Притча «Как Бог разделил человека»

Когда я пришёл к Мону, то застал его на крыльце: он просто сидел, что-то насвистывая, жмурясь на заходящее солнце. Я молча сел рядом. Мон мельком взглянул на меня, с всегдашней своей усмешкой, но тоже промолчал. Потом лениво спросил:
- Поссорились?
- Ага,… - я сделал паузу, - скажешь, что нибудь про меня?
- Нет, надоело,…
Мон поморщился, и медленно, словно раздумывая, сказал:
- Может, расскажу, давно собирался, (мне почудилась насмешка в его голосе). А ты знаешь легенду о том, как появились мужчины и женщины? – неожиданно спросил он.
- Если ничего не путаю, по легенде… - бодро и с ехидцей начал я. - Когда-то, давным-давно, они составляли одно целое, это были сильные, бесполые существа, потом боги, разгневавшись на них за их непомерную гордость и дерзость, рассекли всех пополам, и с тех пор бедняги ослабли и бродят, ищут свои половинки.
- Так, - Мон засмеялся, - но моя история немного другая.
- Про другое не знаю, - заметил я.
- Ну, так расскажу, - начал он.
Создал Бог людей, сильных и совершенных и населил ими землю. И всем они были хороши, кроме того, что были смертны и бесплодны, поэтому, когда они умирали, Богу вновь приходилось трудиться, чтобы восполнить утрату. Тогда Бог решил исправить это, однако он был не в силах дать людям бессмертие до тех пор, пока Старый Закон Бытия не сменится Новым, - а для этого ещё не пришло время. Но в его власти было сделать так, чтобы люди плодились.
- Вообще-то, считается, что прародитель был в единственном экземпляре, - не удержался я.
- Возможно, всегда есть кто-то первый, - невозмутимо ответил Мон.
- Ну а Бог, разве он не всесилен?
- Ты начинаешь соображать, - Мон усмехнулся, - Бог всесилен, но он тоже часть Глобального Закона и, по сути, является его нейтральным проводником. Такова обязанность Творца, и не говори, что он с этим не справляется. А всесильным становится и человек, познавший его могущество.
Но, это моя история, и мы отвлеклись немного. Итак, поразмыслил Бог и нашёл выход. И для этого ему нужно было разделить каждого человека на две половины, что он и сделал.
- Интересно, как? Каждый получил по полголовы, по полтела с одной рукой и ногой? – не унимался я.
- И с одним ухом, - съязвил Мон, - Нет, Бог разделил его не по центральной оси симметрии, - так было бы много возни с доделкой.
- Ты хочешь сказать, что Бог ленился? – я был неистощим.
- Ну, нет, я говорю, что Творец устроен рациональнее, чем можно себе представить, - парировал Мон. - Он разделил его на фронтальную и тыльную части, а потом доработал каждую в отдельности. Фронтальную часть он назвал Мужчиной, и доделать его не составило труда, а тыльную часть - Женщиной, и над её фасадом он изрядно потрудился, ибо Бог в душе - художник. Поэтому Женщина – прекрасная половина и предназначено было ей производить на свет потомство.
В результате люди утратили совершенство, но Бога это не беспокоило, ибо он знал, что любой, начертанный им путь, это - путь гармонии.
И пошли люди по земле, и повелось у них так: Мужчина идёт впереди, а позади, не отставая, Женщина, как будто они всё ещё одно целое. В принципе, это так и было, - в памяти их ещё сохранялись смутные воспоминания о том времени, когда они были одним существом. И сны им снились одни и те же, и желания появлялись одновременно и тоже одинаковые. Им и в голову не приходило тяготиться этим, просто они так чувствовали, и это были Истоки Любви, правда, они этого ещё не понимали.
- Почему? Может, это была не любовь?
- Да нет, дитя моё, это была любовь, - Мон внимательно посмотрел на меня и добавил, - но был ещё слишком несовершенен их разум, чтобы знать это.
Так они и жили. Мужчина избавил Женщину от необходимости встречаться лицом к лицу с опасностями, а она присматривала за его тылом, ибо это были их слабые места.
Потом они построили Очаг, и произвели на свет потомство, и Мужчина никогда не отходил от Очага слишком далеко.
Расплодились люди по всей земле. И однажды увидел Бог, что повели они борьбу за хлеб насущный: сначала с дикими зверьми и природой, а потом, к его огорчению, и друг с другом. И постепенно озабоченность, и суетность сделались главными чувствами людей, и стали забывать неразумные то, что знали раньше.
И тогда Вражда и Распря рука об руку вошли в их дома, вошли да и остались там, засыпая лишь, когда наедятся досыта. «Да... - изрёк тогда Творец, заметив, как из-за этого у людей испортился характер, особенно у женщин, - когда грохочут пушки, музы - умолкают».
И Любовь их стала по другому выглядеть, отчего её лицо порой горело нездоровым румянцем, и прозябала она меж них, как бедная родственница, бродила, заглядывая в глаза, то одному, то другому, не задерживаясь нигде подолгу. Ибо видела: Мужчина забыл то, что знала Женщина, а она то, что знал Мужчина. Иногда, когда она наблюдала за блеском в глазах влюблённых, ей казалось, что ещё немного, ещё чуть, и востребуют они её Дар. Но - нет, и Любовь так и не могла расправить полностью усталые плечи и, отягчённая своей ношей, плелась она за ними, не успевая и отставая всё дальше.
Качая головой, Бог недовольно наблюдал, как усердствуют люди в своём неведении, но оставил всё как есть, ибо верил в своё творение. «Всё вернётся на круги своя,» - подумал он тогда и решил подождать.
С тех пор люди стали умнее и сильнее, но души их по-прежнему слабы, а Любовь всё ходит за ними, стоит только обернуться... Видишь ли, также как беда приходит, когда два недрёманных ока Вражда и Распря встречают свою третью сестру – Ненависть, Любовь приходит и остаётся там, где есть Вера и Надежда. Но она никогда не застаёт их вместе и неизменно отправляется искать то одну, то другую.
А Бог смотрит и ждёт.
- И это всё?
- Да, - Мон усмехнулся, - всё.
- Как-то странно для Бога - верить.
- Почему? В отличие от людей, Его вера это - знание.
- И ты не поставишь точку над «и»?
- Ладно, если хочешь. В каком-то смысле люди не зависят от Бога, и эта свобода ценна тем, что каждый сам делает свой выбор. Это просто, но однажды придёт время исполниться Замыслу Творца и тогда те, кто не приемлет его правил – выродятся, как динозавры.
- Ух... Как это?
- Это значит, что они сойдут с дистанции на пути к бессмертию…
- Ты говоришь загадками. А что делать-то?
- Ничего. - Мон ухмыльнулся. Просто где бы ты ни был, что бы ни делал, помни - Она всегда рядом, просто ощути её присутствие…
- Угу, так и есть, дышит в затылок, ну, я побежал, - разобраться бы и со своими замыслами, хотя бы на завтра.

Просмотров: 212
Категория: Притчи » Авторские притчи

Другие новости по теме:

  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Это ещё есть в тебе»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Так ли это?»
  • Притча «На что похож Бог?»
  • Притча «От Меня это было»
  • Притча «Бог знает, что - добро»
  • Притча «Спасибо, Бог, за то, что мы живем»
  • Притча «Как это случилось?»
  • Притча «Какие они - люди?»
  • Притча «Люди - это не крысы!»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Ничего для человека, кроме того, что он заслужил»
  • Притча «Так Бог благословил!»
  • Притча «А это чей был выстрел?»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Это я. И зовут меня - Женщина! Исповедь»
  • Притча «Она думает, что я настоящий!»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой»
  • Притча «Ничего такого, что было бы неправдой...»
  • Притча «А что потом?»
  • Притча «А что потом?»
  • Притча «Что за люди в этом городе?»
  • Притча «Что было нужно»
  • Притча «Бог есть Любовь!»
  • Притча «Почему всё не так?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь