ГУС


ГУС
(Hus), Ян (1371 – 6 июля 1415) – чешский мыслитель и реформатор, идеолог бюргерского крыла антифеод. революц. движения в Чехии 1-й пол. 15 в. (см. Гусизм). В 1393 Г. окончил Пражский ун-т и приступил к преподават. деятельности. В 1401–02 – декан фак-та искусств, в 1402–1403 – ректор ун-та. С 1402 в Вифлеемской часовне в Праге Г. читал на чешском языке проповеди, в к-рых обличал католич. духовенство, выступал против торговли индульгенциями, осуждал богатство церкви, требуя коренной ее реформы. Соч. и проповеди Г. были идейным оружием чешского антифеод. и нац.-освободит. движения. В 1415 церковный собор в Констанце по обвинению в ереси приговорил Г. к сожжению. Казнь Г. вызвала усиление революц. движения чешского народа.
В гл. работе "О церкви" ("De ecclesia", 1413, и др.), опираясь на нар. традиции в критике церкви и общества, Г. использовал учение англ. религ. реформатора Уиклифа (ок. 1320–84), сделал из него демократич. и гуманистич. выводы. Осн. принципом гуманизма и орудием обществ. преобразований Г. считал познанный разумом "закон божий", к-рым, как высочайшим идеалом, должен руководствоваться каждый человек. Этот идеал является абс. нормой и мерилом социальной справедливости. Признавая деление общества "на три категории народа", Г. допускал сохранение власти в руках господствующих классов только при условии соблюдения этой нормы; при нарушении "закона божьего" подданные имеют право и даже обязаны выйти из повиновения. Платоновский идеал сословного гос-ва превращался Г. в идеал общества, к-рому противоречит существующее сословное гос-во. Принцип "закона божьего" используется Г. для обоснования первых форм демократич. идеологии.
Г. не отвергал осн. догматов священного писания, но при этом допускал, что "закон божий" можно понять человеч. разумом, что каждый человек самостоятельно судит о том, правильно ли была использована "правда божья". Этот принцип приводил к отказу от признания формального авторитета церкви и феод. власти и к революц. выводам о самодеятельности нар. масс. Сила разума, данная народу, служит достижению его собств. освобождения. Учение Г. послужило идеологич. основой гуситского революц. движения.
Соч.: Joannis Hus et Hieronymi Pragensis historia et monumenta, v. 1–2, Noribergae, 1558, 2 ed., 1715; Sebrane spisy ceske, vyd K. J. Erben, dI 1–3, Praha, 1865–68; Sebrane spisy, sv. [1–2], Praha, 1903–1904, [3–6], Praha, [s. a.]; Соч. в рус. пер. – Послания, M., 1903.
Лит.: Маркс К., Хронологические выписки. [Тетрадь] 2, в кн.: Архив Маркса и Энгельса, т. 6, М., 1939; Неедлы З. Р., Ян Гус, "Славяне", 1944, No 7; Рубцов Б. Т., Гуситские войны, М., 1955; Мацек И., Табор в гуситском революционном движении, пер. с чешск., т. 1–2, М., 1956–59; Lоserth J., Huss und Wiclif, 2 Aufl., Munch., 1925; Machovec M., Husovo uceni a vyznam v tradici ceskeho naroda, Praha, 1953.
P. Каливода. Чехословакия.

Философская Энциклопедия. В 5-х т. — М.: Советская энциклопедия. . 1960—1970.


ГУС
    ГУС (Hus) Ян ( 1370, местечко Гусинец в Богемии — 6 июля 1415, Констанца, сожжен) — чешский религиозный реформатор. Образование получил в Пражском университете, где в 1394 ему была присвоена степень магистра “свободных искусств”. В 1401 становится деканом теологического факультета, а затем (до 1403) — ректором университета в Праге. В 1402 был назначен проповедником при Вифлеемской часовне, свою задачу видел в призыве чешского народа к благочестивой жизни и в обличении нравов духовенства. В университете Ян Гус познакомился с сочинениями Дж. Уиклифа, оказавшими на него большое влияние: в отличие от Англии, где работы Уиклифа были осуждены в начале 15 в., в Праге они пользовались большой популярностью. Не все взгляды Уиклифа Гус разделял (в частности, им отрицалась идея о транссубстанциации, пресуществлении); его внимание было в большей степени сосредоточено на церковно-политических вопросах. Наиболее приемлемыми для него были аргументы Уиклифа к проведению церковных реформ (прежде всего сокращение церковной власти в пользу светской). Так же как и Уиклиф, Гус был сторонником предестинационизма и выступал против церкви, присвоившей себе право отлучения еретиков—ведь только Богу, в конечном итоге, известно, насколько грешен человек, и только Он предопределяет праведников ко спасению. Папская схизма, начавшаяся с 1378, привела к обострению отношений между королевской и церковной властью в Чехии; Пражский университет встал на сторону короля. В 1409 Ян Гус вновь—ректор университета в результате изменений устава и ухода из университета немецких профессоров и студентов. 1412 год был отмечен резким выступлением Гуса против продажи индульгенций, сопровождавшимся народными выступлениями; по просьбе короля он покинул Прагу. Два следующих года ознаменованы большой литературной активностью Гуса: он написал ряд трактатов, в т. ч. по-чешски, самый известный из которых “De ecclesia” (“О церкви”). По настоянию короля Сигизмунда в 1414 Гус прибыл в Констанц, где был арестован. В 1415 собор осудил учение Уиклифа, а вместе с ним—и “его последователя” Яна Гуса.
    Последователи Гуса, гуситы, продолжили его дело: их выступления привели к возникновению в Европе гуситского движения, а впоследствии—к гуситским войнам, продолжавшимся 11 лет. Вслед за Уиклифом Ян Гус считается предшественником Реформации. Соч.: Послания магистра Яна Гуса. М, 1903.
    Лит.: Серебрянский Н. Ян Гус, его жизнь и учение. Псков, 1915; Кратохвил М. В. Ян Гус. М., 1959; Matthew Spinka. John Hus Concept of the Church, 1966.
    О. В. Голова

Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. . 2001.


Просмотров: 402
Категория: Словари и энциклопедии » Философия » Философская энциклопедия





Другие новости по теме:

  • “УЧЕНИЕ О ЛОГОСЕ В ЕГО ИСТОРИИ”
  • «ЧТО ТАКОЕ ДРУЗЬЯ НАРОДА И КАК ОНИ ВОЮЮТ ПРОТИВ СОЦИАЛДЕМОКРАТОВ»
  • Ади, Сыновья его
  • Ангел Церкви
  • Атри, Сыновья его
  • Афрохристианство (Местные Африканские Церкви)
  • Восточно-католические Церкви
  • Восхищение Церкви
  • Где это было?
  • ДИОНИС 3 И ЕГО СВИТА
  • Его Высокопреосвященство
  • Как делать вещи при помощи слов
  • Катехизис католической церкви
  • Князь Церкви
  • Лотос, Владыка его
  • МЕСЯЦ Одно из двенадцати главных подразделений года. Первоначально в солнечном календаре месяц в принципе должен был соответствовать знаку Зодиака, хотя в нынешнем календаре это соответствие утеряно. Названия месяцев, во многих отношениях утратившее
  • ОДНОМЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ИССЛЕДОВАНИЕ ИДЕОЛОГИИ РАЗВИТОГО ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА
  • ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА
  • Откуда пошел, как был организован и защищен мир
  • Отлучение от церкви, проклятие
  • ОТЦЫ ЦЕРКВИ
  • Переосмысление власти в социальной работе
  • Перфекционизм (Церкви Святости)
  • принцип. учение о принципе
  • Ревнители Церкви
  • УЧИТЕЛЯ ЦЕРКВИ
  • УЧИТЕЛЯ ЦЕРКВИ
  • УЧИТЕЛЯ ЦЕРКВИ
  • Церковные степени и должности в Римско-католической церкви
  • Эфиопские Секты (Черные Церкви)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь