МАО ЦЗЭ-ДУН


МАО ЦЗЭ-ДУН
(р. 26 дек. 1893) – председатель ЦК Коммунистической партии Китая (с 1943). Родился в деревне Шаошань (пров. Хунань). В 1913–18 учился в педагогич. училище в г. Чанша. Под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции познакомился с идеями марксизма-ленинизма. В 1920 организовал в Чанша кружок по изучению марксизма и Социалистический союз молодежи. Был делегатом I съезда КПК (1921). После съезда работал секретарем Хунаньского комитета КПК. На III съезде КПК (1923) избран членом ЦК КПК. В 1924–27 участвовал в организации крестьянского движения: с 1926 – председатель комиссии ЦК КПК по крестьянскому движению, председатель Всекитайского крестьянского союза. В 1926 в работе "О классах китайского общества" и в 1927 в "Докладе об обследовании крестьянского движения в провинции Хунань" дал характеристику классовой структуры Китая, проанализировал соотношение классовых сил в китайской буржуазно-демократической революции. В этой работе говорится о революционной роли китайского крестьянства. В произведениях 1928–30 ("Почему в Китае может существовать Красная власть?", "Борьба в Цзинганшане", "Об искоренении ошибочных взглядов в партии" и др.) М. Ц.-д. обосновывал необходимость перенесения центра тяжести партийной работы из городов в сельские районы. В 1930 назначен главным политическим комиссаром Красной армии Китая. В 1931 на 1-м Всекитайском съезде рабочих и крестьянских депутатов в Жуйцзине (пров. Цзянси) избран председателем Центр. исполнительного комитета рабоче-крестьянской республики. В 1933 избран членом Политбюро КПК. В 1934–36 участвовал в походе Красной армии Китая из провинции Цзянси на Северо-Запад. В январе 1935 возглавил новое руководство партии.
В работах "О тактике борьбы против японского империализма" (1935), "Стратегические вопросы революционной войны в Китае" (1936) и др. выступал за создание единого антияпонского национального фронта, рассматривал особенности революционной войны в Китае, тактику борьбы с японским империализмом.
В 1937 написал философские работы "Относительно практики" и "Относительно противоречия", в к-рых изложил ряд основных положений марксистской философии: о роли практики в процессе познания, о ступенях познания, о единстве материализма и диалектики, о соотношении общего и специфического, о главном и неглавном противоречии, тождестве и борьбе противоположностей, о месте антагонизма в ряду противоречий и др.
В статьях "Китайская революция и Коммунистическая партия Китая" (1939), "О новой демократии" (1940) рассматриваются вопросы об особенностях исторического развития Китая, о задачах, движущих силах, характере и перспективах китайской революции, о роли Коммунистической партии в китайской революции, о политическом строе и экономике новой демократии, об особенностях культурной революции в Китае.
В начале 40-х гг. в КПК развернулось "Движение за упорядочение партийного стиля". В работах "Перестроим нашу учебу" (1941), "За правильный стиль в работе партии" (1942), "Против шаблонных схем в партии" (1942) М. Ц.-д. говорил о том, как надо применять марксистско-ленинскую теорию в практике революционной борьбы.
В этот период М. Ц.-д. отмечал опасность мелкобуржуазного давления в КПК, что нашло отражение в "Решении по некоторым вопросам истории нашей партии" VII пленума ЦК КПК (1945). В нем отмечается, что выходцы из мелкой буржуазии составляют в КПК огромное большинство. "Поэтому мелкобуржуазная идеология всех оттенков часто находит отражение в нашей партии". В решении подчеркивается, что если против мелкобуржуазной идеологии не вести решительной борьбы, "...то не только окажется невозможным преодолеть эту мелкобуржуазную идеологию, но, больше того, мелкобуржуазные элементы, несомненно, попытаются иаменить облик партии... по своему образу и подобию и захватить ее в свои руки, что принесет ущерб делу партии и народа" (см. Мао Цзэ-дун, Избр. произв., т. 4, 1953, с. 386–89).
Победа антифашистских сил и прежде всего СССР над гитлеровской Германией и империалистической Японией во 2-й мировой войне создала благоприятные условия для развертывания освободительной борьбы в Китае. Народно-освободительная армия Китая под руководством КПК разгромила гоминьдановскую армию. Китайский народ освободился от гнета империализма. 1 октября 1949 была провозглашена Китайская Народная Республика и создано правительство во главе с М. Ц.-д.; в 1954–69 М. Ц.-д. – Председатель КНР.
В работе "О демократической диктатуре народа" (1949) М. Ц.-д. подчеркнул, что "орудийные залпы Октябрьской революции донесли до нас марксизм-ленинизм", Октябрьская социалистическая революция помогла китайскому народу сделать единственно правильный вывод: "Идти по пути русских". На этом пути и была достигнута историческая победа революции в Китае. На смену буржуазно-помещичьей власти пришла новая, народно-демократич. власть. Китайский народ вступил на путь строительства социализма.
В речи на VIII съезде КПК (1956) М. Ц.-д. заявил, что победы китайского народа "...были одержаны благодаря поддержке возглавляемого Советским Союзом лагеря мира, демократии и социализма и глубокому сочувствию со стороны миролюбивых народов всего мира". М. Ц.-д. отметил также необходимость преодоления имеющихся серьезных недостатков в партии: "...в идеологии – субъективизма, в работе – бюрократизма и в организационном отношении – сектантства".
В 1957 была опубликована работа М. Ц.-д. "К вопросу о правильном разрешении противоречий внутри народа", в к-рой рассматриваются вопросы о противоречиях внутри народа и о противоречиях между китайским народом и врагами социалистической революции, об искоренении контрреволюционеров, о кооперировании сельского хозяйства, о промышленниках и торговцах, об интеллигенции, о национальных меньшинствах, о путях индустриализации Китая и др.
Работы М. Ц.-д. переведены на русский и другие языки.
Соч.: Мао Цзе-дун сюань цзи (Избр. произв.), т. 1–4, Пекин, 1951–53; Мао Чжуси цвай Суляньди янь лунь (Речи и выступления во время пребывания в СССР), Пекин, 1957; в рус. пер. – Избр. произв., т. 1–4, М., 1952–53; Речь на открытии VIII Всекит. съезда коммунистич. партии Китая, М., 1956; Вопросы кооперирования в с. х-ве, М., 1955; [Предисловие и замечания к сб. статей ]: Социалистич. подъем в кит. деревне, М., 1956; Речь на юбилейной сессии Верховного Совета СССР 6 ноября 1957, в сб.: Юбилейная сессия Верховного Совета СССР..., [М. ], 1957; Кит. революция и коммунистич. партия Китая; О новой демократии. О демократич. диктатуре народа, М., 1960.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


Просмотров: 394
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
  • "ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ. Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции"
  • "ИСТОРИЯ НАРОДА В РОССИИ ОБИТАЮЩЕГО"
  • "МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ"
  • “ИЗ ГЛУБИНЫ. Сборник статей о русской революции”
  • “ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?”
  • «ДВЕ ТАКТИКИ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИИ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
  • «МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ»
  • «ЧТО ДЕЛАТЬ»
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • анархизм в китае
  • Власть: вопросы стратегии и тактики (power: strategies and tactics)
  • Гендер в социальной работе
  • ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ И ХАРАКТЕР НАЦИЙ
  • ЕДИНСТВА И БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ ЗАКОН
  • ЗЕНОН из Китая
  • знание-как и знание-что
  • МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ
  • МАО ЦЗЭДУН
  • Отцы народа Израильского
  • ПАРТИИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ
  • Переосмысление власти в социальной работе
  • Председатель Папской комиссии по делам государства-града Ватикана
  • САНЬ МАО
  • Сексуальные преследования на работе
  • СМИРЕНИЕ, покорность-добродетель, которая может возникнуть от сознания, что совершенство
  • сынов народа ворота
  • Численность народа
  • Что значит быть летучей мышью?
  • ЧТО ТАКОЕ ФИЛОСОФИЯ?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь