"ВИЧ - это не классно" - реакция психолога на фильм Юры Дудя

Парадоксально, но после просмотра фильм складывается впечатление, что ВИЧ – это классно. Весь фильм сделан, как рекламный ролик. Да, в фильме показана героиня, которая находится на грани смерти. Эффект драматизации воплощен в жизнь, слеза накатывает. В целом же, ничего страшного мы не видим. Все модно и годно к употреблению. Реальная картина ужасна, но создатели понимают, что зритель не готов смотреть на правду, поэтому принимают решение придать смерти гламурный и беззаботный образ.

На кого рассчитан этот ликбез?На взрослых людей, которые вряд ли уже подсядут на иглу, или на подростков, чье заражение мы взрослые должны предотвратить в первую очередь. Давайте попробуем посмотреть на фильм Дудя глаза подростка.

В течение полутора часов герои фильма рассказывают Юрию о том, что с ВИЧ можно прекрасно жить. Болезнь не мешает семейной жизни, не мешает профессиональной самореализации, с ВИЧ можно заниматься незащищенным сексом и рожать здоровых детей. Главное два раза в день пить горсточку таблеток, которые, к слову, инфицированный может получить бесплатно.

Чего собственно бояться? Посмотришь фильм, так ВИЧ мало, чем отличается от язвы желудка или хронического насморка. Да, неприятно, но жить можно.

В течение полутора часов зрителя уверяют в том, что с инфицированными ВИЧ можно пить из одной посуды, есть из одной тарелки, целоваться с языком и нечего не бояться. Вирус убит препаратами. Главное спросить – «Ты принимаешь терапию?»- человек же должен честно ответь, мол – «Да, принимаю». В идеальном мире с идеальными людьми возможно так и будет, но в РОССИИ ЭПИДЕМИЯ ВИЧ, значит, эта благостная схема не работает.

ВИЧ  это не классно  реакция психолога на фильм Юры Дудя

Тринадцать миллионов просмотров за неделю, сотни тысяч восторженных комментариев , приглашение в Госдуму и любовь взахлеб. Если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье, Дудь выиграл бы их в одну калитку у любого соперника. Странная реакция на неоднозначный фильм о страшной болезни.

Бороться со стигматизаций инфицированных ВИЧ, безусловно, необходимо, как и со стигматизаций любых других социальных групп. Вместе с этим, Дудь делает акцент на том, что быть не толерантным к инфицированным ВИЧ это зашквар. Такая позиция может привести к стиранию грани, где разумная предосторожность смениться беспечностью.

Прежде всего, нужно понимать, что ВИЧом инфицированы в первую очередь наркоманы, эти люди, в подавляющем большинстве, отличаются от героев фильма. Среднестатистический наркоман из провинции, не горит желанием признаваться окружающим в своей болезни. Ждать от такого, человека осознанности и правды – наивно. Сущность наркомана -это ложь. Обманывать себя и окружающих для таких людей норма. Где гарантия в том, что он действительно принимает терапию, где гарантия, что, вообще, осведомлен о своей болезни? Наркоманы, носители целого букета инфекционных заболеваний, и ВИЧ в одном ряду лишь «один из» недугов.



ВИЧ – это болезнь плохого поведенияНе стоит полностью доверять идеи, что «от этого никто не застрахован». Человек застрахован от ВИЧ, если не пускается «Во все тяжкие», если не употребляет инъекционные наркотики, если не занимается беспорядочным незащищенным сексом. Подростки должны понять именно это!

Любые наркотики принесут в жизнь только беды! Беспорядочный незащищенный секс, рано или поздно приведет к беде! Это не обязательно будет ВИЧ. Распущенность неизбежно приводит к катастрофическим последствиям.

Наркоманы сами выбрали свой способ существования. Жалость и толерантность к ним в данном случае плохие советчики. Человек отказавшейся от наркотиков должен уметь доказывать это делом. Подросток должен понимать, что общение с наркоманом токсично само по себе!

Если мы говорим об эпидемии ВИЧ, то и меры должны быть соответствующими. Вряд ли одни пропагандистский фильм сможет в корне изменить ситуацию. Мы поговорим об этом еще от силы неделю, а потом упадет очередной самолет и информационная повестка смениться. Если мы говорим об эпидемии, то нужно воевать с болезнью на всех фронтах.



Где все это?Бесплатная раздача презервативов во всех учебных заведения. Профилактика наркомании, заместительная терапия, принудительное лечение.

Пока мы ждем действий от государства, нужно помнить, что главный бой предстоит вести с самим собой. Внимательность к окружению, избегание «плохих компаний», сексуальная консервативность, соблюдение норм гигиены, периодическая диспансеризация – дадут вам возможность заболеть болезнями, которые излечимы.

Больше моих статей читайте на моем канале Яндекс Дзен. Подписывайтесь и ставтье лайки. 



Просмотров: 356
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Люди ВИЧ+ и Гепатит С. Что у них в голове?
  • ВИЧ-инфекция — не болезнь извращенцев
  • Принятие болезни. "ВИЧ- касается каждого!"
  • Особенности психотерапии людей, носителей Вич - статуса
  • ВИЧ - диссидентство или принятие?
  • Есть ли ВИЧ-инфекция?
  • ВИЧ - приговор или последний шанс
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Профилактика ВИЧ-инфекции: научиться управлять информированностью.
  • Муж заразил венерическим заболеванием или ВИЧ/СПИД
  • ВИЧ рядом
  • Просвещение о ВИЧ и СПИД.
  • Двое на одного, наркомания и ВИЧ.
  • ВИЧ/СПИД диссиденты, опасная ловушка
  • Психологические причины распространения ВИЧ-инфекции в современном обществе.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • ВИЧ положительный ребенок. Подготовка родителей и опекунов к раскрытию диагноза
  • К вопросу оказания психологической помощи лицам, затронутым эпидемией ВИЧ
  • "У меня в крови найдут ВИЧ!" (Спидофобия)
  • «Жестокость – это то, что я знаю лучше всего». Воспитание матерью - нарциссом. Рецензия на фильм.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь