности.  Обстоятельства и взаимосвязи из нашего прошлого являются одним из важнейших факторов восприятия жизни. Тезис, что мы сами сознательно управляем своим поведением, не совсем верен. Придерживаюсь позиции, что основополагающую роль играет так называемое бессознательное. Оно формируется с детства с учетом нашего развития,  травм, происходивших событий, отношений. Речь о всех психических процессах, которые не осознаются: истинных желаниях,  мотивах, вступающих в противоречие с социальными или культурными правилами,  автоматических действиях, стереотипах поведения. Мы вытесняем неугодные сознанию желания, но они никуда не исчезают, исподтишка привнося в нашу жизнь повторяющиеся ситуации, необъяснимые поступки, неприятные отношения, зависимости. При этом и сны, и творчество, открытия. 

-Насколько велика при этом способность человека все же действенно управлять собственными мыслями, эмоциями, и выработает ли позитивное мышление пессимист «со стажем»?

-Человеческие возможности очень велики, мы способны на многое. Но также у психики есть мощные защитные механизмы и четко выработанные стратегии поведения. Мы хорошо умеем врать самим себе. Можно контролировать эмоции и мысли, но управлять бессознательным получится лишь после длительной работы, в том числе с психотерапевтом. При этом не стоит воспринимать пессимизм, как нечто плохое.  Иногда именно он  и защищает психику от выгорания.  От первопричины пессимистичного настроя зависит  возможность и скорость его изменений. К примеру, темперамент ведь  невозможно переделать. Это такая же часть нас, как формы тела.

-Согласны ли Вы, что более 90 процентов мыслей человека субъективны?     

- Для разных людей  одни и те же  ситуации будут иметь абсолютно различные смыслы. Наше восприятие и поведение, любые мысли и поступки проходят сквозь призму опыта. В данном смысле сложно назвать вообще что- либо объективным, но нельзя называть надуманным. В то же время  наши психологические защитные механизмы вынуждают воспринимать мир так, как удобнее и легче, что зачастую неэффективно.

- В таком случае насколько важна ментальная дисциплина? К примеру,  философ Эмиль Шартье советовал никогда не думать одну и ту же мысль дважды… 

-Как психотерапевт не поддерживаю никакого насилия. Возможно, Шартье вел речь о приобретении нового опыта или о самодисциплине. Но, если человек заставит себя не думать о чем- то, это не означает, что ситуация  исчезнет, рассосется. Важно проживать все эмоции и анализировать мысли, наблюдать за ними. Это  помогает взять их под контроль, справиться с внутренними проблемами, перестать бояться.

- Некоторые украинские психологи в последнее время настоятельно советуют обращать внимание на технику «рефрейминг»…Расскажите о ней  более подробно… 

-Это некое перепрограммирование, изменение смысла ситуации. Прием позволяет увидеть проблему с различных сторон, расширить рамки, в которых обычно мыслим. Отмечу, что при травмирующем событии границы восприятия еще более сужаются, возникает так называемое «туннельное виденье». Рефрейминг позволяет выйти из такой ситуации с меньшими потерями дляпсихики. К примеру, пословица «Спасибо, Господи, что взял деньгами» помогает утвердиться в мысли, что потеря материальных ценностей не равна утрате здоровья или жизни. В народном творчестве, в сказках часто использовался рефрейминг. 

- В сложившейся в ситуации в Украине насколько эффективен такой способ?

-Это лишь одна из техник и не панацея. Невозможно заставить думать человека позитивно или найти хорошее, к примеру, в потере близких, дома, друзей. В такой ситуации нужно проживать, как раз, негативные эмоции, горе. В нынешних обстоятельствах всем важно оценить свои возможности и силы. Понимать, чем готов пожертвовать. Делать столько, сколько можешь.

- Акак взаимодействовать с «тяжелой информацией»?

- Помнить, что информвойны и манипуляции есть с обеих сторон. Ограничить потребление информации о том, что нельзя изменить. Особенно, просмотр видео. Не поддаваться панике, потому как она плохой советчик. Заботиться о собственном  физическом, ментальном здоровье.   Наше тело - это единственное, на что мы можем сейчас влиять. Также стоит заботиться о родных. И не забывать, что все ситуации когда- нибудь заканчиваются и нужно думать, с чем останешься.

-Насколько важно подпитывать позитивное мышление достижением реальных успехов, которые оцениваются другими людьми?

-Все, что помогает человеку выжить, и при этом не вредит другим, идет на пользу. При этом важно, чтобы личность не была зависима от собственных успехов и их оценки окружающими. Лучше опираться на самого себя,  принимая все стороны - и хорошие, и плохие.

-Как, работая над собой, не создать искусственый позитив, закрыв глаза на объективные реалии?

-Термин “позитивное мышление” в наше время  применяют не всегда корректно, используя часто, именно как вариант избегания некоторых неприятных ситуаций и событий. Непроживание негативных эмоций, нереагирование имеет тенденцию накапливаться. Это приводит к выгоранию психики,  соматическим проблемам,  нарушениям в области отношений и профессиональной деятельности. Стоит всегда анализировать ситуацию, извлекать полезные уроки, искать некое равновесие и внутренний баланс.

-Изменится ли самооценка, благодаря соответствующим мыслям о собственных «плюсах»?

-Сколько не говори себе: «Сахар», во рту сладко не становится. Устойчивая самооценка возникает у человека лишь, когда он принимает себя полностью.

-Можно ли утверждать, что интровертам сложнее видеть хорошее, и «сбивается» ли  позитивное мышление во время возрастных кризисов?

-Конечно, более закрытому человеку порой сложнее находить позитив в ситуации, но каждый случай индивидуален. Что касается возрастных проблем, то острая эмоциональная реакция на кризис -  нормальна. Скорее, выглядит неадекватно, когда кто-то реагирует на неприятные или тяжелые события слишком позитивно.

- «Принять решение о том, чтобывидеть жизнь с оптимистичной и реалистичной стороны. Сформулировать длясебяустановку: в  любой ситуациивыделить 2 стороны– выгоды и издержки,а такжеценить свой жизненный опыт, извлекать полезное.   Выработать навык позитивной переформулировкимыслейв течении 3-х недель».Насколько Вы советуете такой подход?

- Любые установки приведут лишь к укреплению методов защит психики, которые мешают быть более эффективными и счастливыми. В психологии их называют «неадаптивными», потому-как они закрепились у человека когда-то давно, стали автоматическими реакциями на события   и мешают приспосабливаться к новым динамичным реалиям жизни.

-Какие практические рекомендации Вы могли бы дать? 

-  При соответствующем запросе лучше непосредственно обратиться к психотерапевту и изучить себя. Так можно стать более свободным за счет исследования и разрушения устоявшихся паттернов поведения. Тогда не понадобится садиться на «эмоциональную диету», все ненужное уйдет само. В целом же рекомендую всегда внимательно относиться  к своим чувствам, потребностям и желаниям. При этом  заниматься любимым делом, находить время для спорта, не забывать про хобби, выбирать партнеров, которые могут поддержать .

- Известно, что субъективное благополучие, которое некоторыми психологами приравнивается к счастью отдельного человека, не обусловлено такими факторами, как возраст, физическая привлекательность, деньги, пол, уровень образования, наличие детей, качество жилья, уровень безопасности в обществе, объективное здоровье. Может ли человек быть удовлетворенным жизнью при негативных показателях всех данных позиций?

-Конечно, это реально, ведь для кого- то счастье -  не успех или достижения и даже не любовь. Согласно исследованиям, люди в бедной Азии улыбаются и считают себя счастливыми, куда в большей степени, чем в благополучных странах.

Елена Грудзинская

Источник:http://ru.golos.ua/psychology/e_aleksandrovskaya_legche_jivetsya_tem_kto_priznaet_svoe_i_chujoe_pravo_na_oshibku_4

Golos.ua © 2015



Просмотров: 487
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Позитивное мышление.. как это?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что такое позитивное мышление?
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Что такое позитивное мышление на самом деле?
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Как полюбить себя: позитивное мышление
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Вторичные выгоды или чем вредно «Позитивное мышление»
  • Мой мужчина говорит, что любит другую женщину! Как быть в такой ситуации?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ошибки мышления или как наше мышление определяет наши поступки и нашу жизнь
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Магическое мышление, что это и зачем оно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь