Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?

Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность

Иногда я читаю лекции няням. И однажды на лекции говорю: «У маленьких детей наглядно-действенное мышление, т.е они думают руками, у них сильно развитые желания и слабо развитая воля. Их нельзя искушать. Поэтому все, что им нельзя трогать, лучше спрятать, если это возможно. Так конфликтов и истерик будет меньше, ребенок послушнее. Отношения с ним – лучше.». «Ну да, говорит одна няня, если бы это еще родители понимали. Я в одной семье работала, так там мамочка ставила шоколадные конфеты на нижнюю полку и говорила мне, что пусть стоят, должен же ребенок «нельзя» понимать! А ребенку два года было!». «Если он сейчас «нельзя» не понимает, как он в 13 лет поймет?» - рассуждают такие родители. За этим рассуждением стоит страх не справиться со своей родительской ролью, потерять власть. Именно это они и получат, если уже сегодня будут действовать, подчиняясь этому страху.

Слово «нельзя» - кнут и ошейник и психотравма для ребенка. Чем реже оно звучит, тем здоровее психика дитя и тем легче с ним договориться о том, что действительно «нельзя». Вот еще одна картинка, чтобы понять, что делать если ребенок не слушается. Мама на тренинге по воспитанию говорит: «Она все время берет мою дорогую косметику! Представляете!» «А где лежит ваша косметика?» - спрашиваю я. «Да в коридоре на полочке!» «…? Уберите! В силу возраста ваш ребенок не сможет справиться с этим искушением!» . Проходит неделя, новая встреча и мама снова: «Представляете, она снова берет мою косметику!». «А где она лежит?» «Да там же, на полочке!» - невинно восклицает мама. Тогда я спрашиваю у нее: «Зачем вам надо, чтобы ребенок брал вашу косметику?» «Мне? …Мне это не надо!» «Кто приходит вам помогать, когда вы ругаете дочь за косметику?» «Да все сбегаются. И папа и мама и даже муж от компьютера отрывается. Она же истерит, когда я у нее косметику вырываю!». Так вот зачем маме скандал! Он помогает привлечь к ее трудностям внимание мужа! Ей надо, чтобы он оценил ее труд по воспитанию этого невыносимого ребенка! Только причем здесь слово «нельзя»?

Чего «нельзя» родителям и что делать, если ребенок не слушается:

Нельзя иметь много «нельзя».

Напишите список ваших «нельзя», подумайте над каждым из них. "Что случится, если я это разрешу?» и вычеркните все, что можно вычеркнуть. Оставьте только те «нельзя», которые касаются здоровья и уважения к другим людям. Чтобы «нельзя» стало меньше спрячьте все, что нельзя ребенку, заклейте все ящики с документами, уберите сотовые в недоступное место и прочее.



Нельзя жонглировать «нельзя».


Т.е. «нельзя», которые вы оставили, приготовьтесь защищать до последнего как рубежи Родины от врага-захватчика. Их нельзя менять в зависимости от вашего настроения или обстоятельств. Попробуйте договориться с другими родственниками, няней и другими взрослыми о том, чтобы нельзя были у всех одинаковыми. Иначе ребенок живет на минном поле.

Нельзя много раз повторять «нельзя». 

Оно обесценивается. Если вы сказали нельзя, то подойдите и помогите ребенку выполнить. Его слезы и истерики не должны быть поводом для вашей капитуляции. Плач ребенка – повод для понимания и сочувствия, но не для разрешения делать то, что опасно и вредно. Можно пообещать что-то еще более интересное для ребенка. Если запретить что-то не удается, то разрешите в вашем присутствии. Например, ловко научившийся запрыгивать на окно малыш, не слышит вашего «нельзя», скажите можно, но со мной. Больше трех дней у окна он даже с вами не просидит. Надоест.

Нельзя делать из «нельзя» запретный плод. 

«Ты эту конфетку съешь только после борщика!» - вывод ребенка: «Борщик – наказание, конфетка – награда».

Чего действительно надо бояться – это сломать ребенка или приучить его к постоянной борьбе с вами и любыми  авторитетами. Если сломаете – то потом не ждите успехов в учебе, бизнесе или личной жизни. Для всех удобным  сделаете, как розу без шипов оставите. Ежику колючки повыдергиваете. Эпиляцию так сказать произведете. А если в  борьбе вырастите, то будет все вам назло делать – пить, курить, наркотики, ранняя половая жизнь, нежелание учиться.  Выбирайте.

 Если вы начитались книг, прочли мою статью, все делаете, но ничего не получается, то сядьте и напишите пять ваших  выгод от плохого поведения ребенка. Зачем вам самому это надо? Я имею ввиду тайные бессознательные выгоды. А  если сами не нашли, то  обратитесь к психологу. Вот пример тайной выгоды:
 «Не бей бабушку!» - восклицает мама, а глаза ее светятся от скрытого торжества, т.к. свекровь ее саму раздражает  сильно, но как бы не вежливо сказать об этом. Как вы думаете, на слова или на блеск маминых глаз среагирует ребенок?

Я желаю вам вырастить успешного уверенного в себе человека, а не ежика после эпиляции! Успехов!

 



Просмотров: 566
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ребенок стал объектом травли в школе: что нужно и чего нельзя делать взрослым
  • Почему вам нельзя, если другим можно?
  • Что категорически нельзя делать, если Вы взяли кредит?
  • Что ни в коем случае нельзя делать если вы хотите замуж
  • Уйти нельзя остаться: что делать, если партнер токсичный
  • Запреты или как сказать «нельзя», чтобы ребенок услышал.
  • «Мысли позитивно и займись лучше йогой». Что нельзя говорить, если у человека стресс
  • Чего категорически нельзя делать, если вы хотите разбогатеть
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Восемь ошибок Русалочки или что нельзя делать, чтобы выйти замуж (жениться).
  • Если нельзя , но очень хочется - то можно
  • Как объяснить жене (не ссорясь), что нельзя тратить все деньги?
  • Хотели как лучше, а получилось как всегда или что нельзя делать при депрессии
  • Что ни в коем случае нельзя делать для мужчины
  • Как донести мужчине, что с вами так обращаться нельзя
  • Что еще нельзя делать при общении с человеком, переживающим утрату.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Что нельзя делать во время психотерапии?
  • Что нельзя делать при расставании?
  • Если нельзя открыто гневаться
  • Что можно, а чего нельзя получить в терапии?
  • Что нельзя делать в отношениях
  • Что нельзя делать с ребенком?
  • Что нельзя говорить своему ребенку.
  • Про то, что можно, а чего нельзя. Диалоги с пациентами.
  • Можно ли говорить ребенку слово Нельзя?
  • Если нельзя, но очень хочется… О проверке запретов на прочность
  • Парадоксальная забота о близких. Что нельзя делать.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь