Постановка целей + методика Smart = грамотное планирование.

Автор статьи: Доронина Дана

В современном мире планирование является неотъемлемым атрибутом деловых и успешных людей, но это отнюдь не тот эксклюзивный инструмент, которым могут пользоваться только избранные. Любой человек, стремящийся повысить свою эффективность, может обратиться к техникам планирования и сделать свою жизнь более упорядоченной, качественной и интересной.

Сегодня мы продолжим говорить на тему планирования, и нашей основной целью станет повышение грамотности в вопросах практического применения методик тайм-менеджмента.

В этой статье я хочу рассказать Вам о методике, которая называется SMART. Она применяется в менеджменте, целеполагании и, конечно же, планировании. SMART – это аббревиатура, каждая буква которой расшифровывается определенным образом. Каким именно, мы поговорим прямо сейчас. Итак.

Постановка целей  методика Smart  грамотное планирование

S – конкретность. Ставя какие-то планы, вы должны четко понимать, что вам необходимо сделать.  К примеру, цель «похудеть в этом месяце» -  это размытый параметр. Более правильная формулировка будет звучать как: «похудеть в этом месяце на 5кг». Т.е. прописывая этот параметр, вы должны четко представлять как будет выглядеть ваша конечный результат, к которому вы хотите прийти.

M – измеримость.  На этапе определения измеримости Вы должны прописать характеристики, основываясь на которых можно будет понять, что цель достигнута. Например, если вы похудеете на 5 кг, это будет значить, что план выполнен на 100%. Если к примеру, на 2, 5 кг. – то, соответственно, это будет говорить о том, что план выполнен только на половину.

Т.е. на данном этапе ваша цель обозначить для себя критерии, по которым вы будете судить о реализации вашего плана. Дополнительно вы можете обозначить для себя нижнюю и верхнюю планки – показатели минимум (ниже которого вы не можете опуститься в выполнении плана) и максимум (ваш самый лучший результат).

А - достижимость. На этапе определения достижимости необходимо ответить на вопрос: «Реальна ли для меня поставленная задача?». Если вы, к примеру, страдаете от избыточного веса и поставили себе цель похудеть за месяц на 20 кг. – то это цель относиться к разряду недостижимых. В таком случае необходимо провести ее корректировку и заменить на более достижимую и реалистичную. К примеру, похудеть на 8 кг.

Прорабатывая пункт достижимости цели, нужно также обозначить те инструменты и способы, по средствам которых вы можете достичь этой цели. В примере с похудением это могут быть следующие варианты: начать бегать, посещать спортзал, поменять питание или его питания и т.д.

Ваша задача оценить все ресурсы, которые теоретически вы можете задействовать для достижения цели. После того как вы проанализируете их вам нужно будет выбрать те из них, которые вы реально сможете применить на практике.

Нужно понимать, что в теории возможно 10 вариантов достижения цели, а вы можете позволить себе воспользоваться только одним из них. Так ват, вам нужно понять, какой именно из 10 вариантов ваш и после этого взять его на вооружение.

R - значимость. Определяя значимость цели, спросите себя: действительно ли я хочу получить это? Если вы понимаете, что, скорее всего, вы свернете на половине пути, то существует серьезный вопрос, а стоит ли это дело вообще начинать. Может быть, это не ваша цель и вы только впустую потратите силы и время. Спросите себя об этом и, главное, дайте честный ответ.

В дополнение к этому пункту можно также посмотреть, насколько это цель согласуется с другими вашими планами, теми, которые было поставлены раньше. Не входит ли она с ними в противоречие? Не повредит ли достижение этой цели вашим близким и т.д. Это параметр называется экологичность цели.

T- временной показатель. Отличие плана от мечты и простого желания состоит в том, что план имеет четко обозначенный период времени, в который он будет реализован. Частично временной аспект может быть обозначен и в пункте «S» - конкретность, но здесь его нужно проработать более внимательно. Т.е. прописать дату начала работы над проектом и дату его завершения.

Сейчас вы узнали об одной самой эффективной, и вместе с тем простой, в своем практическом применении, методике. Я надеюсь, что вы будете применять ее, и полученные результаты выведут вас на новый виток личностного роста.

Если у Вас остались вопросы по этой теме вы можете задать мне их в комментариях.

Также если вам необходима более полная информация на тему планирования, или вы хотите подобрать оптимальную методику, которая будет учитывать ваши личные характеристики и особенности работы, вы можете записаться на бесплатную консультацию. Беседа будет проходить в формате скайп-консультации. Вам никуда не нужно будет ехать.

p.s. По результата прошлого опроса стало понятно, что большим интересом пользуется тема устранения внутреннего саботажа, так что вебинар будет именно по этой теме. Спасибо всем, кто принял участие в голосовании!

p.p.s. Анонс вебинара подготовлю заранее. Приходите, будет интересно!



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • А что мне за ЭТО - будет?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Сколько ходить к психологу и что мне за это будет?
  • Это Ваш мужчина, если вы можете открыто поговорить с ним об этом
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Материнство. Нужно ли себя готовить к нему или будь что будет?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я этого хочу. Значит, это будет?
  • Что будет, если поменять фамилию?
  • Что будет если любовницу сделать второй женой?
  • Что будет с ребёнком в будущем, если не реагировать на плач младенца сейчас?
  • Что будет с миром если меня не станет? (пишу по просьбе моей клиентки)
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Если вы не замужем, значит вам это не нужно!
  • Лучший друг……Какой он? Зачем он вам? (не открывать, пока не будет готов ваш ответ)
  • Что будет, если поменять детско-родительские и супружеские отношения местами?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что будет если Молчать.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Все, что тебе нужно - это только любовь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь