Неявное психологическое давление и как ему противостоять

Автор статьи: Елена Корнеева

Так называемая силовая игра (power play) может состояться в течение доли секунды, как реакция на некое высказывание, вызвавшее интенсивную эмоцию, продолжением которой стал ответ – агрессивный, обесценивающий, грубый, ранящий чувства. Расплатой в таких ситуациях, как правило, являются негативные чувства, такие как чувство вины, стыда, неловкости разной степени интенсивности, что лишь отравляет отношения, делает их ещё более запутанными и тягостными, создавая ощущение безнадёжности и субъективного бессилия.  

О силовых играх можно прочесть перевод фрагмента из книги Клода Штайнера. Там же есть и система координат, в которой силовые игры для ясности „рассортированы“ по методам и интенсивности воздействия. Здесь же рассмотрим некоторые из тонких психологических силовых игр более подробно.

Переопределение (redefining) или переформулирование (в просторечье – передёргивание). Несколько искажённое воспроизведение ранее сказанного собеседником. Смысл может быть передан почти точно, но минимальный элемент искажения может придать сообщению некий невыгодный для объекта манипуляции акцент или „вывернуть наизнанку“ толкование факта. Работает как приём манипуляции, которому часто удаётся обойти бдительность здоровой критики. Пример переопределения: „Когда Имярек покинул свой пост, ситуация в фирме изменилась“. На первый взгляд сказанное соответствует реальности – Имярек действительно более не работает в фирме и ситуация в фирме действительно изменилась … за вычетом одной по-иному сформулированной детали, которая может быть неочевидна целевой аудитории этой формулировки. А именно: Имярек не покинул свой пост, а его вынудили уйти из фирмы, не оставив ему шанса удержать свои позиции в правлении.

Умалчивание (omission). Недосказывание всей правды, утаивание частей информации, без которых она становится неправдой или ложью. Старинная песенка „Всё хорошо, прекрасная маркиза“ может служить здесь иллюстрацией: новость о разорении и страшном пожаре в поместье подаётся маленькими порциями, перемежающимися рефреном „а в остальном всё хорошо“. Служит средством самозащиты и/или избегания нежелательных последствий.

Исключение (exclusion) – искусственное отстранение/отлучение от некого значимого в данной ситуации ресурса. Пример: на уроке немецкого учитель периодически заговаривает и шутит с русскоязычными на русском языке, осознавая, что все остальные нерусскоговорящие ученики абсолютно не понимают, о чём речь. Значимым ресурсом в данном контексте может являться не сама только информация как таковая, а и включённость, то есть ощущение принятости в группе, принадлежности к ней. В индивидуальных случаях как искусственный дефицит может восприниматься и окейность, то есть позитивное восприятие себя в сравнении с другими: если учитель выделяет и поощряет „избранных“ по определённому признаку, которым остальные не обладают, то этими остальными это автоматически воспринимается как обесценивание.

Говорение о присутствующем в третьем лице. К этой уловке прибегают многие, стремясь бессознательно склонить на свою сторону других участников коммуникации или очевидцев. Одна и вариаций – говорение в лицо как о третьем лице. „Ты посмотри на него, мнение он своё имеет!“. В сочетании с пренебрежительной интонацией такой манёвр отнюдь не способствует продуктивной дискуссии на равных, так как создаёт искусственную иерархию (неравноценность) сторон.

Демонстративные жалобы, выказывание недовольства c целью побудить на некое действие, вызвав чувство вины. Это чувство вины может быть едва уловимым и для вящей эффективности это должны быть „гомеопатические дозы“. „Если бы ты меня любила, ты бы пошла мне на встречу… Ты просто меня не любишь“ – типичная формула.

Ведение видеозаписи без согласования с объектом, но с его ведома. В разных контекстах и разных видах отношений это может быть вопрос безопасности, репутации или просто приватности. Если это видеосъемка непредставившимся лицом в открытых общественных пространствах, то скорее всего это способ психологического давления или провокации. Важно помнить, что в этом случае она не имеет легитимности, а отговорка „я просто снимаю“ не является приемлемой.     

Три инструмента помогают не стать жертвой силовой игры или же вовремя и без потерь из неё выйти. 

Осознанность. Сам факт, что вы читаете этот текст, повышает осознанность в отношении механизмов манипулирования. Важно в реальных ситуациях не искать им объяснения или оправдания, а просто не вовлекаться.

Сенсибилизированность, то есть чувствительность в отношении тех или иных форм психологического давления и умение доверять своим чувствам, то есть не подавлять их, а грамотно и своевременно идентифицировать. Лёгкая необъяснимая тревожность, замешательство, смутное чувство виноватости или неловкости, „беспричинное“ беспокойство – это важные маркеры, на которые следует обратить внимание и ответить себе на вопрос: „Что именно послужило причиной данного чувства?“ 

Окейность. Базовое благожелательное и дружелюбного отношение к себе – предпосылка благожелательного и дружелюбного отношения к другим и умения постоять за себя в случае чего. „В человеческих отношениях всякое случается и если мои чувства будут задеты, я адекватным образом возьму себя под защиту“ – так можно вербализовать данный аттитюд. 

Гармоничных вам отношений

Елена Корнеева



Просмотров: 287
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Жить без Любви, быть может просто...или От чего «Спасает» кредит?
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Песочная терапия сегодня. Как это может быть
  • Без вины виноватые. Или как мнимое чувство вины отравляет нам жизнь.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Цени свою жену – следующая может быть хуже» - или жизнь без измен
  • Ревность, как и забота - может быть приятной, а может и задушить…
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Для чего психологу нужен кабинет? Может быть, принимать клиентов дома? Или в кафе?
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Обнимашки и летящие стулья - что может быть общего? Или история об одном белокуром мальчике
  • Внимание! Визитёры! Или признаки того, что качественная психотерапия может не состояться.
  • А может это любовь? Близость или слияние?
  • Быть родителем — одна из радостей жизни. Но это может стать и тяжелым испытанием.
  • О женском долге или Может быть кто-то отпустит мне мои грехи?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Как материнство может перевернуть мир с ног на голову или как жизнь лечила меня



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь