«Сказкотерапия как метод профилактики эмоционального выгорания у работников Ессентукского ЦР».

Автор статьи: Екатерина Подлубная

И многое увидится иначе…

И что-то захочется изменить…

И что-то изменилось уже в процессе…

И.В.Вачков

Под профессиональным выгоранием понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения. Эмоциональное выгорание – процесс достаточно коварный, поскольку подверженный этому синдрому человек часто плохо осознает его симптомы. Сначала приглушаются эмоции, исчезает острота чувств. Вроде бы внешне все нормально, но внутри ощущение опустошенности и скуки. Затем начинают раздражать люди, с которыми приходится работать. Далее во время общения он начинает чувствовать неприязнь к ним. На первых порах легко ее сдерживать, но постепенно скрывать раздражение все труднее. Человек по привычке может сохранять респектабельность, однако все и все окружающие становятся ему безразличными. Он не может увидеть себя со стороны и понять, что происходит. Как правило, данному синдрому особенно подвержены люди определенных профессий. Это педагоги, работающие в самых разных учебных заведениях, и медицинские работники. Однако синдром выгорания можно своевременно предупреждать и эффективно лечить.

Наше ГБООРУ «Ессентукское профессиональное училище – центр реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями» является образовательно-оздоровительным учреждением. Учащиеся – молодые инвалиды и лица с ограниченными возможностями – помимо профессии у нас получают комплексную реабилитацию. Это и медицинская, и творческая, и социально – психологическая. У нас ребята живут, учатся, посещают различные кружки, танцуют, поют. Это им позволяет принимать участие в конкурсах как местного, так и краевого уровня, где они занимают призовые места. Эти услуги им оказывают, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей социальные педагоги, мастера производственного обучения, педагоги – предметники и педагоги дополнительного образования, медицинские работники и психологи.

Ежегодно в нашем учреждении психологической службой разрабатывается план мероприятий по профилактике эмоционального выгорания у сотрудников учреждения с учетом их стажа и  индивидуальных особенностей.

Он включает в себя набор диагностических методик (анкеты, карты для фиксации результатов наблюдения), а так же тренинги и психологические игры. У нас широко используется в работе тренинговая  программа по сказкотерапии «Сказочный калейдоскоп», автор Н.А.Сакович. Ценность сказкотерапии для взрослых состоит в том, что она дает возможность вернуть первоначальное состояние целостного восприятия мира, позволяет мечтать, активизирует творческий потенциал, в мягкой форме передает знания о мире. Атмосфера волшебства и сказочности позволяет выйти за те рамки, которые мы сами себе выстраиваем, расширить фокус внимания и арсенал возможностей. Это помогает увидеть другие возможные пути развития событий и решения жизненных проблем.

Одной из целей этих занятий является сплочение инженерно - педагогического коллектива и снятие синдрома эмоционального сгорания. В отличие от других социально – психологических тренингов в данной программе может принимать участие и медицинские работники, и административно – управленческого аппарата. А также на занятиях – встречах используются программы для профилактики синдрома эмоционального выгорания и профессиональной деформации педагогов. Кроме того, психологические игры («Корсажная лента», «Надувная кукла», «Моя первая роль» и др.), и медитации – визуализации под музыкальное сопровождение и кадры фильма «Красота природы». Неповторимые пейзажи, очаровательные водяные каскады, природные водопады – все проявления одной из могущественных природных стихий – воды. Ощущение силы воздействия природы и магия музыки снимают напряжение, помогают расслабиться и почувствовать целебное релаксационное воздействие. Все эти приемы дают следующие результаты: после 2 – 3 занятий сотрудники начали живо интересоваться, что будет проходить дальше. Их не нужно было уговаривать прийти в следующий раз.

                Сказкотерапия как метод профилактики эмоционального выгорания у работников Ессентукского ЦР     

На этих встречах они учатся расслабляться, что позволяет им быстрее восстанавливаться после тяжелой рабочей недели.

Большой отклик имеет сказкотерапия, это и понятно. Каждый человек с рождения и до самой старости окружен сказками, былинами, мифами, баснями, притчами. У нас есть любимые и ненавистные сюжеты и персонажи. Порой мы сами не замечаем, как глубоко сказка проникает в нашу повседневную жизнь, и какое влияние оказывает на нее. Сказки абсолютно у всех вызывают интенсивный эмоциональный резонанс. Сказочные образы одновременно обращаются к двум психическим уровням: к уровню сознания и к уровню подсознания. Это свойство очень ценно, поэтому сказкотерапия используется в работе как с детьми, так и со взрослыми. (Пример: группе предлагается сказочный зачин: «Жил – был барабан. Он был веселый и активный, и очень любил громкие звуки…» Задача – на его основе сочинить сказку. Цели – развитие навыков совместного творчества; развитие умений видеть психологические проблемы за метафорой и конструктивно решать их на метафорическом уровне.)

И молодым специалистам пришлась по душе сказкотерапия. А тем, кто     только в начале своего профессионального пути, мы помогаем найти свое место в большом и дружном коллективе. Один раз в квартал проводится анкетирование. И для предупреждения эмоционального выгорания они получают рекомендации на основе результатов диагностики. Не зря говорят: профилактика лучше лечения и проинформирован – значит защищен. Поэтому два, разных на первый взгляд направления можно рассматривать как нечто единое целое.

  Профессии педагогов, медицинского персонала – одни из немногих, которые требуют постоянного совершенствования и бесконечного самообразования!

Да, результат есть, у нас работает дружный, слаженный коллектив. Но  в конце хочется добавить, в жизни не бывает такого момента, когда можно сказать: «Ну, теперь я добился успеха. Можно и передохнуть».

Эффективность работы психологов определяется правильным подбором программ и методов. Используя в работе различные программы, опираясь на полученный результат, наиболее перспективной является сказкотерапия. Она дает возможность решать многие вопросы на начальном этапе. И дает хороший  профилактический эффект по предупреждению эмоционального выгорания наших сотрудников.

 

Литература:

1.Вачков И.В. Метафорический тренинг. – 2-е изд. – М.: «Ось-89», 2006. – 144с. (Действенный тренинг)

2. П 69 Практика сказкотерапии / Под ред. Н.А. Сакович. – СПб.: Речь, 2006. – 224с.

3. Трунов Д.Г. «Синдром сгорания»: позитивный подход к проблеме// Журнал практического психолога – 1998, №8 с 84-89

 

 



Просмотров: 638
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Рефлексия эмоционального состояния как способ предупреждения эффекта профессионального выгорания педагогов и психологов
  • Диагностика и лечения эмоционального выгорания живописными картинами по программе МИРОТОК для профилактики психосоматических заболеваний.
  • БАЛИНТОВСКИЕГРУППЫ,КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ «СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СГОРАНИЯ» У ПЕДАГОГОВ
  • Мини тренинг «Профилактика синдрома эмоционального выгорания в образовательной среде»
  • Эмоциональное выгорание. Синдром эмоционального выгорания. Как бороться?
  • Тренинг профилактики эмоционального выгорания.
  • Профилактика эмоционального выгорания педагогов - план проведения тренинга
  • Синдром профессионального эмоционального выгорания. Пути выхода.
  • Синдром эмоционального выгорания на работе.
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности. Как справиться?
  • Диагностика и лечение эмоционального выгорания для профилактики психосоматических заболеваний.
  • «Профилактика эмоционального выгорания педагогов»
  • Синдром эмоционального выгорания педагогов – источник конфликтов в образовательной среде.
  • Почему возникает синдром эмоционального выгорания и как с ним справиться.
  • Синдром эмоционального выгорания (СЭВ) у специалистов помогающих профессий: проявления и самопомощь
  • Метод арт-терапии в преодолении «синдрома эмоционального выгорания»
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Синдром профессионального эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания. Клинические проявления.
  • Фазы синдрома эмоционального выгорания
  • Синдром эмоционального выгорания. Что делать, когда вы "дошли до ручки"?
  • Синдром эмоционального выгорания в профессиональной деятельности педагога
  • Психологические особенности эмоционального выгорания
  • Опыт выхода из синдрома эмоционального выгорания.
  • Психологическая помощь и синдром эмоционального выгорания
  • Мировой опыт профилактики эмоционального выгорания
  • Доктор Айболит. Признаки профессиональной деформации и эмоционального выгорания
  • Шоколадные рекомендации (как избежать эмоционального выгорания)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Самое главное о проблеме эмоционального выгорания. То, о чём не так много знают, и ещё меньше пишут.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь