Как слова и мысли создают нашу реальность?

Мы не будем затрагивать эзотерических концепций на эту тему, хотя они также мне близки и интересны, а постараемся рассмотреть данный вопрос с более простой точки зрения, психологической.

Большинство людей внушаемы. Кто-то больше, кто-то меньше, но так или иначе, каждый из нас гипотетически внушаемый субъект, который в определенной точке своего развития, на каком-то этапе ,а может быть и на протяжении всей жизни был/остается под воздействием чего-то или кого-то. И далеко не всегда то что нам внушают, прямо или косвенно, близкое окружение или какие-то более масштабные институты, является таковым с объективной точки зрения. Но мы это воспринимаем как данность, иногда даже как некий эталон, к которому все стремятся и который вызывает восхищение и уважение. Все это является вполне нормальным и приемлемым, т.к. любой человек воспринимает мир не совсем объективно, а через призму психики, и от того, как это психика будет функционировать зависит и то, как этот объективный мир будет отражать вас.

А именно, здесь работает следующая цепочка, на основе которой во многом вы сами создаете окружающую действительность, т.е. некоторым образом влияете на свою жизнь.

1.Человек -это то, что он о себе думает-это не сказки, это реальный психологический феномен. Конечно мы не берем людей с грубыми нарушениями психики (той же психопатией, манией величия, шизофренией и пр.), а возьмем человека, чья психическая жизнь условно вписывается в некий конструкт именуемый «нормой». Ведь именно так мы и отличаем норму от патологии, поскольку психика нормального человека отражает мир приблизительно таким, какой он есть, с некоторыми нюансами. Т.е.если мы смотрим на бордовой платье, то конечно кто-то скажет, что оно «вишевое», »темно-красное», »карминное», »бургунд» и пр., особенно если человек хорошо разбирается в цветовых отенках, может он дизайнер или визажист. И если вы когда-нибудь бывали на творческих мастер-классах, то вы и воспринимаете эти названия естественно, т.к. в заданном контексте они уместны, хотя цвет попросту «бордовый».Т.е. эти люди по-своему правы, ведь у бордового действительно много оттенков, но это имеет значение только в определенных ситуациях.

Так и человек, с адекватной самооценкой не приписывает себе лишних достоинств, но умеет ценить те, которые есть, слегка «оттеняя» их в выгодном для него свете. Именно так и создается эффект внушения, ведь по сути такой человек не пытается «сломать шаблон» говоря на белое-черное, он просто подчеркивает то, что и так есть. Именно поэтому мы многих людей воспринимаем как успешных,интересных и пр., а других (которые объективно могут быть не хуже), как полную противоположность. Потому что те, другие, постоянно подчеркивают свои недостатки или «слабые места» в манерах, в речи, в поведении. Достоинства же как будто бы не замечают вовсе.

2.Человек,который постоянно думает и говорит о себе в негативном свете создает «эмоциональную воронку», т.е. его мировосприятие сужается именно до этих пределов. Он перестает замечать другое. Т.е.он все больше убеждает себя в своей несостоятельности, соответственно подсознательно ждет от мира подтверждения, ведь иначе его реальность разрушится. Т.е.здесь срабатывает избирательность восприятия, когда вы начинаете видеть только то, что соответствует вашим представлениям, чтобы не выходить из зоны комфорта.

3.Постепенно вы притягиваете в свою жизнь то, что хотите в ней видеть, проще говоря тех, кто максимально точно отразит ваши внутренние представления о себе.

Здесь и запускается механизм повторения, т.е.думая и говоря об одном и том же, это становится вашей жизнью, образуется «шаблон». Как говорят многие психологи, что если вы хотите, чтобы что-то ушло из вашей жизни-перестаньте об этом говорить.

4.И вот ваше мироощущение сформировалось. Как известно, внутренний мир напрямую выражает себя в поведенческих паттернах. И, вуаля, вот вы, думающий о себе в позитивном ключе, замечаете, что к вам стали чаще обращаться люди, к вам тянутся, с вами интересно. Волшебство ли это? Отнюдь. Поскольку все мы мыслим гештальтами, если человек психически здоров и если у него нет сильных комплексов, когда проявляется детализация, то и окружающих мы воспринимаем в целом, включая внешность, манеру поведения, энергетику, свое состояние рядом с человеком, характер, поступки и многое другое. Отсюда непонимание некой «красавицы»,почему ее возлюбленный обратил внимание на «серую мышь»,которая и ростом не вышла, и фигурой и пр.

5.Итак,вы уже ведете себя определенным образом. Допустим вы депрессивны по жизни, смотрите в пол, стараетесь ни с кем лишний раз не вступать в дискуссию, не заинтересованы в разговоре и пр. Посмотрите со стороны на эту личность ,захотите ли вы общаться с таким человеком? Или вам легче будет уйти туда, где вас ждет что-то интересное и приятное для души?

6.И вот,на концовке,получив «пинки» от окружающих, вы лишний раз убеждаетесь в своей правоте. Ведь вы так и думали, что все с вами не так. Ведь вы это знали. И нет другого исхода. И вот, воронка углубилась, торчит одна голова уже. Вы еще больше замыкаетесь в себе и шансов оглянуться вокруг почти нет.

 

Каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал на себе эту «воронку».Часто это бывает на этапе кризиса, когда прежний мир рухнул, а новый еще не построен, да и неизвестно из чего строить пока что. И это нормально. Главное осознавать, что вы в любой момент можете изменить что-то в своей жизни, если захотите по-настоящему.



Просмотров: 337
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Вселенная устроена так, что отражает нам именно то, что мы видим!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь