Как выбрать психолога? Дело не в методике – дело в вере!

Автор статьи: 404

👉Что с нами происходит, когда мы решаем, что нам нужен психолог и приходим к нему на консультацию?

Мы испытываем массу противоречивых чувств! С одной стороны, мы радуемся тому, что вот есть свет в конце тоннеля, и скоро проблемы решаться! С другой стороны – это сомнения! А того ли специалиста я выбрала, а то ли это направление? Зачастую, сомнения настолько сильны, что мы даже способны отложить поход, придя к решению, что все это ерунда, и не так уж все и плохо! Само разрулится! Это тема отдельной статьи – я обязательно расскажу об этом виде непреодолимых сомнений в другой раз!

👉Если все же сомнения не столь велики, то мы-таки открываем эту заветную дверь! И что дальше?

А дальше развитие истории может идти в двух направлениях!
Первое – это все отлично, специалист оправдал доверие, вы расслабляетесь, и помощь начинает постепенно проникать в вашу жизнь, расслабляя еще и ее! Второй вариант – это когда на приеме у психолога вы убеждаетесь в своих сомнениях, вы понимаете, что действительно не стоило приходить: «Лучше бы к подружке пошла!»

👉Что происходит в первом случае и не происходит во втором?

Не произошло такого волшебства, как «вера и доверие», не установлена связь, не найдены точки соприкосновения на глубоком душевном уровне! Думаете с психологом? Нет – с собой! Для психотерапии это смертельно! В данном случае получается, что она заканчивается даже не успев родиться!

Да, у профессионалов есть много приемов, для того, чтобы натянуть эту самую ниточку, и чем профессиональнее он действует, тем больше вероятность, что она действительно появится. Но есть и еще один немаловажный факт! И он зависит от самого клиента, человека, который нуждается в помощи! И это наличие веры и доверия в нем самом! Не к специалисту, а к себе!

👉Как же до нее докопаться?

Представьте, что где-то в вас есть тайная комната, и открывать ее двери или нет решать только вам! Вы хозяин и у вас ключ! Психолог может подбирать ключики, но, как и в жизни, гораздо лучше, если он придет с миром к хозяину, а не будет ка взломщик стараться проникнуть без его позволения. Вот тут все зависит от клиента. Захочет ли он дать этот ключ? Захочет ли он открыть эту комнату?
А зачастую бывает, что нужно не просто открыть дверь, но первоначально еще расчистить подход к ней – он бывает завален, и очень сильно! И тут опять все в руках хозяина – будет ли он сотрудничать и помогать психологу проделывать эту тяжелую работу? Даст ли ему и себе время на это?

👉Отчего же это все-таки зависит?

Это зависит от другого мистического момента – принятия решения! Решения работать, решения разгребать, решения принять помощь и получить все-таки желаемое.

👉Как его принять?

Нужно просто понимание!

Первое, что вы должны понимать – это то, что работа должна вестись обоюдная – 5050! Сотрудничество – это залог успеха в этом деле!

Второе – нужно время, чтобы оно установилось! Вы видите человека впервые, и он вас! Не стоит тащить девушку в постель на первом свидании, если вы хотите долгосрочных и глубоких отношений! Здесь логика та же – нужно просто расслабиться и углублять отношения постепенно! Не ждать результатов после первой сессии! Психика – это структура очень нежная и требует ювелирной работы! Проделайте ее – и вы не пожалеете, ведь проходя эти этапы к гармоничным отношениям с психотерапевтом, вы научитесь проходить их и в жизни и качество ваших внешних взаимодействий с окружающими людьми улучшится!

!!!Третье – базовое понимание — помните про перенос!!!

Вы выбираете не случайного человека, не цену и не методику работы! Вы выбираете человека, которого уже как-бы «знаете», онона уже когда-то был близок, потому что автоматически примеряете на него образ, который живет глубоко внутри вас с самого детства! Образ глубоко любимый или ненавидимый, образ авторитетной фигуры детства – мамы или папы! Почему? Потому что иначе вы бы не смогли прийти – первоначальная близость просто необходима даже для первичной встречи, пусть и не осознаваемая. То есть где-то «на подкорке» вы уже знаете этого человека, у вас уже есть ожидания от него, он уже родной и близкий (это в случае позитивного переноса – первое направление работы)! Или плохой и некомпетентный (если мама и папа в вашем воображении именно такие – второе направление развитие работы)!

Да они такие, и психолог сейчас такой! Тогда что вы здесь делаете? А просто на не осознаваемом уровне в вас есть надежда, или даже знание, что даже несмотря на то, что они «плохие», они все равно любят вас и хотят вам добра! И это действительно так! А значит и психолог тоже хочет добра – нужно просто дать ему шанс, время и свою вовлеченность в процесс помощи!

Этим вы дадите шанс и своим родителям – и они его обязательно оправдают! Ведь на глубинном уровне, чтобы каждый из нас не делал – он действует в порыве любви! Плюсы есть даже в минусах! А исправив с ними отношения в кабинете психолога, вы исправите их и в реальной жизни! И саму жизнь, восприятие ее тоже исправите! И это будет прорыв – в новую, спокойную, счастливую жизнь, где вы получите то, что хотите!

Профессиональный психолог даст вам обратную связь, если ваши чувства и мысли будут неадекватными, иррациональными. Он поможет вам осознать, покажет вам истинную картину мира, он откроет вам другой мир, приветливый и дружелюбный! Просто дайте ему шанс – доверьтесь, поверьте в него как профессионала и в себя, как человека на глубинном уровне знающего, что он делает, куда идет и к кому! И все будет отлично!

Наталья Диас



Просмотров: 398
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все, что будет, есть сейчас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь