Притча «Жалкие лохмотья ее любви»

Где-то и когда-то жила на свете очень красивая и к тому же совсем неглупая девушка Маша. Жила она, поживала и никогда не унывала. У неё было много хороших подруг и друзей. Только вот никого из парней она не любила. Скажем так, не пришла ещё к ней большая и глубокая любовь. Она её ждала и мечтала о счастливой супружеской жизни. А её подруги влюблялись, и одна за другой повыскакивали замуж. Завидно было Маше. Хорошо им – с любимыми мужьями живут, в мире и согласии. А к ней любовь не торопится, всё обходит её дом стороной.
Но вот одна из подруг, которая первой встретила свою «половинку», вдруг взяла и развелась. На вопрос: «Почему?» Отвечала: «Разлюбила». «Как это разлюбила?» – недоумевала Маша. По её мнению, если уж полюбится кто-нибудь, то не на год и не на два, а на всю жизнь. А иначе – не любовь это! У неё, мечтала девушка, будет только так, а не иначе.
А время без устали шло вперед. Девушка созрела и даже, как говорят, перезрела. Ей скоро будет тридцать лет! «Видно не судьба,-думала Маша. – Не встретить мне свою «половинку». Придётся всю жизнь прожить в одиночестве. И ребёнка от нелюбимого я не хочу».
Но вот однажды ночью снится девушке сон. Кто-то легонько постучался в двери её дома. Она отворила и увидела на пороге миловидную ярко одетую девушку. Та поздоровалась и попросилась впустить её. Как только она вошла, Машина комната озарилась солнечным светом, и всё вокруг стало выразительным и ярким!
- Я поживу у тебя немного. Тебе будет хорошо со мной. – сказала незнакомка.
Маша проснулась. Она вспомнила свой сон и задумалась. Смутное предчувствие охватило её. Но утром девушка забыла о сне. И вспомнила его только спустя несколько дней. После того, как произошло неожиданное и настолько важное событие, что, казалось, оно перевернуло всю её жизнь!
Маша влюбилась. Да, она влюбилась! Очень сильно, безумно страстно и на всю жизнь!
Девушка лежала в постели, но сон не шел к ней. Все события прошедшего дня одно за другим прокручивались и прокручивались в её памяти. Она видела и вспоминала все до мелочей: его, молодого красивого человека, широко раскрытые глаза, устремленные на неё и пронзающие её всю.
Маша понимала, что танец, который свёл их, был роковым. Всего лишь пару слов, взглядов и прикосновений – и этого оказалось достаточно, чтобы они поняли: «Вот это Он, а это Она – моя половинка!» Всё сразу стало так удивительно ясно, что это открытие до безумия всколыхнуло их души и стремительно притянуло друг к другу.
Маша лежала в кровати, а громадная едва-едва удерживаемая страсть буквально разъедала её всю. Она сгорала!
«Надо что-то делать! Завтра же я должна его увидеть!» – думала девушка. И пошла к нему на встречу. Свидание еще больше усилило её чувства. Но нет, она не может сразу вот так отдаться ему. Хотя его взгляд говорил - он ощущает то же, что и она! «Мне нужно погасить в себе эту дикую страсть, – решила Маша. - Иначе я умру. Но я не разлюблю его. Он, он единственный, долгожданный!»
С того дня, как Маша встретила Его и полюбила, она уже не могла ни о чём другом думать, как только о нём. Все, что бы она ни делала, в её сердце и мыслях связывалось с ним. Она тут же представляла себе, как бы это сделал он, что бы сказал ей об этом. «Он меня тоже любит, любит! – мысленно шептала Маша. – Его взгляд говорит мне об этом. Но не нужно спешить. Страсть должна улечься, перевариться и превратиться в сильную и глубокую любовь. Иначе, как же мне потом жить с ним всю жизнь, если он не полюбит меня по-настоящему? Он полюбит, полюбит! Я постараюсь сделать всё, чтобы мы стали понимать друг друга с полуслова, полувзгляда. В любви должно быть полное доверие и понимание. Чтобы так, как в фильмах, всё отдать за любовь!»
И Маша с чистой любящей душой и предчувствием приближающегося Настоящего Счастья, отправилась в путь по дороге жизни навстречу своему любимому. Начались встречи, объятия, поцелуи. Нежный взгляд его глаз, наполненных теплотой и ожиданием, вселял в неё уверенность в правильности выбранного ею решения. Теперь она уже часто видела его в своих снах. Он приходил, улыбался, но почему-то не шёл рядом с ней, а только по другой стороне дороги. Во сне они встречались и расходились в разные стороны.
- Почему он мне так снится? – недоумевала Маша. – Милая девушка, та, которая приснилась мне! Ведь ты же моя Любовь! Подскажи, что будет дальше у меня с моим любимым!
Время шло. Проходили лето, осень, зима, и снова наступала весна. Маша все так же, как ей казалось, сильно и навсегда любила Его. Она уже призналась ему в этом. Но он молчал. Она часто звонила, с нежностью говорила с ним, ласкала его словами, как могла, согревала, но не чувствовала отдачи. Он был корректен, учтив, соглашался со всем, что она говорила, но не открывал ей свою душу. Как-то она узнала, что он захворал, простудился. И девушка тут же обрушила на любимого целую гору советов и желаний помочь. Он скромно, но учтиво отказывался от этого шквала. «Наверное, я ему надоела», - подумала Маша. Она подождала неделю - не выдержала, позвонила, чтобы узнать о здоровье.
- Он шутит! Уже здоров!
Но на ее вопрос – «Почему не звонишь?» - услышала ответ, что, мол, много дел, да и встречаться некогда. Девушка обиделась. «Он не любит», - мелькнула мысль. Но спросить напрямую об этом у него она не решалась. «А вдруг он скажет, что нет! Что тогда? – терзала она свое больное сердце. – Пусть лучше так – будем просто друзьями. Это тоже хорошо. Он поймёт, что я люблю его и навек предана, оценит это, пожалеет и останется со мной рядом на всю жизнь! Он моя половинка! Не зря же я его встретила и так сильно полюбила. Нет, это судьба!» – думала Маша. Однако, она чувствовала, что уже может обходиться без мыслей о нём. Иногда, когда на неё наваливалось много дел и забот, она могла не думать о нём целыми днями, и только потом вспоминала. Но приходили встречи случайные, деловые, и её любовь вспыхивала с новой силой.
- Я люблю его, и он тоже! Ведь он так смотрел и улыбался!
Незаметно, за короткими встречами, взглядами и разговорами день шёл за днём, месяц за месяцем, и даже год за годом. Он и она привыкли друг к другу, но по-настоящему близкими друзьями не стали. Кто в этом виноват? Трудно сказать. В конце концов она поняла, что он не любит и не понимает её так, как она этого хотела, и сама… отпустила свою Любовь.
Любовь ушла. Но нет, не сразу. Она постепенно ушла из её сердца и души. В глазах Маши померкли все яркие краски её Любви. И Маша вновь увидела во сне ту милую девушку, которая когда-то постучалась в ее дверь. Девушка уходила вдаль. Маша смогла разглядеть, что на её бывшей Любви остались лишь жалкие обтрепанные лохмотья от некогда такого красивого яркого платья.

Просмотров: 172
Категория: Притчи » Притчи Татьяны Домаренок

Другие новости по теме:

  • Притча «Второй раз она не могла его потерять»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Она думает, что я настоящий!»
  • Притча «Она хотела уйти за грань этого мира...»
  • Притча «А все-таки! Она! Вертится!»
  • Притча «Она»
  • Притча «Он и Она»
  • Притча «Она»
  • Притча «Он и Она»
  • Притча «Он и она»
  • Притча «Она рождается...»
  • Притча «Он, она и банан»
  • Притча «Он и Она (Единство)»
  • Притча «Пёс Полкаша, тётя Маша и курочка Ряба»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Жизнь есть то, что мы думаем о ней»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Ах, как все относительно в мире этом!»
  • Притча «Мне ясно, что делать»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Почему всё не так?»
  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Так, как иностранцы»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Почему все так?»
  • Притча «Как я мог так высоко взлететь?»
  • Притча «Ходжа забыл, что у него украли только уздечку»
  • Притча «Так ли это?»
  • Притча «Делай так, как хотят твои Друзья»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь