Игра «Большая лапта»

Дети собираются в большом дворе в каком угодно количестве – до 35 и больше, захватив с собой мяч небольших размеров и лапту. По предыдущему, на противоположных концах места, выбранного для игры, проводят две параллельные линии, на расстоянии 50-60 шагов друг от друга. Одна из начерченных линий носит название игральной, другая коновой, расстояние, отделяющее их – полем. Пространство, находящееся за игральной линией, называется городом, а за коновой линией – коном. Участвующие в игре выбирают из своей среды двух вожаков, из которых каждый вербует себе партию. По жребию одна из партий называется играющей, другая же служащей; играющая захватывает в свои владения город и устраивается в нем, тогда как служащая партия размещается в поле.

После того как играющие стали по своим местам, вожак распределяет меж ними очередь для отбивания мяча.

Первый по-очереди снабжается лаптой, становится на игральной линии, неподалеку от которой в поле помещается вожак противоположной служащей партии. Последний подбрасывает мяч, направляя его к одному из членов играющей партии; тот, в свою очередь, старается отбить его ловким ударом лапты по направлению к полю. Освободившись таким образом от мяча, он бегом бросается по направлению к кону и обратно, в то время как служащая партия, овладев мячом, изо всех сил старается запятнать им игрока противоположной партии, бегущего в кон и обратно. Если это удается, то служащая партия целиком обменивается ролями с играющей, становясь на ее место.

Однако, для потерпевшей партии существует еще возможность отвоевать себе свое прежнее положение, – для этого ей необходимо реваншироваться, т.е. запятнать во что бы то ни стало кого-нибудь из тех, которые с поля направляются в город. Пятнавшая партия, предвидя это, старается поэтому как можно быстрее перекочевать из поля в город, для чего она, ни минуты не медля, сейчас же после пятнания стремглав бросается в город. При ловких игроках борьба между противоположными партиями часто ведется довольно долго.

Для правильного ведения игры необходимо соблюдать следующие условия: главной целью служащей партии является стремление овладеть местом играющей партии, иными словами, захватить в свою власть город.

Победу гарантирует пойманный на лету мяч, отброшенный ударом лапты, поймать его разрешается лишь пока он не опустился еще на землю. Играющая партия, наоборот, стремится во что бы то ни стало сохранить свою власть над городом. Члены играющей партии бросают мяч по-очереди, назначенной для них вожаком.

Каждому игроку предоставляется право бить лишь один раз; в случае неудачи он лишается этого права до тех пор, пока не побывает на кону, – бежать туда ему разрешается лишь после удачи какого-нибудь другого игрока.

Играющая партия, меняясь ролями со своими противниками, может вновь вернуть свои владения в том случае, когда ей удастся реваншироваться, т.е. запятнать хотя бы одного из противников, не успевших пробраться с поля в город. Участники играющей партии не должны дотрагиваться до мяча руками, – при нарушении этого требования они тотчас же без борьбы уступают город своим противникам.

Главным элементом этой чрезвычайно занимательной игры служит бег и метание. Движения, производимые детьми на открытом воздухе, укрепляют их организм и, кроме того, доставляют им громадное удовольствие; по мере появления усталости, игру вовремя прекращают.

Просмотров: 1824
Категория: ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТРЕНИНГОВ » Тренинговые упражнения коммуникативные и деловые