Популярная психология и почему она не помогает?

     В жизни каждого человека наступает «день Х». Когда нужно немедленно всё менять: жизнь не приносит удовольствия, старые отношения изжили себя, работа не в радость и т.д. Человек понимает, что он больше не хочет и не может жить ТАК дальше. В идеале такой момент должен наступить после 30 лет. До этого возраста особь человеческого рода влекут инстинкты. Так сказать, «Sex, Drugs & Rock-n-Roll» (если что, я против наркотиков, просто фраза глубоко отражающая драйв молодости). Ну а ближе к 30-ти инстинкты утихают и на смену биологии приходит философия (такая себе ещё замена:)).

   И в этот самый момент перед человеком открываются двери индустрии поп-психологии (по размаху ничем не уступает beauty-индустрии). Тут на выбор разные-преразные вкусности: как себя полюбить, как избавиться от болезней, как настроить поток денег, как влюбить в себя миллионера, как найти работу мечты и т.д. А ещё очень хорошо продаются «палочки твикс» (услуги 2 в одном, мои любимые). Например, астропсихолог (и звёзды посчитает, и душу по ним же вылечит) или парапсихолог (этот ещё и на связь с прадедушкой выйдет и расскажет, как род Ваш непутёвый спасти). Так что как только у человека наступает «послемолодёжное похмелье» и на горизонте виднеется «типавзрослаяжизнь», его уже поджидает куча альказельцеров. Их покупают в зависимости от психологической моды: или майндкарты с тайм-менеджментом (чтоб ни-че-го не пропустить в суете сует современности) или майндфуллнесс с йогой (чтоб сознание почистить, потому что с тайм-менеджментом переборщили). И по кастам разбивка есть (куда ж без неё): для бедненьких, для средненьких и для богатеньких. Разница колоссальная: офис в центре, а не на отшибе, аквариум с рыбками золотыми имеется и кофе не из соседнего ларька. А дальше всё по схеме: ловкость рта и никакого мошенничества. Влиять на психику можно многочисленными способами. Главное – правильная пропорция. Бесплатно выдаю тайную формулу влияния: рациональные вливания (20%) + магические вливания (80%). Ну, например, гуру супер-пупер тренинга по счастью говорит, что в Вашей жизни много проблем и разочарований (вот оно рациональное зерно, потому что реальный факт и базируется на человеческом опыте. Человека без проблем и разочарований в природе не существует). Проблемы эти Ваш гуру может даже перечислить (и если он хорошо подготовился, то будет 100% попадание). Тут тоже нет ничего сверхъестественного. Надо всего лишь знать свою целевую аудиторию: пол, возраст, образование, уровень дохода.

    Приведу пример: у нас есть 2 группы. Первая группа: учителя средней школы, женщины, возраст 40+, доход – 300$. Вторая группа: безработные, женщины, возраст 28-35 лет, доход мужа – 10 000$. Думаю, что тут и психологом быть не надо, чтобы понять, что один и тот же тренинг этим дамочкам не продать. Мало пересекающихся точек (хотя можно поискать, дети, например). В общем, кто LoveItРитм настроений общества, тот хорошо зарабатывает на психологии человека. И я ни в коей мере не обесцениваю людей, которые трудятся в поле поп-психологии. У них есть то, что я ценю в профессионалах: аналитическое и прогностическое мышление. Мои мысли о другом – о пользе таких мероприятий для человека покупающего, а не продающего. И даже если Вы решились сходить или купить курс аля «поверни свою жизнь на 180° (очередной, но этот точно помогающий) и вдруг засомневались, то мастера поп-психологии уже нашли как с этим бороться. Часто вижу такую фразу в описании подобного рода тренингов или курсов: не помогло - вернём деньги (набирающая обороты практика в соц.сетях). Интересно, кто-то забирал деньги?

     Так почему же польза от подобных поп-психо тренингов, курсов, книг, фильмов минимальная? Человеческая психика – сложная система. Она развивалась, усложнялась, принимала удары реальности и поддерживала жизнь на протяжении долгого периода времени; она находила невероятные пути отступления или борьбы, выбирая наиболее оптимальные механизмы защиты. И когда определенная защита срабатывала – психика закрепляла эту опцию как работающую. Например, ребенка хвалили в детстве только за то, что он оправдывал ожидания взрослых (приносил пятёрки, медали, был послушным и воспитанным ребенком). И вот у человека складывается убеждение, что любовь заслуживается «хорошестью», «угодливостью». Теперь представьте, сколько времени это убеждение подкреплялось. Изо дня в день, на протяжении многих лет (И.П.Павлов с собакой и то меньше времени возился). Давайте возьмем ориентировочно 10 лет таких подкреплений. И вот этот человек идёт на супер-пупер тренинг и гуру психологии ему говорит: «полюби себя таким, какой ты есть. Просто так без условий. Позволь себе быть неидеальным. Тебе больше не нужно заслуживать любовь. Тебя можно любить за то, что ты есть». Круто ведь и правильно вроде бы. Ну а теперь нужно принять позу Фемиды (дама с завязанными глазами, в руках весы). На одну чашу положите 10 лет подкреплений, а на другую – 10 часов тренинга. Вот-вот!

     Тут мне многие могут возразить: мол, главное не количество, а качество; мол, одна фраза, которая привела к инсайту, может перевернуть способ восприятия мира и изменить жизнь. Всё так, да немножечко не так. Что делает в момент «просветления» психика? Она соблазняется. Однозначно, мысль про «полюби себя» хорошая, завлекающая, дающая ресурс и свободу. Психика тянется за этой мыслью как за вкусной конфеткой, но тут же одёргивает руку, убедительно шепчет: «дружище, давай не рисковать. То, как мы привыкли жить – проверенный способ. А эти новшества нам ни к чему. Помнишь, как в 8 лет было. Ты хотел по-другому и не вышло. А как тебе это тогда разбило сердце? Я еле собрал тебя в кучу. Если снести опорную стену, железобетонная конструкция рухнет». И вот тогда 10 лет против 10 часов выигрывают. Психика как сквиш (детская игрушка, которую можно мять в руках): принимает новое положение на несколько секунд, а потом снова возвращается в свою форму. Психика не стремится к постоянству. И эту консервативную мадам очень сложно переубедить играть по новым правилам. Чтобы с ней договориться – нужны долгосрочные переговоры.

     Хотя я уверена, что найдутся люди, которые будут продолжать доказывать, что после пройденного тренинга или прочитанной книги, жизнь перевернулась: нашелся неожиданно принц, деньги упали с неба, а реальность окрасилась в 50 оттенков розового. Возможно, не спорю. Но это вопрос времени. Такой after-party-effect или эйфорический эпизод может длится от нескольких часов до нескольких месяцев. Я называю это путь психоторможения (машина продолжает ехать, но по остаточному принципу). В первые дни после употребления «эликсира счастья» Вы ходите и пересказываете людям секрет счастья, замечаете изменения в жизни, но со временем энтузиазм гаснет. И психика Вам говорит: «Ну всё-всё, покатались на карусели, на батуте попрыгали, мороженое поели, пора и домой».

     Единственной функцией популярной психологии должно быть просвещение. Зашёл в соц.сети, почитал, что детей бить нельзя или срывать на них злость после работы – это хорошо, поучительно. Всё! А про изменения себя и обретения душевной гармонии – это долгосрочная психотерапия, профессиональная, качественная. Это место, где Вашей психике будет безопасно и комфортно. Где у неё будет время, чтобы «переварить изменения, а не глотать их кусками». Где есть ещё один человек, который будет рядом с Вами на «болючем пути» (потому что психотерапия это не всегда приятно). И этот человек (психотерапевт) который не испугается, когда Ваша психика начнёт бить тревогу, а сможет объяснить, что выстроенная Вами железобетонная конструкция отслужила своё и поможет отыскать новую опору внутри Вас. И да, это точно не 2-3 консультации. На вопрос зачем так долго ходить, я всегда отвечаю метафорой: «А вы когда-то видели человека, который пришёл в спортзал и за 2 тренировки стал бодибилдером или похудел на 10 кг?» Можно, конечно, радикальным методом – на хирургический стол  и вырезать «лишнее». Но хотите ли Вы хирургический метод применять к своей психике? Не советую. Чревато последствиями.

      И последнее: волшебной палочки нет. Грустно конечно, но ее правда нет. Путь к изменениям – не поле популярной психологии. Путь к изменениям – долгосрочная перспектива. За 10 приседаний попу накачать не получится, а психику тем более :)

     С уважением, прошедшая десятки супер-пупер тренингов и прочитавшая сотню супер-пупер книг Анна Гафиатулина.



Просмотров: 327
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Психологический ликбез или что нужно знать о психологии человека
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Карма человека. Что это? Как от неё защитится?
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь