Чего хотят все клиенты от психологов?

 

     Ситуации бывают разные. Проблемы у клиентов тоже бываю разные. Запросы к психологам имеют множественное число. Но все клиенты на самом деле хотят от своих психологов одного и того же.

   Думаете, что они хотят, чтобы психолог помог им решить их проблему или добиться поставленной цели? Нет! Вы ошибаетесь. Клиенты хотят получить качественное решение своего вопроса быстро и дешево. Качественно, быстро, дешево.

Чего хотят все клиенты от психологов



    Не верите? Ну, кто будет работать с психологом, который скажет сразу на первичной консультации – я вам помогу решить проблему, но вы знаете, абы как. Как получится. Это будет не совсем то, но может близко к этому. А может вообще не то, или не так, как вы хотели. Вам может стать хуже от моей терапии, чем вам сейчас.

     Т.е. никто не хотел бы получить некачественный результат.

      С продолжительностью посещения дела обстоят лучше. Многие клиенты понимают, что их проблема быстро не решается и готовы ходить продолжительное время. Но кто из них, трезво оценивающих ситуацию,  не хотел бы завершить это быстрее?

     Вспоминается недавний случай. Одна моя клиентка, которая приняла условие – продолжительность терапии не менее одного года, получила результат через четыре месяца. Когда я ей сказал, что ей больше не зачем ко мне ходить, она не расстроилась, она была весьма обрадована. Кто же не хочет получить результат быстрее?

     А теперь - дешево. Многие клиенты понимают, что качественная терапия удовольствие дорогое. И соглашаются на предложенные условия оплаты.

       Вспоминается опять недавний случай. Одна моя клиентка перед началом терапии спросила стоимость, и я ей ее озвучил. В ответ она произнесла – у вас еще не дорого. Я посмотрела цены в интернете, перед тем как к вам идти – там у многих дороже. Но разве бы она отказалась от терапии, если бы стоимость моих услуг была дешевле?

       Почти все мои клиенты перед началом терапии проходят  тест  - «Ваше отношение к проблеме» с целью оценки исходного уровня мотивации. В этом тесте есть вопрос – сколько денег вам не жалко потратить на то, чтобы вам помогли решить вашу проблему. Догадываетесь, какой ответ занимает первую позицию в рейтинге ответов?

Да, это ответ – желательно бесплатно.

    Итак, большинство клиентов ждут от своих психологов помощи в решении их проблемы или достижении цели  качественно, быстро и дешево.

    А теперь обратите внимание на следующую картинку, которая показывает, что это  - у т о п и я !


Не поэтому ли часто реальная помощь психолога становится невозможной?

     Что делать?

     Конечно, качество работы должно быть поставлено во главу угла. Но не следует стремиться к идеальному и, следовательно, никогда не достижимому результату. Нужно стремиться получить достаточно хороший результат. И все. Этого будет достаточно. И все же как часто приходится иметь дело с перфекционистами.

      Вспоминается один случай, когда одна из моих клиенток проходила повторный тренинг с новичками. Я знал, что после того, когда она прошла первый тренинг у нее в жизни произошли большие перемены. И захотел ее «использовать» как мотиватора группы. Представив ее участникам  группы и сообщив им, что она принимает повторное участие в тренинге, я ей задал вопрос – что дал вам тренинг, какие перемены произошли в вашей жизни?

-Никаких – ответила она.

-Две недели после тренинга вообще все было как обычно, так как-будто,  я его не проходила - этот тренинг. Через две недели меня уволили с работы. Погоревала. А потом,  подумала и решила, а почему я сама не могу делать то, что делала на работе для «дяди»? И открыла свое ИП. Как-то сразу у меня все заладились, дела пошли в гору, стала жить лучше в материальном плане, и в течение одного года купила себе две квартиры и машину.

     Послала куда подальше своего мужа-алкоголика. Он уехал на Север, работать вахтовым методом. Почувствовала себя свободной. Завела любовника. Через один год муж вернулся. Упал на колени и стал просить пощады, сказал, что с пьянкой «завязал» и ведет трезвый образ жизни. Проявила благодушие, приняла обратно. Теперь он работает на моем предприятии рабочим и заодно выполняет функции моего личного водителя. А так, в общем то, тренинг не дал мне ничего.

Быстро. За один сеанс. Или за два. Как Артем Стрелецкий из сериала «Триггер». Заманчиво. Или гипноз – раз и все проблему решили за один сеанс. Или шоковая терапия. Во всех этих способах есть доля риска и не малая. И их применение может быть оправдано только в тех условиях, когда более безопасные методы не работают. Да, вообще, столкнувшись с проблемой, вы же хотите качественное решение? А качественное решение требует времени в том, чтобы выйти на истинные причины проблемы и проработать ее так, чтобы вы «выросли» на этой проблеме и с новыми силами пошли дальше по жизни. Ваш труд и время, потраченные на личную терапию, всегда окупятся с лихвой. Для себя же любимого(й) делаете, не для «дяди». Выберите сами, какой срок работы с психологом вас устроит, естественно,  при условии получения достаточно качественного результата. 

     Задайте себе вопрос - как долго я хочу и могу поработать? Ищите ответ на этот вопрос  исходя из того – чем дольше, тем лучше, но  есть и другие дела и задачи. Найдите здесь оптимум. Не будьте «заложником» ситуации, задавая вопрос психологу – а сколько раз мне придется к вам прийти, чтобы решить проблему. В этом случае вы рискуете попасть на «длительную» и необоснованную по продолжительности  терапию. Из вас просто будут тянуть деньги. К сожалению, такое встречается. У вас должно быть четкое представление о том, в какой период времени, в среднем,  тот или иной метод  решает вашу проблему. Плюс можно к вашей оценке добавить небольшой запас времени на проработку каких-либо ваших индивидуальных особенностей.

     И вот здесь мы подошли к третьей теме – «дешево».  Знаете, во что выгоднее всего вкладывать деньги, говоря современным языком – инвестировать?

Правильно – в себя. Самые выгодные вложения, - это вложения денег в себя, в свое развитие, обучение, в свое совершенство.И без фанатизма.

-Да, ничего себе, сходила на тренинг – потратила 12 000 рублей, после чего купила две квартиры, машину и еще  чего много.

Итак, формула  успеха в получении  психологической помощи – достаточное качество в  приемлемые для вас  сроки, и не жалеть денег, все окупится.

     Желаю Успеха!

 

   



Просмотров: 292
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Вы все еще хотите как можно быстрее решить свою проблему?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как решить вопрос или решиться на что-то с помощью арт-терапии
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • И все же, для кого актуальна самореализация, или как получить более сложное удовольствие от жизни
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Как устранить проблему вагинизма? Рождение детей и вагинизм – две несовместимых ситуации, что делать?
  • Сколько времени нужно, чтобы решить проблему?
  • Аноргазмия. Почему она не хочет секса? Что делать, чтобы получить оргазм? Доминантные женщины.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь