Чувство вины и его производные

Чувство вины - крайне неприятное чувство. В особенности гипертрофированное, болезненное, хроническое, которое мешает жить и испытывать радость от жизни.

Оно бывает двух видов - приобретенное (навязанное извне), и спровоцированное человеком лично, посредством своих поступков или мыслей. 

Справиться со вторым очень просто. Хотя, не для всех. Сейчас в принципе не принято просить прощения у того, кого обидел. Потому что считается, что тот, кого обидел виноват сам - так многие придумывают оправдание своего поступка, вместо того, чтобы просто, глядя в глаза сказать “ПРОСТИ МЕНЯ”. Если человек психически здоров, сделать это, проанализировав свое поведение, или мысли, по отношению к кому-то, для него не составит труда. Как не составит труда признать свои ошибочные суждения, или неблаговидные поступки, из-за которых чувство вины не отпускает. А если вдруг обидел кого-то без причины или незаслуженно, и никаких мер к этому не предпринять, то чувство вины будет усиливаться при виде этого человека, а вместе с ним будут усиливаться неприятные ощущения, от которых захочется избавиться, или как-то разрядить возникающее напряжение. Получится замкнутый круг, разомкнуть который можно всегда простыми действиями. И облегчить себе тем самым жизнь, не перегружая ее дополнительным негативом.

Простой пример. Прошлые выходные решила посвятить даче - цветочкам, ягодкам, деревьям, которые нужно было подготовить к зиме, укрыть от вредителей и холода. Вечером собрались с соседями на веранде попить травяного чая, обсудить планы, поделиться новостями. И оказался среди нас один человек, который на тот момент переживал очередной кризис, который давно требует медицинского лечения, и называется “запой”. Кризис этот обостряется у него аккуратно 2 раза в месяц - в новолуние и полнолуние, мы все это заметили - на 3-5-7 дней, он выпадает из жизни, становится мрачным, теряет сон, покой, только курит и пьет. Остальное время, вне этих кризисов, он добрейший, душевный, отзывчивый, всегда готов помочь, поэтому все соседи снисходительно относятся к его болезни, и конечно жалеют и его, и жену, и желают только добра, и каждый, как может, помогает советами, рецептами, если нужно, и другой помощью, в преодолении этих его состояний и выходу из них. В этот день зашел у нас разговор о духовных ценностях, который оказался для него катализатором, и спусковым механизмом внезапно возникшей агрессии. Зрачки сузились, глаза нехорошо заблестели, и послышался такой отборный мат, что людям непривычным к такому сленгу, сделалось нехорошо, и они, быстро попрощавшись, поспешили к себе, хотя все все понимают, и никакого осуждения не было. Его быстро увела домой жена.  На следующий день я вернулась в город. А через несколько дней он позвонил и попросил прощения за свое поведение, сказав о том, что совсем потерял покой, что никого не хотел обидеть, и сам не понимает что это с ним случилось. Еще попросил не обижаться, не обращать внимания, и не переставать с ним дружить. Все просто - он понял, что поступил плохо в отношении тех, кто ничего плохого ему не желал и не делал.
Другое дело, чувство вины навязанное. Чаще всего родителем, или другим значимым близким, о котором приходится слышать от взрослых людей, которым с детства внушают, что они виноваты во всем, что только можно себе придумать. Тут и “разрушенная жизнь” матери, и ее “здоровье”, и “нервы”, и “личное счастье”, и “карьера”.... “Если бы не ты, я бы…” - знакомо? Часто ребенка винят в том, что он не такой, каким по представлениям родителей должен быть - не отличник/не спортсмен/не как другие - и тут ребенка сравнивают не в его пользу, чем сразу же загоняют в него еще и комплекс неполноценности… Очень много разного мне приходилось слышать о родительском “воспитании” и его последствиях, которые приводят к тяжелым психологическим травмам, одна из которых как раз и есть чувство вины за то, в чем виноватым невозможно быть в принципе, и это просто нужно понять для себя.

Никто не виноват в том, что родился, потому что как минимум этого не просил - в рождении ребенка ответственность всегда на участниках этого процесса. Никто из детей не виноват в том, что не случилось у родителей карьеры, потому что карьера - это их ответственность, как и личное счастье, и здоровье, и нервы. Никто не виноват в том, что не соответствует ожиданиям своих родителей, потому что в любом ребенке 50% мамы, и 50% папы, и воспроизведет он именно то, что возьмет от них, поэтому строить какие-то иллюзии и ожидать того, что никто ему не дал, и не передал “по-наследству”, генетически, нет смысла.

А есть смысл принять своего ребенка, как часть себя.

Ну, а если что-то в нем не понравится, нужно начинать исправлять себя...

3.11.2019



Просмотров: 135
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • Кто виноват и что делать? Чувство вины
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Чувство вины. Что с ним делать?
  • Чувство вины - что с ним делать?
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Чувство вины - что оно делает с нами
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Чувство вины - откуда и за что?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь