Быть или не быть «счастливым»? Как влияет окружение на нашу жизнь?

Многие думают что счастливый человек-это такой идеальный субъект, который обладает всеми благами мира, а на другой чаше весов-неудачник, у которого все плохо, потому что всех этих благ у него нет. И среднего, как говорится, не дано.

Под «счастливыми» я подразумеваю людей, которые большую часть своей жизни находятся в гармонии с собой и с окружающими, которые могут использовать свои ресурсы себе во благо, у которых адекватная самооценка и которые способны любить и быть любимыми. Эти люди тоже периодически впадают в тоску, переживают неурядицы, кризисы и т.п., но они знают себе цену и всегда верят в лучшее. Это могут быть отнюдь не самые успешные объективно люди, но им хорошо с собой, у них есть что-то ценное в жизни и они всегда рады чему-то новому и интересному.

«Несчастные»-это люди с хронически негативным отношением к жизни, часто не зависящим от объективных жизненных обстоятельств. »Несчастные» не верят в то что счастье существует, что оно внутри человека, а не во вне, что у них тоже есть ресурсы для счастья и часто блокируют и критикуют начинания других людей и свои собственные, т.к. им комфортнее, привычнее жить в «болотце». Если вы не из их числа или были в этой группе, но решили что-то изменить в своей жизни, иногда бывает полезно и просто необходимо поменять свое окружение или дистанцироваться. Это один из результатов в психотерапии, после прохождения которой меняетесь вы сами, а соответственно в окружении остаются только те, кто принимает этого нового «вы» и резонирует с ним.

В основе поведения «несчастного» лежит страх изменений, которые могут быть ему неподконтрольны. Страх признать свои ошибки, страх ответственности, страх что ничего не получится и еще больше упадет самооценка. »Несчастный» человек боится развиваться, у него всегда немного ОКР.

Сюда НЕ относится категория людей с конкретной проблемой, которые в кризисе или в остром стрессе и они ищут «себе подобных», чтобы поделиться болью. На этом основана и групповая терапия, которая очень успешна, в том числе при работе с зависимыми людьми, с невротиками и пр. Человек с проблемой не является "несчастным". Потому что это только этап в его жизни, который он обязательно преодолеет и выйдет на другой уровень развития.

«Счастливый» человек зачастую тоже был таким не всегда. У него тоже были и страхи и комплексы, но когда-то он прошел трансформацию и по-другому стал смотреть на мир. Счастье-это образ мышления, в первую очередь. Счастливый человек умеет радоваться. Казалось бы, чего проще? Однако именно радоваться многие не умеют потому что не замечают того хорошего, что у них есть и того, что в перспективе может быть. Мешают стереотипность мышления, постоянное сравнение себя с другими и «крах» несоответствия. Счастливый человек-отнюдь не самый богатый, сильный, умный, красивый и пр. Он на другом, более высоком уровне сознания.

Счастливый человек гармоничен и видя чужие успехи не будет сокрушаться, что у него нет этого всего. Он чувствует что нужно именно ему и может «заряжаться» от счастливых людей их энергетикой, что даст ему силы для своих собственных достижений. Счастливый человек сравнивает себя с собой, в первую очередь.

Счастливых людей многие не любят. Потому что кажется, что что находясь рядом с таким человеком, будешь чувствовать себя каким-то неполноценным, потому что они «ломают» шаблон и пр. Ведь они любят себя и не боятся покорять новые горизонты. Причем объективно эти «несчастные» люди тоже имеют ресурсы и теоретически тоже могут быть счастливыми, но они эти ресурсы не умеют использовать, а главное-не хотят. Еще один парадокс что не все хотят быть счастливыми. Потому что это сложно. И всегда требует работы над собой, ведь даже если у человека есть все, при неправильном настрое он может быть таким же несчастным, как и другие «несчастные». »Несчастный» человек зачастую не умеет ценить то что есть у него и он не умеет созидать. Он всегда потребитель. Поэтому «несчастному» всегда будет казаться, что кто-то лучше живет, а у него все плохо.

Человек, который постоянно находится в окружении хронически несчастных (я не беру людей помогающих профессий, чья миссия заключается в помощи другим в трудных ситуациях, с целью сделать их жизнь лучше, оказывая временную поддержку, когда человек сам просит о помощи) просто обречен быть таким же несчастным. Представьте, если вы -достойный человек, со «вкусом» к жизни у вас есть ресурсы и цели, которые при правильном подходе могут в корне изменить вашу жизнь, но…есть друзья, знакомые и пр. которые систематически «капают» вам на мозги, и играют роли по схеме Карпмана. Люди с адекватной самооценкой как раз стремятся к тому, чтобы окружать себя людьми счастливыми, которые заряжают своей энергией и их картина мира меняется в позитивную сторону.

Есть те, которые отчасти понимают свои ошибки, но не пытаются исправить. »Пусть вредное и неправильное, зато есть. Другого я не достоин». Т.е. несчастный человек в глубине души считает что он достоин быть несчастным. Иначе он бы не отвергал все попытки изменить свою жизнь и не «отталкивал бы счастье сразу обеими руками»,как говорил Ретт Батлер Скарлетт.

Невозможно стать гармоничным и счастливым, оставаясь в рамках, со страхами и предубеждениями. Если вы помогаете кому-то, кто этого просит и кому действительно нужна помощь и это делает вас счастливым-это одно. А если вы не можете помочь и человек (люди) вас не слышит и постоянно критикует ваши изменения, сопротивляясь вашему личностному росту,в такой ситуации есть только 2 выхода: изменить себе и своим потребностям или отдалиться от человека. И каждый делает сам свой выбор, соглашаясь с последствиями.

 

 

 

 

 



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • А у вас есть любимый человек? Сейчас вы узнаете кое-что новенькое!
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Что делает людей несчастными? Как перестать быть несчастным уже сегодня
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • ЗЛОпамятный....потому что человек
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Как быть счастливым имея то, что есть?
  • Две жизни: та, что должна быть и та, которая есть
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что объединяет людей сегодня: а есть ли это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь