Эмоции,чувства,дети... и праздничный стресс.

Автор статьи: Наталия Седова

Впереди самые волшебные праздники – Новый год и Рождество! Их ждут все – и взрослые , и дети ! Бесконечная череда походов за подарками , праздничные представления, посещения друзей, веселые застолья, поездки, перелеты…. И множество всего, что мы можем вложить в праздничные каникулы. Если взрослые переживают это время достаточно стоически – кто с печалью, с кто с радостью,  но возвращаются, в конце концов, к трудовым будням, то для детей это особое испытание. И возвращение из праздников не всегда проходит гладко.

Если взрослые могут распознать, что испытание праздником у них перевалило через край, то дети не всегда это могут понять. Просто потому, что еще не способны соединить все эмоции воедино. Именно такое состояние ведет ребенка к стрессу. Он может проявляться по-разному , например, ребенок встал в хоровод и…неожиданно вышел из него, убежав в дальний угол ,когда все вокруг веселятся… или:

  • Ребенок стал неожиданно капризничать и плакать ,казалось бы , без причины;
  • Все шло хорошо и весело, как вдруг, у ребенка возник конфликт с окружающими детьми - до драки;
  • Ребенок стал резко разговаривать или кричать на воспитателей, родителей, друзей. Братьев и сестер;
  • Избегать мероприятия, замыкаться и отказываться от общения;
  • Возникли неожиданные головные боли или боли в животе, рвота и расстройство желудка;
  • Возникли проблемы из раннего детства: ночное недержание мочи, истерики…

И так, в чем причины и как избежать?

Объяснить в доступной форме ребенку, что такое стресс. Многие дети просто не понимают, что с ними происходит. Их это пугает и напрягает еще больше, что выливается в негативную реакцию. Помогите им определить признаки стресса. Как можно повлиять на него(об этом достаточно много информации: рассказать о чувствах и эмоциях, которые сейчас происходят ; дыхание; попить воды; сесть отдохнуть…) Особенно это важно, если вы оставляете ребенка одного на представлении- без вас- в чужой обстановке, с чужими взрослыми, даже если это артисты – не все дети способны сразу войти в  действие и справится с волнением.  Для многих детей, просто информация о том, что с ними происходит и, что этого не надо бояться, это естественная реакция, этим можно управлять, может помочь изменить настроение и поведение.

Постарайтесь придерживайтесь распорядка дня. Если присмотреться, то детям удобно жить в определенном режиме. Они любят предсказуемость и безопасность вокруг себя. Не секрет, что в новогодние праздники нам хочется немного расслабится и дать свободу всему и всем. Детей сначала радует эта свобода, но день ото дня они начинают уставать от нее. Им не хватает стабильности. И ощущение хаоса выбивает их из привычного распорядка. Это может привести к стрессу, усталости, внезапным болям (как следствие психосоматики). Ну, и совсем печально то, как потом тяжело ребенку втягиваться в повседневную жизнь после праздников. Подумаете об этом.

Выберите качество над количеством. Думаю, вы часто слышали такой монолог от мам: «Мы купили билеты на все лучшие ёлки! Еще у нас был такой прекрасный утренник! А завтра мы идем на ледовое представление! Послезавтра едем поздравлять родных! А потом еще успеем на мюзикл..так давно хотели там побывать!» Вы действительно считаете, что эмоции ребенка будут лучше, если он выполнит всю, задуманную вами, программу? Разве способен ребенок уместить в себе столько событий? Какие чудесные воспоминания останутся у него на весь год, и что он будет ждать от следующего Нового года, если перед ним промелькнет каждодневный калейдоскоп представлений, которые привели только к усталости и стрессу. Помню, как на ступеньках цирка мама уговаривала мальчика лет 7 пойти на Новогоднее представление:

- Мама, ну я не хочу! Меня бесит этот цирк! Пойдем, лучше в кафе посидим!

-Ну, зай, надо сходить! Знаешь, сколько билет стоит! Папа его еле купил…Там будет так интересно! И львы, и обезьяны! И подарок! Только не забудь подарок взять!

-А ты где будешь меня ждать?

-В кафе посижу…

- Нуууууу…лучше бы я с тобой!

 

Дети ждут этот праздник, потому, что они могут получить ваше тепло, в отличие от того, что их заставят выполнить родительскую программу, которая их, чаще всего,  не очень интересуют, но украдет время от совместного общения с родителями. Руководствуйтесь правилом – лучше меньше, да лучше!

Выделить время только для детей. Новогодняя суета и подготовка часто захватывает взрослых с головой. Все хлопоты не оставляют нам времени и сил на детей. Но на то он и семейный праздник, чтобы дети чувствовали себя в семье. Если в доме гости за гостями, или ваша семья в постоянных разъездах по гостям – это не общение, которого ждут дети. Да, вы вместе. Но это не их время. Поэтому вполне понятно, что дети начинают обижаться, проигрывая негативные чувства внутри. Это тоже может вызвать стресс. Поэтому, запланируйте заранее дни, когда вы будете принадлежать только вашим детям. Пусть  это будет совместная настольная игра или поделка для подарка в поездку к родным, или фильм, который вместе обсудили, или вы просто проваляетесь с детьми в постели, читая веселую книгу все вместе… Но это будет время только для ваших детей!  

Поддерживайте здоровые привычки в еде. Тут много говорить не надо. Застолье позволяет нам пробовать все и в больших количествах. Мы расслабляемся сами и расслабляются дети. Конечно, таких праздников живота не избежать. Но бесконтрольное увлечение не очень полезной пищей или фаст-фудом, обязательно отзовется не лучшим образом –это определенный  стресс для любого организма. Вы заметили, сколько родителей говорят, что под конец праздников ребенку было плохо – мы что-то съели! Чаше всего, виноват не повар, а излишества, от которых защищается организм ребенка. Постарайтесь контролировать питание в эти праздничные дни.

Поддерживать здоровые привычки сна. Я уже говорила, что дети чувствуют себя увереннее и спокойнее, когда у них есть режим. Понятно, что избежать его нарушения во время праздничных дней почти не возможно. Но затяжное состояние – ложись, когда хочешь -вставай, когда хочешь, неизбежно приведет к капризам и стрессу. Плюс, понадобиться долгое время, чтобы войти в рабочий режим после праздника. Вот почему так важно, чтобы родители контролировали  временя пребывания своего ребенка в постели.

Новогодние праздники – это время волшебства! Пусть эти прекрасные дни будут наполнены счастьем для вас и ваших детей! Для этого не нужно много. Ведь вы знаете уже многое! Новогодние праздники – это не только веселье, но и ваш маленький экзамен, как родителей. Ведь дети ждут чуда именно от вас!

Мир вашему дому!

Семейный психолог- Седова Наталия.

 Эмоции чувства дети  и праздничный стресс



Просмотров: 443
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • дети - это инопланетяне... или как мне понять своего ребенка
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Дети ВДА(взрослые дети алкоголиков) и только одуванчики все понимали...
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Это все, что останется после меня...
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Откуда берутся дети или как рассказать ребенку про «это»?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь