"Сын наркоман..." Информация для тех, кому нужна помощь

Осознание того, что «мой сын наркоман» приходит к родителям, как правило, тогда, когда факты систематического употребления наркотиков становятся настолько явными, что закрывать на это глаза уже не имеет никакого смысла. Вера в то, что ребенок остепенится, остановится и возьмётся за ум улетучивается. Остаётся лишь боль, чувства беспомощности и безысходности с постановкой диагноза «Мой сын наркоман!».
Что делать? Куда бежать за помощью? Как спасти чадо от смерти? Что мы делали для него не так? — подобные вопросы разрывают сознание родителей на мельчайшие атомы. «Беда ворвалась в дом — мой сын наркоман!»
Но ворвалась ли? Или все же атаковала последовательно, точечно и беспощадно? Да и по каким критериям приходит понимание того, что «мой сын наркоман»? Где она — точка отсчёта? Но обо всем по порядку…

Когда приходит осознание проблемы: мой сын наркоман

Общаясь с одной из созависимых я однажды услышал следующее: «Я думала, то все произошло внезапно, одно мгновение и мой сын наркоман! Однако, я глубоко заблуждались. Все началось давным-давно… Это я не хотела верить в происходящее, закрывала глаза на ложь и воровство. Не принимала мер, надеясь на чудо, что всё рассосётся само собой. Как же я ошиблась…»
Действительно, созависимые родители в силу семейного характера такого заболевания, как наркомания, не решаются принять важных и необходимых мер для помощи своему ребенку путем прохождения курса закрытой реабилитации, а также сами не обращаются за помощью к психологу, специализирующемуся в области химической зависимости. Причина в банальном отрицании своей созависимости и зависимости ребенка. 
Когда симптомы становятся настолько явными, что рядом с наркоманом чувствуется «дыхание смерти» родители уже не не питают иллюзий, теперь есть четкая уверенность — мой сын наркоман. Но даже в этом случае возникает масса причин, чтобы опять опираться на свои силы в решении проблемы, ища поиск причин, чтобы не обращаться к специалистам.

Наиболее частые причины отказа от профессиональной помощи

«Это слишком дорого»
Всегда можно найти профессиональный реабилитационный центр, где цены на курс реабилитации достаточно демократичны. Обратиться к психологу, который не стремится выкачать из Вас финансы. Можно , конечно, найти ЕЩЁ дешевле, но возникает вопрос: какой специалист будет работать там, где дёшево? Какое питание и условия? Будет ли психолог заинтересован в помощи, получая за свою сложнейшую работу по спасению жизни самый минимум?
Обращение к родителям: посчитайте сколько Ваш ребенок тянет из Вас финансов ежемесячно, сколько он прожигает самостоятельно, в какие долги он влезает ради употребления? Выяснится , что спасти ему жизнь, обратившись к специалистам не такое уж и дорогое удовольствие.
Примечание: среднестатистический наркоман, находясь в жёстком систематическом употреблении, тратит на наркотики в среднем 1000 рублей в день. И это, на наш взгляд, самый минимум.

«Мы не можем отправить сына в реабилитацию на 9 месяце, он же работает»
Пока ещё работает. Скоро он потеряет работу. И нет никакой гарантии, что не потеряет жизнь. Задайте себе вопрос, что для Вас важнее: его работа или все таки жизнь? Да и потом, что именно Вам мешает обратится к психологу - специалисту в области химической зависимости и созависимости, который "разобьёт"  Ваши иллюзии, касаемо взаимоотношений с ребёнком-наркоманом и даст конкретные инструменты для решения проблемы?

«9 месяцев — это слишком долго»
Родитель утверждает: «Мой сын наркоман! Решите проблему быстро, да и вообще не направляя в клинику, а в городе». Во-первых, в социуме избавиться от зависимости не реально. И , если кто то из специалистов на это соглашается, то знайте — он Вас обманывает. Социум не безопасен. Наркоман оденет тысячу масок, покажет себя с наилучшей стороны, заинтересованном в выздоровлении, но после нескольких занятий побежит за очередной дозой. Вы опять поверите в него, а он не оправдает Ваших надежд. И снова боль — «мой сын наркоман.
Во-вторых, раз уж Вы приняли решение обратится за консультацией, значит наркотик стал хозяином жизни Вашего ребенка. Следовательно зависимый человек уже не думает ни о чем, кроме наркотиков. Они поглотили его сущность. И, как мы уже выяснили, это случилось не за один день. Так, как же можно восстановить и избавить человека от зависимости, например, за месяц? Таких чудес не бывает. Минимум 3 месяца наркоман только будет приходить в себя психически, адаптироваться к реабилитации и восстанавливаться физически. Минимум! А Ваша задача работать с психологом в социуме и посещать собрания "Анонимных созависимых"

«Мы подумаем, дадим ему последний шанс»
Проблема в том, что в таком случае Вы даёте ему шанс умереть. Заболевание смертельное и нет никакой гарантии, что пока Вы думаете, он не убьет себя передозировкой или не выйдет из окна вследствие наркотической паранойи и забвения разума и т.п.

«Они там сами готовят и убираются? Нет, это нам не подходит!»
Зависимый человек не умеет нести ответственность за свою жизнь, являясь полностью не самостоятельной единицей. Проанализируйте Ваши взаимоотношения и Вы убедитесь, что все его проблемы решались и решаются Вами. Если обеспечить обслуживающий персонал в реабилитационном центре , это не скажется положительным образом на процессе выздоровления. Наоборот, мы заберём у наркомана возможность научиться нести ответственность и взрослеть с помощью таких простых элементов, как взаимопомощь и взаимовыручка при самообеспечении своего быта рядом с другими людьми.


Этот список ошибок созависимого поведения далеко не полный. И я, по-возможности, буду его дополнять.

ВЫВОД

Если есть твердое убеждение — «мой сын наркоман», тогда действуйте! Не ждите , что случится чудо. Ищите специалистов своего дела и будьте готовы к тому, что будет не просто. Перекладывать всю ответственность на персонал реабилитационного центра и на психолога — это в корне не верный подход. Вам, так же , как и Вашему ребенку нужно выздоравливать. Спасите своих детей уже сегодня.  Тогда по истечении времени у Вас будет шанс сказать «Мой сын нормальный человек!» , а диагноз «Мой сын наркоман!» будет уничтожаться год за годом с помощью таких «лекарств», как инструменты внутренней психологической работы в результате изменения форм зависимого и созависимого мышления на мышление конструктивное.



Просмотров: 397
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мой сын/дочь наркоман/ка. Что делать?
  • Наркоман ли мой сын? (интересующимся родителям)
  • Я не верю, что мой ребенок наркоман!!!
  • А мой ребенок наркоман?
  • «Мой сын сензитив! Что делать?»
  • Что делать, если твой близкий человек - наркоман?..
  • Как мать привязывает к себе сына на примере фильма "Мой сын для меня"
  • Мой сын будет преступником
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Разбитое зеркало. И это натворил мой сын.
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Мой сын ведомый и зависимый..."(Заметки песочного терапевта)
  • Мой сын не хочет ходить в детский сад. Все о тревоге ребенка и взрослого
  • В семье алкоголик/наркоман. Что я могу сделать? С чего начать всё менять?
  • “Ну и что, что мой ребенок тревожный? Он будет полицейским/врачом/пожарным и точка!”
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Двойной контракт в терапии или "мой сын - гей" (случай из практики)
  • Мой сын - подросток. Как с ним договариваться?
  • Как отцу пережить, что его сын носит платье
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если пьет муж или сын. Как лечить алкоголизм.
  • Почему мой сын захотел умереть молодым?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мой сын выбрал не ту!
  • Мой сын - гей?!
  • Мой сын - потребитель
  • Помогите, мой сын женился!
  • «Мой сын очень упрямый…»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь