Одиночество. Часть3: Милосердие, как терапия одиночества

Автор статьи: Татьяна Ходжаева

Часть1

Часть 2

Если раз за разом вы остаетесь в одиночестве и сколько бы любовников не сменили, ощущение ненужности не проходит, то стоит спросить себя: «А умею ли я любить?  Может, я просто использую других людей?» И если на этот вопрос вам хочется воскликнуть: «Да это меня все используют!», значит, проблема действительно есть. Парадоксально, но ощущение ненужности и использованности приходят одновременно, хотя, казалось бы – используют, значит нужен. Например, если я пользуюсь чайником, значит, он мне нужен, правда?

Человек устроен посложнее чайника, но тоже умеет и кипеть и остывать. Чтобы наши чувства кипели, надо их питать, нашему «внутреннему чайнику» постоянно нужен огонь – эмоции, вложенные нами в других людей должны возвращаться. Если этого не происходит – либо мы посылаем не те эмоции, либо не тем людям их адресуем. И в том и в другом случае возвращается  к нам совсем не то, что ожидалось. Вот и получается: силы на человека потрачены, а ожидаемый ответ не получен, следовательно – «использовал». Тут же внутренний голос радостно подсказывает: «ты никому не нужный неудачник!», «все мужики – козлы», «все бабы – стервы», «используй всех, как использовали тебя» и далее в том же духе.

Где есть спрос – там и предложение: множество талантливых и более удачливых граждан готовы поделиться с вами секретами своего успеха и рассказать, как стать настоящей стервой или затащить барышню в постель за пять минут. Не будем никого судить, если эти методики принесли кому-то счастье, значит, имеют право на существование, так? Печально другое. Становясь циничными, мы действительно можем достичь карьерного роста и создать видимость личного успеха. Но не решить проблему одиночества.

Можно научиться соблазнять, но не любить. Для всего нужна практика, сердцем, кожей, на уровне неосознаваемого разумом чувства надо научиться отличать состояние любви и привязанности от других. Влюбленность, как и сексуальное желание – это химия, гормоны, феромоны и прочие умные слова. Это нам ученые давно объяснили. А любовь – это эмоциональная привязанность, прощение, терпение, забота, то есть не «огонь страстей», а спокойное тепло. (Вернемся к чайнику – нам приятен горячий чай, но никто не согласиться вариться в кипятке). Чтобы понять, о каком ощущении идет речь, вспомните себя в как можно более раннем детстве, вспомните то чувство, которое вы испытывали к маме. Вот оно-то нам и нужно, его и будем тренировать. (А вдруг так сложилось, что таких воспоминаний нет? Всякое в жизни бывает, однако, это не означает, что нужно опустить руки и удариться в нытье и жалость к себе. Да, будет сложнее, но ничего невозможного нет).

Что нам важно в терапии одиночества? Заполнить пустоту, убрать чувство ненужности. Начнем с поисков того, кому вы нужны. И это отнюдь не прекрасный принц и не принцесса. Искать их можно годами, да так и не найти. Поэтому искать надо того, кто нуждается в защите и помощи прямо сейчас.  Дети без родителей, старики без родных, больные, за которыми некому ухаживать, да мало ли кто! Не знаете с чего начать? Сейчас существует множество благотворительных организаций, найти которые не составляет труда.

Очень важно, что речь идет не о материальной помощи, а об общении. Не дать деньги на подарки, а лично привезти подарки и из рук в руки вручить, а еще поговорить, поиграть, почитать книжку.  Можно и без подарка, например, приезжать в детский дом и помогать делать ребятам уроки или помогать ухаживать за больными, медперсонала-то, сами знаете, не хватает. Что бы вы ни делали, делать это нужно регулярно/  И мы сейчас говорим даже не о том, что ваш подопечный радуется и ждет встречи с вами, мы сейчас ведем речь о терапии вашего одиночества.  В  ваших интересах сделать над собой усилия, преодолеть страх, брезгливость, лень опять же! (Добавленная польза: приобретается новый эмоциональный и волевой опыт, который очень в жизни пригодиться).

Теперь самое сложное – перестать думать о себе. Сделать первый шаг можно мотивируя себя тем, что «это нужно мне», но вот идти дальше и помогать надо искренне, думая о том, кому ты помогаешь. В это опять же есть не только моральный, но и терапевтический смысл: необходимо переключиться со своих проблем на проблемы другого. Поверьте, чем меньше вы думаете о собственной неустроенной личной жизни, тем быстрее она устроиться. (А если вдруг и не сложится, так вы хотя бы нервы свои не тратили на пустые переживания).

Чем дольше вы несете добро другим, тем больше накапливается ответного тепла, благодарности и любви. Вы нужны. Вас любят. Вас ценят. Вас ждут. Вас не хотят отпускать. Вашему приходу искренне рады. Что еще нужно?

«Ну… это совсем не то», скажет кто-то. Да, это несколько не то избавление от одиночества, которое наверняка вами ожидалось. Это только лекарство, тренажер, который научит любить, отогреет сердце, объяснит, что любовь на свете есть, что есть те, кому вы нужны. Научит быть нужным. Поможет успокоиться, перестать все время думать о себе, как о никчемном неудачнике. И вот тогда, когда вы поймете, что вы любимы, востребованы, нужны, вот тут и найдется тот, кто вас оценит. Ведь теперь, когда есть круг людей, которые вас принимают, вы готовы к уважению и признанию.  Заполняя пустоту от неудовлетворенной потребности в привязанности, вы обретаете уверенность в себе. Именно на таких людей обращает внимание противоположный пол, следовательно, ваш принц или принцесса скоро объявятся сами.

PS: Только обретя уверенность в себе и найдя себе половинку, не забудьте о своих подопечных. Бросить их будет и не честно и не благодарно, а значит, отбросит вас назад к одиноким циникам.

PPS: Если вы никогда ничего подобного не делали – обратитесь в волонтерские организации, там не только помогут найти подопечных, но и объяснят, что делать можно, а что нельзя, расскажут тонкости работы с той или иной категорией, поддержат и подскажут.



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что не нужно делать, если кто-то вас постоянно обижает
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что делать, если есть кто-то умнее (лучше, сильнее) Вас в выбранной теме?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Если дети врут, значит это кому-нибудь нужно?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?.. (о чувстве собственной значимости)
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. часть 2
  • Пятнадцать косвенных признаков того, что помимо вас у вашего партнера есть кто-то еще
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Если у вас есть лишний вес, значит он вам для чего-то нужен. Месть. часть 1
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь