Психотерапевт от Бога или с комплексом Бога?

Психотерапевт от Бога или с комплексом Бога

На форуме нередко можно прочитать про негативный опыт попытки прохождения человеком личной психотерапии. Первый неудачный опыт порой бывает последним, т.к. повторно травмированный терапевтом клиент может не решиться на новое самораскрытие.

На мой взгляд, эффективна та терапия, которая даёт человеку ресурс, веру в себя, когда в терапии делается акцент на сильные стороны человека и актуализируются его лучшие качества, когда человек ощущает от терапевта ту поддержку, которой никогда не получал от своих близких.

Это можно понять, лишь самому побывав на месте клиента.

Терапевтом от Бога можно назвать гуманного, эмпатичного человека, который любит людей и своей любовью пробуждает в клиенте всё лучшее.

Психоаналитик Альфред Адлер говорил примерно следующее: когда человек приходит ко мне на приём, я пытаюсь понять не то, как много в нем больного, а как много в нём здорового.

Терапевт с комплексом Бога имеет страх, что клиент начнёт его обесценивать как специалиста, потому что внутри он понимает свои ограничения, но не принимает их. Подобные сопротивление принятию своих ограничений и страх обесценивания порождают потребность защититься от клиента. Это проявляется в отказе от клиента без ясных объяснений причин, в стигматизации клиента, внушении ему мысли о его неадекватности, опять же, без каких-либо существенных аргументов в расчёте на внушаемость, сниженную критику клиента и общий подавленный фон настроения. Защищающийся терапевт не может дать человеку необходимого принятия.

В такой ситуации пренебрежения терапевтом, его акцентировании на негативных аспектах личности клиента, резком отказе от него, лишения его ресурса в виде надежды на положительный исход терапии приводят к повторной травматизации обратившегося за профессиональной помощью человека.

Мне понравилась одна цитата:

"Человек никогда не бывает плох или хорош в зависимости лишь от того, какой у него тип нервной деятельности. Люди просто разные, а плох человек или хорош — это категория ситуативной оценки его действий окружающими, которая целиком зависит от морально-нравственных установок социума (конкретного индивида), сложившихся культурно-исторических ценностей конкретной группы населения. Вне этих условий человек такой, какой он есть, и у него (за исключением грубой патологии) нет намерений творить зло другим людям. Если он это делает, то, чаще всего, защищая свои интересы, чем и оправдывает свои плохие поступки и высказывания, болезненно и негативно воспринимая критику в свой адрес. Чем эгоистичнее поступает человек, тем чаще и сильнее он рискует ущемить интересы других людей". 

Если клиент и сделал попытку обесценить терапевта, то это не всегда говорит о том, что он нарцисс. Терапевт с комплексом Бога не может допустить мысли, что таким образом, пусть и не совсем конструктивным, клиент попытался защитить своё самоуважение, защититься от обесценивания терапевтом в первую очередь. Но терапевт с комплексом Бога видит в защищающемся человеке угрозу своему Эго и стремится от него избавиться, как от инородного тела в своей коже, вместо того, чтобы понять, "а что я сделал не так, чем я ранил клиента?"

Получается, неудобен каждый человек, пытающийся защититься. Так и клиент становится неугодным, когда его эгоистические интересы вступают в конфликт с интересами терапевта.

И всё же. Эту статью я написала не для того, чтобы обесценить психотерапию и психотерапевтов/психологов (никто из нас не застрахован от ошибок, и я учусь их не совершать), а для того, чтобы дать понять, что в терапии правильно на месте клиента - быть немного эгоистом и не подвергать  своё самоуважение обесцениванию. Вы платите терапевту деньги и не должны терпеть унижение, то отношение, которое Вам не нравится.

Безусловно, в мире много хороших психотерапевтов, нужно просто найти своего.

Каждому психотерапевту необходимо понимать и помнить, что если картина "Я" человека сводится к образу "плохого" или "никчемного", то такие переживания могут привести к аутоагрессии, суицидальным тенденциям.

Этика психотерапии предусматривает, что терапия должна служить интересам клиента и не приносить ему вреда.

В противном случае, доверие, проявленное клиентом к терапевту, не будет оправдано или окажется полностью подорвано, а сама психология в глазах людей дискредитирована.

Невольно вспоминаются строки из дневника юной Анны Франк - жертвы фашистского геноцида, погибшей в одном из концлагерей во время Второй мировой войны. Трагичность ее жизни трудно преувеличить. И тем не менее она писала: "Несмотря ни на что, я все-таки верю, что люди в глубине души действительно добры".

Ещё одна статья на эту тему:

"О тех, кто любит быть сверху".



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Как из "сложного клиента" сделать "клиента любимого"
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Из замочной скважины Души" или критерии успешной терапии глазами клиента
  • Что делать, когда клиент говорит "нет".
  • "Терапевт- Бог" умер. Философия на благо Клиента.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Где человек прощает человеку любую боль, которая бывает..."
  • Как прекрасно, что мне за тридцать или "Опять дурой? Никогда!"
  • Запрос клиента "Помогите понять..."
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • "... не ТА" или преданность клиента своему консультанту...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь