Притча «Принять все как от Бога»

Пришел человек к мудрецу и попросил:
- Учитель, помоги изменить мою жизнь, нет у меня счастья: работа плохая, жена нерадивая, а дети непослушные.
Улыбнулся мудрец человеку и говорит:
- Разве это беда? Я легко могу помочь тебе, но только ты должен выполнить одно условие: научиться принимать все, что преподносит тебе жизнь, с любовью и как от самого Бога.
- Хорошо, Учитель, я сделаю все, как ты говоришь.
- Вот когда выполнишь это, тогда приходи, и я сделаю так, что твоя жена, работа, дети и все обстоятельства твоей жизни будут для тебя самыми лучшими. Но помни, все это случится, только если ты научишься принимать все как от Бога.
В дальнем углу комнаты раздался звонкий смех. Обернулся человек, чтобы посмотреть, кто это там над ним насмехается, и взглядом встретился с добрыми глазами человека, которые, кроме доброты и света, ничего не излучали. Повернулся он опять к мудрецу и спросил:
- Учитель, почему этот человек смеется? Я что-то не так сказал или сделал?
- Может, тебе самому его об этом спросить? - сказал Учитель и знаком подозвал из угла комнаты смеющегося.
Человек подошел к мудрецу и поклонился.
- Мир тебе, Учитель, - улыбаясь, сказал он. - Спасибо тебе за твою мудрость, за науку и за чудо.
- Ну, чего меня благодарить, я только подсказал тебе в каком направлении искать счастье, а всего остального ты добился сам, благодаря Богу и своим усилиям. А теперь, может, ты все-таки расскажешь дорогому гостю, что вызвало твой смех? - с лукавой улыбкой спросил мудрец.
- Прости меня, друг, - сказал человек, - не над тобой я смеялся, а над комичностью ситуации. Дело в том, что когда-то я, как и ты, стоял перед Учителем и просил его изменить мою жизнь. И, как тебе, он обещал мне, что если я научусь принимать все, что преподносит жизнь, с любовью и как от самого Бога, он поможет мне изменить все, что я сочту нужным.
Шло время, мне казалось, что я уже выполнил условие Учителя и принимаю все как от Бога. Тогда я пришел к нему и сказал, что я готов, что Учитель может начать изменять мою жизнь. И я принялся перечислять все, что, по моему мнению, мешало мне в достижении счастья. На что Учитель рассмеялся и сказал, что я еще не готов, потому что не принимаю всего как от Бога.
- Как же так? - вспылил я, - я же так долго и упорно работал над собой!
Учитель ответил, что мой гнев выдает меня, ибо он свидетельствует, что не все я принимаю с любовью, по крайней мере, Его волю. Я отправился домой, чтобы продолжить работать над собой. Прошло еще несколько лет, и я вновь пришел к Учителю. В этот раз он подошел ко мне, пристально посмотрел в мои глаза, после чего неторопливо сел и сказал, что я все еще не готов. На этот раз во мне не возникло негодования, мне было уже интересно, что же я упустил. А когда я спросил, что говорит о моей неготовности, то Учитель сказал:
- Внешне все довольно хорошо, но одна мелочь выдает твою неготовность.
- Какая же это мелочь? - спросил я.
- Ты все еще просишь меня изменить твою жизнь, а это значит, что тебе она не нравится, что ты не считаешь свои обстоятельства благом, данным тебе Всеблагим Богом, для того, чтобы в этих условиях ты нашел свое счастье, - улыбаясь, ответил Учитель. - А если бы ты считал их благом, то не хотел бы изменить их, ведь от добра добра не ищут.
Я был сбит с толку такими словами. Все мысли в моей голове затихли, и наступила тишина. Тогда в один миг я понял, что счастье не зависит от внешних условий, что каждому даются те условия, в которых именно он может и должен найти и раскрыть свое счастье. Счастье, которое нужно учиться искать, а порой даже откапывать из-под груды страстей, привычек, желаний, суеверий и предпочтений. А иногда оно находится у нас под носом, только мы не знаем, как правильно использовать то, что дается нам жизнью, а без этого оно не заработает и будет причинять только боль и неудобство.
Я осознал, что счастье и несчастье находятся не в вещах и обстоятельствах, а в нас самих. Одного человека богатство, семья, работа делают счастливым, а другого - несчастным, а это значит, что в самих себе они не содержат счастья или несчастья. А если это так, то зачем делать фокусы и менять обстоятельства, когда можно самому измениться, изменить свое отношение к происходящему и самому стать чудом? В противном случае никакие перемены не осчастливят нас, потому что даже в идеальных условиях мы найдем повод для недовольства. А так мы сами станем волшебниками, ибо, меняя свое отношение к происходящему, увидим, что уже и так обладаем самым лучшим для нас.
Это не значит, что мы перестанем видеть в мире уродство, грязь, темноту, зло и несправедливость. Нет. Просто за всем этим мы научимся видеть красоту, свет и добро, а увидев их, возможно, сможем помочь им проявиться. Мы научимся сострадать и любить, а это сделает нас счастливыми, ибо тот, в ком живет любовь, не может быть несчастным.
С тех пор я стараюсь измениться и держать глаза открытыми. Вместе со мной меняется и мое отношение к миру, а от этого мир преображается. Теперь мне известно, что все самое лучшее и так у меня было, только мои глаза, ослепленные неведением, не видели этого. Данные мне жизнью обстоятельства были и есть для меня наилучшими. Они были загадкой, тайной, разгадав которую я смог отыскать в ней спрятанное счастье. Мудрость и любовь Учителя помогли моим глазам открыться, а это самое большое чудо!
- Спасибо тебе, добрый человек, и тебе, Учитель, - сказал проситель. - Думаю, я понял, что вы хотели мне сказать и чему научить. Я постараюсь измениться, стать чудом и отыскать чудо во всем.
Мудрец улыбнулся, подошел и обнял его, благословляя на путь.

Просмотров: 283
Категория: Притчи » Авторские притчи

Другие новости по теме:

  • Притча «Я сделаю все, что угодно»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Притча «Страх - все, что нужно»
  • Притча «Все, что вам требуется»
  • Притча «Все, что с нами происходит, не случайность»
  • Притча «Что это значит?»
  • Притча «Что скажут о тебе»
  • Притча «Что тебе понравилось, то я и взял»
  • Притча «Мне ясно, что делать»
  • Притча «Что вопиёшь ко Мне?»
  • Притча «Что это?»
  • Притча «Что ты делаешь! Что ты говоришь!»
  • Притча «Знаете ли вы, что это такое»
  • Притча «Что есть и что читать»
  • Притча «Что-то сказанное просто так»
  • Притча «Ничего для человека, кроме того, что он заслужил»
  • Притча «Что царь, что нищий»
  • Притча «Что внутри и что вовне»
  • Притча «Что такое хорошо и что такое плохо по-казахски»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • Притча «Не за что, а как»
  • Притча «Потому что человек стыдится есть даровой хлеб, дана нам купля-продажа…»
  • Притча «Что важней всего просить у Бога»
  • Притча «Жизнь есть то, что мы думаем о ней»
  • Притча «За что нас, Господи, любить?!»
  • Притча «Что такое Счастье?»
  • Притча «Что нас ждет»
  • Притча «Что нужно для того, чтоб танцевать?»
  • Притча «Может, что и потеряют»
  • Притча «Что наша жизнь?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь