Сопротивление; resistance

Категория: Словари и энциклопедии » Словарь психоаналитических терминов | Просмотров: 2649



Сопротивление

Нем.: Widerstand. — Франц.: resistance. — Англ.: resistance. — Исп.: resistencia. — Итал.: resistenza. — Португ.: resistencia.

В ходе психоаналитического лечения сопротивлением называются все те слова и поступки анализируемого, которые мешают ему проникнуть в собственное бессознательное. В расширительном смысле Фрейд говорил о сопротивлении психоанализу как об установке на отторжение сделанных им открытий, поскольку они обнаруживали бессознательные желания и приводили человека в состояние "психологической угнетенности" (а).

• Понятие сопротивления было введено Фрейдом очень рано: можно даже сказать, что оно сыграло решающую роль в основании психоанализа. В сущности, Фрейд отказался от гипноза и внушения из-за сильного сопротивления некоторых пациентов, которое казалось ему и обоснованным (б), хотя и непреодолимым, и недоступным истолкованию (в). Напротив, психоанализ справляется с этими трудностями, постепенно выявляя сопротивления, которые выражаются, прежде всего, в различных способах нарушения пациентом основного правила*. Первый обзор различных форм сопротивления — явных или скрытых — мы находим в "Исследованиях истерии" (Studien uber Hysterie, 1895) (1a).

Поначалу в сопротивлении видели препятствие на пути прояснения симптомов и продвижения вперед в лечении: "В конечном счете, именно сопротивление препятствует [терапевтической] работе" (2а, г). Фрейд пытался преодолеть сопротивление настойчивым противодействием и убеждением, но затем понял, что сопротивление и само по себе дает доступ к вытесненному и к тайне невроза, поскольку при сопротивлении и при вытеснении действуют одни и те же силы. В своих сочинениях по технике психоанализа Фрейд подчеркивал, что все достижения в этой области связаны с более глубоким пониманием сопротивления, или, иначе говоря, того клинического факта, что рассказать пациенту о смысле его симптомов недостаточно для того, чтобы избавить его от вытеснения. Как известно, Фрейд настаивал на том, что истолкование сопротивления и истолкование трансфера — это главные особенности психоаналитической техники. К тому же он считал, что трансфер, при котором повторение действий заменяется рассказом о воспоминаниях,—это тоже сопротивление; к тому же сопротивление использует трансфер, хотя само по себе его и не порождает.

Собственные взгляды Фрейда на сопротивление выявить труднее. В "Исследованиях истерии" изложена такая гипотеза: воспоминания как бы располагаются концентрическими кругами вокруг патогенного ядра, причем чем ближе к центральному ядру мы подходим, двигаясь от одного круга к другому, тем сильнее оказывается сопротивление (1b). С этого момента Фрейд трактовал сопротивление как силу, направленную Я против мучительных представлений: эта сила проявляется в ходе лечения из-за необходимости воспоминания. Он, по-видимому, видел источник сопротивления в силе отталкивания, порождаемой вытесненным как таковым, в трудностях осознания и особенно полного приятия вытесненного субъектом. Таким образом, здесь присутствует два различных объяснения: согласно первому, сила сопротивления зависит от степени удаленности вытесненного, согласно второму, сопротивление выполняет защитную функцию. В работах Фрейда по технике психоанализа присутствуют оба эти объяснения.

Однако во второй топике акцент сдвигается на тот момент сопротивления, который связан с защитой, причем эту защиту, как подчеркивается в ряде текстов, осуществляет Я. "Бессознательное, или, иначе говоря, "вытесненное", не оказывает никакого сопротивления усилиям врача. Оно фактически стремится лишь освободиться от давящей на него силы и проложить путь к сознанию или же к разрядке действием. Сопротивление во время лечения возникает в тех же самых высших слоях и системах психики, которые в свое время вызвали вытеснение" (3). Эту ведущую роль зашиты, осуществляемой Я, Фрейд подчеркивал и в одной из последних своих работ: "...механизмы защиты от прежних опасностей вновь начинают действовать в форме сопротивления излечению. Это происходит потому, что Я видит в излечении новую опасность" (4а). С этой точки зрения, анализ сопротивлений целиком совпадает с анализом постоянных защит Я, проявляющихся в аналитической ситуации (Анна Фрейд).

Однако Фрейд считал, что ссылок на сопротивления Я недостаточно для понимания трудностей, возникающих в процессе психоаналитической работы и при ее завершении: аналитик сталкивается в своей практике с сопротивлениями, никак не выводимыми из изменений Я* (4b).

В конце работы "Торможение, симптом, страх" (Hemmung, Symptom und Angst,1926) Фрейд говорил о пяти формах сопротивления. Три из них связаны с Я: это вытеснение, сопротивление трансферу и феномен вторичной выгоды от болезни, "основанный на включении симптома в Я". Кроме того, следует указать также на сопротивление бессознательного (или Оно) и сопротивление Сверх-Я. Первое делает технически необходимой проработку* (Durcharbeiten) психических содержаний — это "…сила навязчивого повторения, притяжение вытесненных влечений бессознательными прообразами". Наконец, сопротивление Сверх-Я обусловлено бессознательным чувством вины и потребностью в наказании (5а) (см.: Отрицательная терапевтическая реакция).

Эта попытка метапсихологической классификации не удовлетворила Фрейда; ее достоинством, однако, было то, что внутри- и межличностные феномены сопротивления могли отныне четко отграничиваться от механизмов защиты, внутренне присущих структуре Я. Вопрос о том, что собственно оказывает сопротивление, оставался для него открытым и нерешенным (д). Помимо Я, "...которое цепко держится за свои противонагрузки"(5b), приходится видеть главное препятствие аналитической работе в некоем глубинном сопротивлении, о сущности которого Фрейд высказывал различные гипотезы, в любом случае подчеркивая, однако, его несводимость к защитным действиям (см.: Навязчивое повторение).

 

а) Эта мысль возникла в 1896 г.: "Я сталкиваюсь с такой враждебностью и живу в таком одиночестве, будто я действительно открыл великие истины" (2b).

О "психологической угнетенности" см. в работе "Трудность психоанализа" (Eine Schwierigkeit der Psychoanalyse, 1917) (6).

б) "Когда на упорно сопротивляющегося больного прикрикнули: "Что вы делаете? Вы же мешаете внушению!", — я подумал про себя, что это несправедливость и насилие. Если человека пытаются подчинить внушением, он, конечно же, имеет право на "противовнушение" (7).

в) Внушение "...не позволяет нам, в частности, заметить сопротивление пациента, цепляющегося за свою болезнь и тем самым мешающего собственному выздоровлению" (8).

г) См. определение сопротивления в "Толковании сновидений" (Die Traumdeutung, 1900): "Все, что нарушает ход аналитической работы, есть сопротивление" (9).

д) Читателю стоит обратиться к "Психоаналитической технике" Э. Гловера. Перечислив различные виды сопротивления как постоянные способы психической защиты, выявленные психоанализом, Гловер признал существование некоего остатка: "...перебрав все возможности сопротивления, возникающего на уровне Я и Сверх-Я, мы сталкиваемся с очевидным фактом повторения одной и той же совокупности представлений [...]. Мы полагали, будто устранение сопротивлений Я и Сверх-Я приводит к ослаблению давления, причем либо заряд сам по себе рассеется после взрыва, либо найдутся другие способы защиты, посредством которых удастся связать свободную энергию, как это происходит при образовании временных симптомов. А вместо этого мы, кажется, лишь дали новый толчок механизму навязчивого повторения, при котором Оно воспользовалось ослаблением защит Я и стало сильнее притягивать к себе предсоэнательные представления" (10).

 

(1) Freud (S.). a) G.W, I, 280; S.E., II, 278; франц., 225. — b) G.W, I, 284; S.E., II, 289; франц., 234.

(2) Freud (S.). Aus den Anfangen der Psychoanalyse, 1887 —1902. — а) Письмо от 27.10.1897. Нем., 172; англ., 161; франц., 143.

(3) Freud (S.). Jenseits des Lustprinzips, 1920. G.W., XIII, 17; S.E., XVIII, 19; франц., 19.

(4) Freud (S.). Die endliche und unendliche Analyse, 1937. — a) G.W., XVI, 84; S.E., XXIII, 238; франц., 24—25. — b) G.W., XVI, 86; S.E., XXIII, 241, франц., 27.

(5) Freud (S.). a) Cf. G.W., XIV, 191 — 193; S.E., XX, 158 — 160; франц., 87 — 89. — b) G.W., XIV, 191—193; S.E., XX, 158—160; франц., 87—89.

(6) Cf. Freud (S.). G.W., XII, 1—26; S.E., XVII, 137—144; франц., 137—147.

(7) Freud (S.). Massenpsychologie und Ich-Analyse, 1921. G.W., XIII, 97; S.E., XVIII, 89; франц., 99.

(8) Freud (S.). Uber Psychotherapie, 1904. G.W., V, 18; S.E., VII, 261; франц., 14.

(9) Freud (S.). G.W., II — III, 521; S.E., V, 517; франц., 427.

(10) Glover (Ed.). Англ., London, Bailliere, 1955; франц., Paris, P.U.F., 1958, 94—95.

Лапланш Ж., Понталис Ж.-Б.  Словарь по психоанализу




Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Возврат вытесненного
  • Бегство в болезнь
  • Аллоэротизм
  • Влечение к разрушению
  • Замещение; substitute
  • Изменение я; alteration of the ego
  • Инстанция; instancia
  • Проработка; working-through
  • Проработка; working-through
  • Догенитальный; pregenital
  • Влечение к агрессии
  • Реакция терапевтическая отрицательная; negative therapeutic reaction
  • Амнезия инфантильная
  • Пролагание пути; facilitation
  • Восприятие-сознание (вс-сз); perception-consciousness
  • Выбор невроза; choice of neurosis
  • Интериоризация
  • Зона эрогенная; erotogenic zone
  • Давление (влечений); pressure
  • Бисексуальность
  • Деформация (сна); distortion
  • Самоанализ; self-analysis
  • Динамический, динамика; dynamic
  • Аппарат психический
  • Символ мнесический; mnemic symbol
  • Испуг; fright
  • Вязкость либидо; adhesiveness of the libido
  • Застой либидинальный; damming up of the libido
  • Образование компромиссное; compromise-formation
  • Истерия неотреагированная; retention hysteria
  • Беспомощности (состояние)
  • Идеализация; idealisacion
  • Выбор объекта (или объектный выбор); object-choice
  • Воспоминание маскирующее; screen-memory
  • Образование симптома; symptom-formation
  • Афанизис
  • Торможение перед целью; aim-inhibited
  • Выбор объекта по примыканию; anaclitic type of object-choice
  • Танатос; Thanatos
  • Эгоизм; egoism
  • Аффект
  • Контртрансфер; counter-transference
  • Зона истерогенная; hysterogenic zone
  • Невроз смешанный; mixed neurosis
  • Цензура; censorship
  • Интерес или Я-интерес; interest; ego interest
  • Влечения к жизни
  • Истерия защиты; defence hysteria
  • Психоанализ дикий (непрофессиональный); wild analysis
  • Сверхнагрузка; hypercathexis



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь