Магическое мышление

Автор статьи: Ирина Калинина

Магическое мышление

 

Магическое мышление – это убежденность, что силой мысли человек способен влиять на ход событий или отношение к нему окружающих людей. В логике магического мышления мысли приравнены к действиям, а также нет четкого разделения между внутренним миром и внешней реальностью. Приведу несколько примеров того, как работает магическое мышление:

 

  1. «Я творец хорошей реальности». Человек считает, что если он будет представлять себе, что все будет хорошо, так и будет. В этом случае человек будто бы создает благоприятную для него реальность внутри своей головы. Но у этой концепции есть и оборотная сторона. Человек будет бояться плохих мыслей, т.к. эти мысли воспринимаются им как источник несчастья.
  2. «Плохие мысли притягивают плохие события». Установка, которая является практически полной противоположностью первой. Ее суть в том, что негативные мысли и ожидания обязательно должны исполниться. Отличие этой идеи от предыдущей заключается лишь в том, что человек больше сосредоточен на негативных мыслях, а не на позитивных. Такой человек испытывает гораздо больше тревоги, когда думает о чем-то в негативном ключе, он опасается не только мыслей, но и негативных чувств. Например, он считает, что если злиться на кого-то, то злостью можно нанести человеку вред. Эта установка будет сильно ограничивать человека в проявлении эмоций. Он будет стараться избегать конфликтных ситуаций или ситуаций соперничества.
  3. «Жертвоприношение». Суть этой идеи заключается в том, что если у человека впереди какое-то ответственное дело, он должен заранее сильно поволноваться, и в этом случае все будет хорошо, а если человек чувствует себя уверенно и не переживает, то он обязательно получит негативный результат. Эта концепция магического мышления базируется на уверенности человека в том, что за все хорошее надо платить высокую цену, и тревога перед ответственным событием является той платой, которая вносится в надежде получить хороший результат.
  4. «Единство мыслей и чувств». Человек считает, что все люди мыслят и чувствуют одинаково. Поддержание этой идеи необходимо для того, чтобы помочь человеку избегать тревоги неопределенности. Когда такой человек обнаруживает, что люди могут мыслить по-разному, то другой становится непредсказуемым. Это шокирует таких людей и может являться поводом для того, чтобы прекратить общение с «инакомыслящим» человеком, т.к. такой человек кажется чуждым и опасным своей непредсказуемостью.
  5. Идея «чтения мыслей». Как правило, такие люди считают, что близкие должны понимать их без слов. Примером, иллюстрирующим это, может быть желание, чтобы близкий человек угадывал потребности другого и понимал его без слов. Например, девушка может обидеться на молодого человека, но, когда он начинает выяснять, на что она обиделась, девушка обижается еще больше, т.к. считает, что он должен сам догадаться и исправить свою ошибку. Идея чтения мыслей является отражением потребности в том, чтобы прибывать в состоянии полного единения с близким человеком. Она берет начало в детском желании единения с матерью, которое было слишком рано прервано. Человек не успел им насладиться, а также не смог постепенно изжить эту потребность в детстве, заменив удовольствие от слияния с матерью удовольствием от самостоятельности и инициативы. И такому человеку слишком тяжело видеть другого, как отдельную личность, т.к. отношения в этом случае будут слишком непонятными и пугающими.

Магическое мышление — это способ мышления маленьких детей, которые еще не могут отличить свои фантазии от реальности. Для младенца его «Я» и окружающий мир составляют единое целое, а это значит, что ребенок считает себя творцом всех событий. Например, если он хочет есть и через какое-то время мама кормит его, младенец считает, что это он заставил еду появиться. Он еще не в состоянии осознать, что контроль находится вне его.

Взрослея, ребенок примиряется с тем, что ни он, ни какой-то другой человек не обладает всемогуществом. Однако след магического мышления остается и во взрослом возрасте. Магическое мышление пробуждается в те моменты, когда мы испытываем сильный стресс, тревогу, вину, находимся в состоянии неопределенности. В некоторых случаях мечты и фантазии помогают человеку скрыться от своих экзистенциальных страхов: от страха смерти, страха потери близких, страха одиночества, и в этом смысле магическое мышление защищает человека от труднепереносимых переживаний.

Но в большинстве своем магическое мышление вредно и даже опасно, т.к. оно создает иллюзию контроля над миром и лишает человека возможности реалистично оценивать жизненные ситуации, людей и самого себя.





Просмотров: 328
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Магическое мышление: почему люди верят в материальность мыслей и думают, что могут влиять на реальность
  • Магическое мышление, что это и зачем оно?
  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Вы еще помните о том, что Человек самое прекрасное существо Вселенной?
  • Магия и психология. Магическое мышление. Виды и типы магического мышления.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Миссия - это то, что человек должен сделать, придя на эту Землю.
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда бросают те, кто должен любить. Что чувствует человек, которого отдали бабушке?
  • Человек - существо социальное. Что это значит?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что делать если человек лишился части своей души?
  • Что делать, если в депрессии близкий человек?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Что делать, если твой близкий человек - наркоман?..
  • Что делать, если близкий мне человек в депрессии.
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Если Ваш близкий человек употребляет химические вещества, что Вам надо знать?
  • Что делать, если близкий человек зависим от психоактивных веществ.
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Человек - это то, что всегда стремится к наслаждению.
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 3
  • Что делать, когда близкий человек пьет или употребляет наркотики? Часть 1



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь