О чувстве вины и детско-родительских отношениях (случай)

Не так давно ко мне на консультацию пришла слепая девушка. Ее привела мама, которая тут помогла девушке сесть в кресло и тут же вышла. Мы остались наедине, и девушка рассказала, почему решила обратиться ко мне. Причина была связана с работой – девушку беспокоило, что она остается безработной, при этом о своем физическом недостатке она упоминала вскользь и, судя по всему, не считала его препятствием. Мы обсудили возможные варианты трудоустройства, и все время меня не покидало чувство, что истинная причина не в работе. К концу сеанса девушка попросила позвать маму, я пригласила женщину в кабинет и вдруг отчетливо увидела разницу между матерью и дочерью. Дочь держалась спокойно, уверенно, но в ней ощущалось напряжение. Мать же, казалось, едва не рыдает. Мы договорились о следующей встрече, и следующий сеанс я начала с разговора о матери. И сразу поняла, что попала в точку. Девушка сначала сдержанно рассказывала о переживаниях матери, а потом разрыдалась. Оказалось, что ей невыносимо понимать, что мать так страдает и винит себя в слепоте дочери. Из-за этого девушка все время пребывает в страшном напряжении – она не может ни на что пожаловаться, чтобы еще больше не расстроить маму. Это напряжение совершенно некуда выплеснуть – ведь девушка целыми днями сидит дома. Работу она рассчитывала найти, чтобы чем-то себя занять, а заодно и доказать маме – «со мной все в порядке, видишь, я даже работаю». Я предложила пригласить маму и поговорить всем вместе. Девушка согласилась, и до конца сеанса мы вели разговор втроем. Затронули тему чувства вины матери, коснулись семейной ситуации (ссоры с мужем, скандалы, развод, некрасивая история с кражей имущества…). Рыдали обе – мать утверждала, что дочка ослепла потому, что не хотела видеть постоянных ссор родителей (начитанная женщина!) и совершенно не хотела принимать другую точку зрения. Несмотря на медицинские документы, которые утверждали иное. Ненависть к себе у женщины просто зашкаливала, а отчаяние передавалось дочери. К мужу-рукоприкладчику и вору, что удивительно, женщина ненависти не питала, а лишь винила себя, что «не удержала отца девочки в семье». Когда я спросила ее, что хорошего мог сделать этот отец для дочери, женщина снова стала себя ругать. Между тем, она вполне успешна, хорошо зарабатывает, обеспечивает себя и дочь, нужды ни в чем у них нет, и единственная неудача у нее – в личной жизни. И этот вопрос ее так беспокоит, что беспокойство передается и дочери, та не может расслабиться, находится в постоянном напряжении. Вот такая атмосфера в семье.
О чувстве вины и детско родительских отношениях случай

Под конец беседы мы решили, что нужно сначала проработать проблему матери, и на следующий сеанс она пришла одна. Обратившись к ее прошлому, мы выяснили, что она ругает себя не только за развод, но привыкла себя пинать по малейшему поводу с детства. Она вбила себе в голову, что должна быть лучшей во всем, и не прощала себе неудач. Не прощала потому, что над ней всегда висела депрессивная и вечно всем недовольная мать, которая в жизни ласкового слова дочке не сказала. Постоянное подстегивание себя и перфекционизм дали и хорошие результаты. Например, женщина отчего-то решила, что, если она слушает классическую музыку, то просто обязана уметь играть на пианино. И выучилась – средненько, но несложные произведения вполне может сыграть. Была отличницей в вузе, построила хорошую карьеру. Но все это в ее глазах блекло по сравнению с единственной неудачей в личной жизни. Неудача, кстати, тоже имела свои корни – отец женщины был женат на совершенно другой женщине, а мать приходилась ему просто любовницей. Еще один повод для ненависти к себе и полное отсутствие хорошего примера крепкой семьи перед глазами. Женщина никак не хотела принять, что она не несет ответственность за то, что происходило в ее детстве. Она все время перескакивала на настоящее, о прошлом говорила нехотя и постоянно корила себя за проблемы с дочерью. Возвращать ее к теме разговора было все труднее, и наконец я спросила – «Вы хотите, чтобы ваша дочь тоже мучилась чувством вины? Чтобы она была несчастна, депрессивна, беспокойна?»

Нет, конечно, она этого не хотела. Мы поговорили о том, как ее, матери, состояние влияет на дочь. Подобно тому, как состояние ее собственной матери влияло на нее саму. С этого момента прогресс пошел. Женщина получила мощный стимул к внутренним изменениям – благополучие дочери. Осознав связь между ее состоянием и состоянием дочери, она вдруг поняла, что действует точь-в-точь как ее мать: пытается дать ребенку все в материальном плане, но сама остается в депрессивном состоянии и потому ничего позитивного не дает на уровне духовном. Мы стали работать над ее самооценкой, чувством вины и отношением к себе, периодически возвращаясь к прошлому и прорабатывая отдельные, особо запомнившиеся моменты.

Через месяц они снова пришли вдвоем. Девушка держалась более раскованно и сказала, что уже не ощущает такого напряжения. С мамой они стали регулярно беседовать на откровенные темы, которые раньше не затрагивали. Было приятно видеть, что и сама женщина выглядит более счастливой и довольной жизнью. Она, наконец, сбросила груз вины и осознала, что у нее есть чудесная дочь и любимая работа, и что неудача в личной жизни – это еще не конец всему :)



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Зачем орет мать, что она хочет разрушить?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь