Притча «Рыбак и джинн»

Однажды рыбак выловил в море медный сосуд, запечатанный свинцовой печатью. По виду бутылка была необычной формы, и рыбак подумал, что в ней может быть что-нибудь ценное. К тому же рыбаку не везло в этот день с уловом, а бутылку, даже не окажись в ней сокровищ, можно было продать меднику.
На пробке этого небольшого сосуда был начертан странный символ - Печать Соломона, царя и мастера. В нем томился грозный и могущественный джинн. Сам Соломон заключил джинна в медную темницу и бросил его на дно моря, чтобы избавить людей от его зла. Мятежный гений должен был пребывать в заключении до тех пор, пока не появится человек, который сумеет покорить его и возвратить на путь служения человечеству.
Но рыбак, конечно, ничего об этом не знал. В его руках находился предмет, который он собирался исследовать и который мог оказаться ему полезным. Покрытый изумительно тонким узором, кувшин сверкал и переливался на солнце. "В нем могут быть брильянты", - думал рыбак.
Забыв изречение: "Человек может пользоваться только тем, чем он умеет пользоваться", рыбак вытащил пробку и опрокинул сосуд вверх дном, но там, казалось, ничего не было. Он поставил его перед собой на землю и тут же заметил, как из горлышка выползает тоненькая струйка дыма; она стала завиваться, расти и, страшным черным столбом взметнувшись к небу, превратилась в огромное и ужасное существо, которое гулким громоподобным голосом заревело:
- Я - повелитель джиннов, обладатель чудесных сил. Я восстал против Соломона и по его приказу был заточен в этот сосуд. А теперь я уничтожу тебя.
Рыбак в ужасе повалился на колени.
- Неужели ты убьешь своего избавителя?! - воскликнул он.
- Сейчас ты в этом убедишься, - прогремел джинн, потому что мятежность - моя природа, а разрушение мой талант, хотя я несколько тысячелетии оставался в полной неподвижности.
Теперь человек понял, как жестоко ошибся; вместо пользы от неожиданного улова он оказался на краю гибели по совершенно непонятной причине. Он посмотрел на печать на пробке, и внезапно ему пришла в голову мысль.
- Ты никак не мог выйти из этой бутылки, - сказал он джинну, - разве ты можешь поместиться в ней?
- Как?! - взревело чудовище. - Ты не веришь мне, повелителю джиннов?! - С этими словами дух снова превратился в тоненькую струйку дыма и исчез в сосуде. Быстро схватив пробку, рыбак крепко-накрепко запечатал отверстие и забросил сосуд в море.
Прошло много лет, и вот однажды другой рыбак, внук первого, закинул свой невод в этом месте и вытащил тот же самый сосуд. Он поставил кувшин на песок и уже собирался его откупорить, но остановился в нерешительности, потому что вспомнил совет, который получил от отца, а тот от своего, и совет этот гласил: "Человек может использовать только то, что знает, как использовать".
Между тем, дух, разбуженный толчками, подал голос из своей медной тюрьмы:
- Сын Адама, кто бы ты ни был, распечатай кувшин и освободи меня. Я - повелитель джиннов, обладатель чудесных сил.
Помня завещанный ему совет, юноша осторожно отнес кувшин в пещеру, а сам отправился на вершину горы к мудрецу.
Он обо всем рассказал мудрому человеку и спросил, как ему поступить. Мудрец ответил:
- Отец дал тебе правильное наставление, и ты сам должен убедиться в его правильности, но прежде тебе необходимо знать, как за это взяться.
- Так что же мне делать? - спросил юноша.
- Ты, вероятно, уже знаешь, что бы тебе хотелось сделать?
- Единственное, чего я хочу, - это освободить джинна и получить от него волшебное знание или много золота и изумрудов, словом, все, что может дать джинн.
- А подумал ли ты, что джинн, оказавшись на свободе, может не дать тебе всего этого или дать, а потом отнять, - ведь у тебя нет средств сохранить его дары, не говоря уже о том, что ты не знаешь, какие опасности подстерегают тебя, когда ты станешь владельцем несметных богатств, ибо "человек может использовать только то, что он знает, как использовать".
- В таком случае, что вы мне посоветуете?
- Придумай, как заставить джинна проявить свои силы. Испытай его могущество, но прежде найди способ обезопасить себя. Ищи знание, а не богатство, потому что богатство без знания бесполезно и в нем причина всех наших несчастий.
Получив предостережение и будучи вдумчивым, молодой человек обдумал план на обратном пути к пещере, где он оставил джинна.
Постучав по кувшину, он встряхнул его, и в то же мгновение раздался ужасающий, хотя и заглушенный металлический голос джинна.
- Во имя Соломона могущественного, мир да будет над ним, освободи меня, сын Адама!
- Я не верю, что ты тот, за кого себя выдаешь, и может ли быть, чтобы ты был обладателем столь великого могущества, на которое притязаешь?
- Не веришь мне! Разве ты не знаешь, что, я не умею лгать?
- Я этого не знаю.
- Но как же мне убедить тебя?
- Можешь ли ты проявить свои силы сквозь стенки сосуда?
- Могу, но с помощью этих сил мне не выбраться на волю.
- Вот и прекрасно. Тогда сделай так, чтобы я узнал истину о том, о чем я сейчас думаю. В тот же миг рыбак узнал, откуда произошло изречение, которое он получил по наследству от деда. Он словно бы перенесся в прошлое и увидел все, что произошло между его дедом и джинном, а также осознал, как передать другим людям способ, которым они могли бы получить от джинна такое же знание. Еще он понял, что ничего больше он получить от джинна не сможет. И тогда он поступил также, как его дед - отнес кувшин с джинном к морю и забросил его подальше.
С тех пор рыбак не возвращался к своему прежнему ремеслу и всю жизнь разъяснял людям; как опасно человеку пытаться пользоваться тем, чем он пользоваться не умеет. Но так как не многим людям попадаются бутылки с джиннами, его последователи, не зная ни одного мудреца, который мог бы предостеречь их в подобных случаях, извратили то, что они называли его "учением" и лишь повторяли историю своего учителя. Спустя какое-то время память о нем превратилась в религию, и последователи рыбака стали выставлять самые обыкновенные медные бутылки в богатых храмах, выстроенных специально для этой цели. Глубоко почитая рыбака, они старались во всем ему подражать. "Бутылка джинна" и сейчас, спустя много столетий, по-прежнему остается для этих людей святым символом и сокровенной тайной.
Они пытаются любить друг друга только потому, что любят этого рыбака. И в месте, где он некогда обосновался и устроил свое скромное жилище, они собираются по определенным дням, облачаются в прекрасные одежды и совершают тщательно разработанный ритуал.
Ревностные почитатели толпами стекаются к святому месту. Неизвестные им ученики того же мудреца живы по сей день, истинные последователи рыбака тоже живы. А на дне моря лежит медный сосуд со спящим джинном.

Просмотров: 165
Категория: Притчи » Притчи Идрис Шаха

Другие новости по теме:

  • Притча «О том, как Шах получил "Мат" от шута.»
  • Притча «Отец "Знаменитого-как-Луна"»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Потому что человек стыдится есть даровой хлеб, дана нам купля-продажа…»
  • Притча «"По ладошке" в день»
  • Притча «Может, что и потеряют»
  • Притча «Компания ООО "Время"»
  • Притча «Притча о субъективном понятии "хорошо-плохо"»
  • Притча «Каждый видит то, что может и хочет»
  • Притча «Мне ясно, что делать»
  • Притча «Человек и его цели»
  • Притча «Прежде чем что-то сделать - подумай»
  • Притча «Что в нем?»
  • Притча «Что вопиёшь ко Мне?»
  • Притча «Озеро "Надежд"»
  • Притча «Я говорю "Моцарт!"»
  • Притча «"Плакучая" любовь»
  • Притча «Потому что любовь»
  • Притча «Потому что спрашиваешь»
  • Притча «Ничего для человека, кроме того, что он заслужил»
  • Притча «Человек и его подобие»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «Богатый человек и его слуга»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Что внутри и что вовне»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь